Caricamento in corso...
(none)
  • 26/08/2017
  • 8^ Tappa
  • Hellin - Xorret de Cati'
  • Lunghezza: 199.5 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 3: Puerto de Biar (810 m.) al Km 111.1
  • GPM Cat. 3: Puerto de Onil (960 m.) al Km 127.5
  • Traguardo Volante: Ibi al Km 159.5
  • GPM Cat. 1: Alto Xorret da Cati' (1100 m.) al Km 196.6
 8^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 04:37:55 10
2 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +02 06
3 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +02 04
4 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +26 03
5 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +28
6 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +32
7 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +32
8 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +34
9 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +37
10 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +01:04 02
11 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:06
12 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +01:17
13 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +01:27
14 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +01:27
15 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +01:27
16 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +01:44
17 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +01:44
18 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:44
19 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +01:44
20 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +01:44
21 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +01:52
22 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +01:55
23 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +01:55
24 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +01:55
25 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +01:55
26 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +01:55
27 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +01:55
28 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +01:55
29 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +01:55
30 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +01:55
31 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +01:55
32 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +02:12
33 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:35
34 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +02:35
35 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:35
36 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +02:39
37 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:48
38 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE +02:48
39 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +02:48
40 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:48
41 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +02:48
42 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +02:48
43 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +03:05
44 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +03:30
45 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:30
46 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +03:30
47 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +03:30
48 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +03:30
49 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:42
50 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +03:53
51 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +04:10
52 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +04:17
53 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +04:41
54 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:49
55 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +04:49
56 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +04:49
57 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +05:45
58 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:57
59 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +06:01
60 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:10
61 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +06:28
62 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:28
63 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +06:28
64 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +07:02
65 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +07:32
66 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:49
67 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +07:49
68 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +08:29
69 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +08:29 01
70 Francia ROUX A. 168 FDJ +08:36
71 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +09:13
72 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +09:20
73 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +09:20
74 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +09:26
75 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +10:38
76 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +10:40
77 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +10:40
78 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +10:40
79 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +10:45
80 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +11:17
81 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +11:17
82 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:17
83 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +11:20
84 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +11:20
85 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +11:52
86 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +11:52
87 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +11:52
88 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +11:52
89 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +11:52
90 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +11:52
91 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +11:52
92 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +11:52
93 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +11:56
94 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +11:56
95 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +11:56
96 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +12:06
97 Francia LE BON J. 164 FDJ +12:10
98 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +12:13
99 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +12:13
100 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +12:16
101 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +12:31
102 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +12:31
103 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +12:31
104 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +12:42
105 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:55
106 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +13:10
107 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:10
108 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +13:33
109 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +13:42
110 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +13:42
111 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +13:42
112 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +13:42
113 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +13:42
114 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:42
115 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +13:45
116 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +13:53
117 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +14:03
118 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +14:03
119 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +14:09
120 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +14:09
121 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +14:19
122 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +14:35
123 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:02
124 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +16:02
125 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +16:02
126 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +16:02
127 Belgio DEBUSSCHERE J. 144 LOTTO SOUDAL +16:02
128 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:02
129 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +16:08
130 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +16:30
131 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:30
132 Francia MAISON J. 166 FDJ +16:30
133 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +16:35
134 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +16:45
135 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:13
136 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +17:13
137 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +17:16
138 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +17:29
139 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:30
140 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +17:31
141 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +17:31
142 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:38
143 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +18:10
144 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +18:14
145 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +18:17
146 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +18:17
147 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:17
148 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +18:17
149 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:17
150 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +18:17
151 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +18:54
152 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +18:54
153 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +18:54
154 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +18:57
155 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +18:58
156 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +19:03
157 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +19:04
158 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:15
159 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +19:15
160 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +19:15
161 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:18
162 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +19:21
163 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:32
164 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +19:48
165 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +19:49
166 Francia MANZIN L. 167 FDJ +19:55
167 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +19:55
168 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +20:27
169 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +20:27
170 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +20:27
171 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:27
172 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +20:27
173 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +20:27
174 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +20:27
175 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +20:27
176 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:32
177 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:32
178 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +20:32
179 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +20:32
180 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +21:33
181 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:37
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 25
2 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 20
3 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 16
4 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA 14
5 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 12
6 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT 10
7 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL 9
8 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL 8
9 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
10 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 6
11 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
12 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM 4
13 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 3
14 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 2
15 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 3 - Puerto de Biar (810 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM 3
2 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES 2
3 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 1
GPM Cat. 3 - Puerto de Onil (960 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES 3
2 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC 2
3 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Ibi
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA 4
2 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE 2
3 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 1 - Alto Xorret da Cati' (1100 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE 10
2 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 6
3 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES 4
4 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA 2
5 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky