Caricamento in corso...
(none)
  • 25/08/2017
  • 7^ Tappa
  • Lliria - Cuenca
  • Lunghezza: 207 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 3: Puerto la Montalbana (925 m.) al Km 51
  • GPM Cat. 3: Alto de Santa Cruz de Moya (1075 m.) al Km 88.7
  • Traguardo Volante: Cuenca (920 m.) al Km 193.3
  • GPM Cat. 3: Alto del Castillo (1075 m.) al Km 195.3
 7^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 04:43:35 13
2 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +16 06
3 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +16 04
4 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +16
5 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +27
6 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27
7 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +29
8 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:21
9 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:32
10 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +01:32
11 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +01:35
12 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +01:35 01
13 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +02:20 02
14 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:40
15 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +08:38
16 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +08:38
17 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +08:38
18 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +08:38
19 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +08:38
20 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +08:38
21 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +08:38
22 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +08:38
23 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +08:38
24 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +08:38
25 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +08:38
26 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +08:38
27 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +08:38
28 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:38
29 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +08:38
30 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:38
31 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +08:38
32 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +08:38
33 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +08:38
34 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +08:38
35 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +08:38
36 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +08:38
37 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +08:38
38 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +08:38
39 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +08:38
40 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +08:38
41 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +08:38
42 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:38
43 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +08:38
44 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE +08:38
45 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:38
46 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:38
47 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +08:38
48 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +08:38
49 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +08:38
50 Francia BARGUIL W. 62 TEAM SUNWEB +08:38
51 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +08:55
52 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +08:55
53 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:55
54 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +08:55
55 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +08:55
56 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +08:55
57 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +08:55
58 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:55
59 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:55
60 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +10:59
61 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +10:59
62 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +10:59
63 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +10:59
64 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +10:59
65 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:59
66 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +10:59
67 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +10:59
68 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +10:59
69 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +10:59
70 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:59
71 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +12:18
72 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +12:18
73 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +12:18
74 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +12:18
75 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +12:18
76 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +12:21
77 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +13:03
78 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:03
79 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +13:03
80 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +13:03
81 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +13:03
82 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:03
83 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:03
84 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +13:03
85 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM +13:03
86 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +13:03
87 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +13:03
88 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +15:39
89 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +15:39
90 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +15:39
91 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +15:39
92 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +15:39
93 Francia ROUX A. 168 FDJ +15:39
94 Francia LE BON J. 164 FDJ +15:39
95 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:39
96 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +15:39
97 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +15:39
98 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +15:39
99 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +15:39
100 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +15:39
101 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +15:39
102 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +15:39
103 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +15:39
104 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +15:39
105 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +15:39
106 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +15:39
107 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +15:39
108 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +15:39
109 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +15:39
110 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:39
111 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:39
112 Italia BENEDETTI C. 74 BORA-HANSGROHE +15:39
113 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +15:39
114 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +15:39
115 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +15:39
116 Francia MANZIN L. 167 FDJ +15:39
117 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +15:39
118 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +15:39
119 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +15:39
120 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:39
121 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:39
122 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:39
123 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +15:39
124 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +15:39
125 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +15:39
126 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +15:39
127 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +15:39
128 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +15:39
129 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +15:39
130 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +15:39
131 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +15:39
132 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +15:39
133 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +15:39
134 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +15:39
135 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +15:39
136 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:39
137 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +15:39
138 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:39
139 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +15:39
140 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +15:39
141 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:39
142 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:39
143 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:39
144 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +15:39
145 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +15:39
146 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +15:39
147 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +15:39
148 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:39
149 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +15:39
150 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +15:39
151 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +15:39
152 Francia MAISON J. 166 FDJ +15:39
153 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:39
154 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:39
155 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +15:39
156 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +15:39
157 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +15:39
158 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +15:39
159 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +15:39
160 Danimarca HANSEN J. 135 ASTANA PRO TEAM +15:39
161 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +15:39
162 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +15:39
163 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +15:39
164 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +15:39
165 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +15:39
166 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:39
167 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:39
168 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +15:39
169 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +15:39
170 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +15:39
171 Belgio DEBUSSCHERE J. 144 LOTTO SOUDAL +15:39
172 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +15:39
173 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +15:39
174 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +15:39
175 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +15:39
176 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +15:39
177 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +15:39
178 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +15:39
179 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +15:39
180 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +16:44
181 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +16:44
182 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +15:39
183 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +17:58
184 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +18:08
185 Norvegia BYSTROM S. 103 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:08
RIT Usa WARBASSE L. 207 AQUA BLUE SPORT
RIT Colombia BETANCUR C. 52 MOVISTAR TEAM
RIT Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 177 TEAM DIMENSION DATA
RIT Belgio VAN GENECHTEN J. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 25
2 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE 20
3 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 16
4 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 14
5 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 12
6 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
7 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 9
8 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
9 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ 6
11 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM 5
12 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 4
13 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 3
14 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
15 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY 1
GPM Cat. 3 - Puerto la Montalbana (925 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 3
2 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 2
3 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 3 - Alto de Santa Cruz de Moya (1075 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 3
2 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
3 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM 1
Traguardo Volante - Cuenca (920 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 4
2 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 2
3 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto del Castillo (1075 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 3
2 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM 2
3 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky