Caricamento in corso...
(none)
  • 30/08/2017
  • 11^ Tappa
  • Lorca - Observatorio de Calar Alto
  • Lunghezza: 187.5 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • Traguardo Volante: Sorbas al Km 103.4
  • GPM Cat. 1: Alto del Velefique (1800 m.) al Km 157.2
  • GPM Cat. 1: Observatorio Astronomico de Calar Altro (2120 m.) al Km 172
 11^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 05:05:09 10
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +14 06
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +14 04
4 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +14
5 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +31
6 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +31
7 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +31
8 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +31
9 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +01:02
10 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +01:14
11 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +01:17
12 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +01:17
13 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:22
14 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +01:32
15 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +01:32
16 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:32
17 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +02:05
18 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +02:05
19 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:05
20 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +02:05
21 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +03:26
22 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +03:47
23 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +03:47
24 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +03:47
25 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +03:47
26 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +04:04
27 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +04:04
28 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +04:17
29 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +05:19
30 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +05:30
31 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +06:27
32 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +07:52
33 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:54
34 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +09:13
35 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:32
36 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:23
37 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:23
38 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +11:58
39 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +11:58
40 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +13:16
41 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +13:29
42 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +13:29
43 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +13:50 03
44 Francia ROUX A. 168 FDJ +17:03
45 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:20
46 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +17:20
47 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +17:20 02
48 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +17:20
49 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +17:20
50 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +17:20
51 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +17:29 01
52 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +17:29
53 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +17:33
54 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +17:34
55 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:24
56 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +19:04
57 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +19:04
58 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:04
59 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:04
60 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +19:04
61 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +19:04
62 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +19:04
63 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:04
64 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +19:04
65 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:04
66 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +19:04
67 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:04
68 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +19:04
69 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +19:04
70 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:04
71 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:04
72 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +21:15
73 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +21:15
74 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +21:15
75 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +21:35
76 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +23:53
77 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +23:53
78 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +23:55
79 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +24:24
80 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +25:15
81 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +25:15
82 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +25:15
83 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +26:23
84 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +26:28
85 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +26:28
86 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +26:28
87 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:28
88 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +26:28
89 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +26:28
90 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +26:28
91 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +26:28
92 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +26:28
93 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +26:28
94 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +26:28
95 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:28
96 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:28
97 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:28
98 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +26:28
99 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +26:28
100 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +26:28
101 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:28
102 Francia MAISON J. 166 FDJ +26:28
103 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +26:28
104 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +26:28
105 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +26:28
106 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +26:28
107 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:28
108 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +26:28
109 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +26:28
110 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +26:28
111 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:50
112 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +27:35
113 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:02
114 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +29:11
115 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +29:27
116 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:27
117 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +29:40
118 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +29:45
119 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +29:56
120 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +30:22
121 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +30:22
122 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +30:26
123 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +30:26
124 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +30:26
125 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +31:13
126 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +31:13
127 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +31:13
128 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:42
129 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +31:42
130 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +31:42
131 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +31:42
132 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +31:42
133 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +31:42
134 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +31:42
135 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +31:42
136 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +31:42
137 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +31:42
138 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:42
139 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +31:42
140 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:42
141 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +31:42
142 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +31:42
143 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +31:42
144 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +31:42
145 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +31:42
146 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +31:42
147 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +31:42
148 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +31:42
149 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +31:42
150 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:42
151 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +31:42
152 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +31:42
153 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +31:42
154 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +31:42
155 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +31:42
156 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +31:42
157 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +31:42
158 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +31:42
159 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +31:42
160 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +31:42
161 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +31:42
162 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +31:42
163 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +31:42
164 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:42
165 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:42
166 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +31:42
167 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +31:42
168 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +31:42
169 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +31:42
170 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +31:42
171 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +32:11
172 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +32:20
173 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:20
174 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +32:20
175 Francia MANZIN L. 167 FDJ +32:20
176 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +32:32
177 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +32:39
178 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +34:13
RIT Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 25
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 20
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 16
4 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 14
5 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 12
6 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 10
7 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
8 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 8
9 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 7
10 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS 6
11 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 5
12 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY 4
13 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 3
14 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM 2
15 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Sorbas
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 4
2 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 1 - Alto del Velefique (1800 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 10
2 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES 6
3 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL 4
4 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT 2
5 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Observatorio Astronomico de Calar Altro (2120 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM 10
2 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 6
3 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA 4
4 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB 2
5 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky