Caricamento in corso...
(none)
  • 23/08/2017
  • 5^ Tappa
  • Benicassim - Alcossebre
  • Lunghezza: 175.7 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 3: Alcossebre (340 m.) al Km 175.7
  • GPM Cat. 2: Alto del Desierto de las Palmas (425 m.) al Km 23.8
  • GPM Cat. 3: Alto de Cabanes (360 m.) al Km 55.3
  • GPM Cat. 2: Coll de la Bandereta (830 m.) al Km 87.6
  • GPM Cat. 2: Alto de la Serratella (840 m.) al Km 125.2
  • Traguardo Volante: Alcala de Chivert al Km 160.2
 5^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 2
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 04:24:58 13
2 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 177 TEAM DIMENSION DATA +42 06
3 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM +56 04
4 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES +01:11
5 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE +01:24 01
6 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:37 02
7 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS +01:40
8 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM +02:04
9 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:18
10 Francia MAISON J. 166 FDJ +02:31
11 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT +03:20
12 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC +04:00
13 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO +04:31
14 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY +04:31
15 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC +04:31
16 Colombia CHAVES J. 41 ORICA-SCOTT +04:31
17 Usa VAN GARDEREN T. 38 BMC RACING TEAM +04:39
18 Gran Bretagna YATES A. 48 ORICA-SCOTT +04:42
19 Irlanda ROCHE N. 36 BMC RACING TEAM +04:42
20 Italia ARU F. 131 ASTANA PRO TEAM +04:42
21 Olanda KELDERMAN W. 61 TEAM SUNWEB +04:42
22 Russia ZAKARIN I. 101 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:42
23 Spagna DE LA CRUZ D. 11 QUICK-STEP FLOORS +04:52
24 Francia BARGUIL W. 62 TEAM SUNWEB +04:52
25 Australia HAIG J. 43 ORICA-SCOTT +04:52
26 Gran Bretagna YATES S. 49 ORICA-SCOTT +04:52
27 Colombia BETANCUR C. 52 MOVISTAR TEAM +04:52
28 Olanda OOMEN S. 69 TEAM SUNWEB +04:52
29 Italia AGNOLI V. 152 BAHRAIN-MERIDA +04:57
30 Italia NIBALI V. 151 BAHRAIN-MERIDA +04:57
31 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:04
32 Spagna ANTON I. 171 TEAM DIMENSION DATA +05:05
33 Portogallo FARIA DA COSTA R. 121 UAE TEAM EMIRATES +05:08
34 Spagna NIEVE M. 26 TEAM SKY +05:10
35 Olanda POELS W. 27 TEAM SKY +05:10
36 Spagna ROSON J. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:17
37 Olanda KRUIJSWIJK S. 111 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:17
38 Italia POZZOVIVO D. 89 AG2R LA MONDIALE +05:20
39 Francia BARDET R. 81 AG2R LA MONDIALE +05:20
40 Portogallo OLIVEIRA N. 56 MOVISTAR TEAM +05:22
41 Italia MOSCON G. 25 TEAM SKY +05:24
42 Colombia LOPEZ M. 136 ASTANA PRO TEAM +05:26
43 Norvegia EIKING O. 169 FDJ +05:26
44 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:26
45 Sudafrica MEINTJES L. 124 UAE TEAM EMIRATES +05:26
46 Usa STETINA P. 9 TREK-SEGAFREDO +05:33
47 Slovenia POLANC J. 128 UAE TEAM EMIRATES +05:39
48 Colombia REYES A. 211 MANZANA POSTOBON TEAM +05:40
49 Portogallo VILELA R. 218 MANZANA POSTOBON TEAM +05:40
50 Spagna MATE' A. 182 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:43
51 Spagna MORENO D. 55 MOVISTAR TEAM +05:47
52 Belgio ARMEE S. 141 LOTTO SOUDAL +05:51
53 Svezia LUDVIGSSON T. 165 FDJ +05:54
54 Colombia PANTANO J. 6 TREK-SEGAFREDO +05:59
55 Spagna SANCHEZ L. 138 ASTANA PRO TEAM +06:03
56 Colombia ATAPUMA J. 122 UAE TEAM EMIRATES +06:12
57 Francia PEREZ A. 184 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:27
58 Olanda OLIVIER D. 119 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:33
59 Danimarca HANSEN J. 135 ASTANA PRO TEAM +06:33
60 Italia PELLIZOTTI F. 158 BAHRAIN-MERIDA +06:40
61 Italia ROSA D. 28 TEAM SKY +06:50
62 Olanda CLEMENT S. 115 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:53
63 Belgio DE TIER F. 116 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:04
64 Francia TURGIS J. 187 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:04
65 Spagna LOSADA A. 106 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:06
66 Spagna ROJAS J. 58 MOVISTAR TEAM +07:11
67 Lussemburgo JUNGELS B. 15 QUICK-STEP FLOORS +07:12
68 Colombia AGUIRRE H. 212 MANZANA POSTOBON TEAM +07:24
69 Francia CHEVRIER C. 82 AG2R LA MONDIALE +07:46
70 Francia DOMONT A. 84 AG2R LA MONDIALE +07:57
71 Ecuador CARAPAZ R. 53 MOVISTAR TEAM +07:57
72 Colombia SUAZA B. 217 MANZANA POSTOBON TEAM +08:06
73 Belgio DE CLERCQ B. 142 LOTTO SOUDAL +08:29
74 Francia BONNAFOND G. 181 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:43
75 Italia VISCONTI G. 159 BAHRAIN-MERIDA +08:48
76 Francia ROSSETTO S. 185 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:50
77 Australia MORTON L. 178 TEAM DIMENSION DATA +08:52
78 Polonia MARCZYNSKI T. 145 LOTTO SOUDAL +08:52
79 Australia CLARKE S. 93 CANNONDALE-DRAPAC +08:54
80 Olanda DE KORT K. 8 TREK-SEGAFREDO +08:54
81 Olanda BOUWMAN K. 114 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:54
82 Francia GENIEZ A. 86 AG2R LA MONDIALE +08:56
83 Colombia ORJUELA F. 214 MANZANA POSTOBON TEAM +08:58
84 Spagna BILBAO P. 132 ASTANA PRO TEAM +08:58
85 Spagna FERNANDEZ R. 54 MOVISTAR TEAM +08:58
86 Belgio MONFORT M. 147 LOTTO SOUDAL +09:31
87 Olanda TOLHOEK A. 113 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:49
88 Belgio DE GENDT T. 143 LOTTO SOUDAL +09:49
89 Uruguay FERRARI F. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:49
90 Usa WARBASSE L. 207 AQUA BLUE SPORT +09:49
91 Colombia OSORIO J. 215 MANZANA POSTOBON TEAM +10:04
92 Polonia NIEMIEC P. 127 UAE TEAM EMIRATES +10:04
93 Francia BERNARD J. 4 TREK-SEGAFREDO +10:10
94 Polonia POLJANSKI P. 77 BORA-HANSGROHE +10:10
95 Belgio PAUWELS S. 179 TEAM DIMENSION DATA +10:12
96 Spagna HERNANDEZ J. 5 TREK-SEGAFREDO +10:12
97 Polonia MAJKA R. 71 BORA-HANSGROHE +10:12
98 Italia BENEDETTI C. 74 BORA-HANSGROHE +10:12
99 Germania BUCHMANN E. 72 BORA-HANSGROHE +10:12
100 Colombia BOHORQUEZ H. 213 MANZANA POSTOBON TEAM +10:12
101 Spagna FRAILE O. 174 TEAM DIMENSION DATA +10:23
102 Spagna LOPEZ D. 24 TEAM SKY +10:29
103 Spagna IRIZAR M. 3 TREK-SEGAFREDO +10:29
104 Spagna ARCAS J. 51 MOVISTAR TEAM +10:29
105 Francia DUVAL J. 85 AG2R LA MONDIALE +10:35
106 Francia TURGIS A. 186 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:40
107 Germania FROHLINGER J. 63 TEAM SUNWEB +10:56
108 Australia DENNIS R. 33 BMC RACING TEAM +10:56
109 Italia BOARO M. 153 BAHRAIN-MERIDA +11:06
110 Belgio VAN GENECHTEN J. 188 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:21
111 Spagna VERONA C. 47 ORICA-SCOTT +11:23
112 Olanda LINDEMAN B. 117 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:26
113 Olanda HOFSTEDE L. 66 TEAM SUNWEB +11:26
114 Spagna VENTOSO F. 39 BMC RACING TEAM +11:27
115 Usa HAGA C. 64 TEAM SUNWEB +11:47
116 Norvegia HOELGAARD D. 163 FDJ +11:47
117 Belgio VLIEGEN L. 37 BMC RACING TEAM +11:53
118 Germania KNEES C. 22 TEAM SKY +11:55
119 Australia HAMILTON C. 65 TEAM SUNWEB +11:57
120 Australia HANSEN A. 149 LOTTO SOUDAL +11:57
121 Belgio DEBUSSCHERE J. 144 LOTTO SOUDAL +11:57
122 Nuova Zelanda BENNETT G. 112 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:57
123 Francia COURTEILLE A. 161 FDJ +11:57
124 Sudafrica DOUGALL N. 172 TEAM DIMENSION DATA +11:57
125 Austria DENIFL S. 203 AQUA BLUE SPORT +11:57
126 Italia MODOLO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +11:57
127 Usa DOMBROWSKI J. 94 CANNONDALE-DRAPAC +11:57
128 Canada HOULE H. 88 AG2R LA MONDIALE +12:04
129 Kazakistan STALNOV N. 139 ASTANA PRO TEAM +12:04
130 Russia BELKOV M. 102 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:04
131 Norvegia BYSTROM S. 103 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:04
132 Spagna NAVARRO D. 183 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:08
133 Colombia MOLANO J. 216 MANZANA POSTOBON TEAM +12:10
134 Spagna GARCIA I. 154 BAHRAIN-MERIDA +12:10
135 Spagna MAS E. 16 QUICK-STEP FLOORS +12:10
136 Russia CHERNETSKI S. 133 ASTANA PRO TEAM +12:10
137 Italia CAPECCHI E. 13 QUICK-STEP FLOORS +12:10
138 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 175 TEAM DIMENSION DATA +12:10
139 Francia ROUX A. 168 FDJ +12:10
140 Spagna RUBIO D. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:10
141 Spagna ARROYO D. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:10
142 Spagna LOBATO J. 118 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:10
143 Spagna SAEZ H. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:10
144 Portogallo REIS R. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:10
145 Svizzera FRANKINY K. 34 BMC RACING TEAM +12:10
146 Lettonia SKUJINS T. 96 CANNONDALE-DRAPAC +12:24
147 Belgio VANBILSEN K. 189 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:33
148 Belgio DECLERCQ T. 14 QUICK-STEP FLOORS +12:33
149 Belgio DE VREESE L. 134 ASTANA PRO TEAM +12:33
150 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +12:38
151 Germania SCHILLINGER A. 78 BORA-HANSGROHE +12:38
152 Danimarca ANDERSEN S. 68 TEAM SUNWEB +12:43
153 Danimarca MORKOV M. 107 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:43
154 Italia CARUSO D. 31 BMC RACING TEAM +12:43
155 Belgio LAMPAERT Y. 17 QUICK-STEP FLOORS +12:46
156 Francia LE BON J. 164 FDJ +12:46
157 Italia NIBALI A. 156 BAHRAIN-MERIDA +12:50
158 Estonia TAARAMAE R. 109 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:50
159 Olanda TERPSTRA N. 18 QUICK-STEP FLOORS +12:50
160 Italia TRENTIN M. 19 QUICK-STEP FLOORS +12:50
161 Italia ZURLO F. 129 UAE TEAM EMIRATES +12:50
162 Francia MANZIN L. 167 FDJ +12:50
163 Olanda KONING P. 208 AQUA BLUE SPORT +12:50
164 Gran Bretagna CHRISTIAN M. 202 AQUA BLUE SPORT +12:55
165 Italia PUCCIO S. 23 TEAM SKY +12:55
166 Italia DE MARCHI A. 32 BMC RACING TEAM +12:55
167 Italia OSS D. 35 BMC RACING TEAM +12:55
168 Australia CANTY B. 92 CANNONDALE-DRAPAC +12:55
169 Australia CLARKE W. 97 CANNONDALE-DRAPAC +12:55
170 Belgio MERTZ R. 146 LOTTO SOUDAL +12:59
171 Spagna PEDRERO A. 57 MOVISTAR TEAM +13:04
172 Germania DENZ N. 83 AG2R LA MONDIALE +13:04
173 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +13:06
174 Slovenia NOVAK D. 157 BAHRAIN-MERIDA +13:14
175 Germania SCHWARZMANN M. 79 BORA-HANSGROHE +13:46
176 Nuova Zelanda BEWLEY S. 42 ORICA-SCOTT +13:49
177 Nuova Zelanda GATE A. 204 AQUA BLUE SPORT +13:49
178 Australia SCHULTZ N. 199 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:49
179 Nuova Zelanda SCULLY T. 95 CANNONDALE-DRAPAC +13:49
180 Belgio VAN ASBROECK T. 99 CANNONDALE-DRAPAC +13:49
181 Danimarca JUUL JENSEN C. 45 ORICA-SCOTT +13:53
182 Canada TUFT S. 46 ORICA-SCOTT +13:53
183 Gran Bretagna BLYTHE A. 201 AQUA BLUE SPORT +13:53
184 Gran Bretagna STANNARD I. 29 TEAM SKY +13:53
185 Belgio THEUNS E. 2 TREK-SEGAFREDO +14:10
186 Germania KAMNA L. 67 TEAM SUNWEB +14:15
187 Danimarca HANSEN L. 205 AQUA BLUE SPORT +14:18
188 Irlanda DUNNE C. 209 AQUA BLUE SPORT +14:31
189 Danimarca NIELSEN M. 44 ORICA-SCOTT +14:31
190 Belgio WALLAYS J. 148 LOTTO SOUDAL +15:12
191 Portogallo GONCALVES J. 104 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:47
RIT Germania DEGENKOLB J. 7 TREK-SEGAFREDO
RIT Algeria REGUIGUI Y. 173 TEAM DIMENSION DATA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 25
2 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 177 TEAM DIMENSION DATA 20
3 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 16
4 Slovenia MOHORIC M. 126 UAE TEAM EMIRATES 14
5 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 12
6 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
7 Francia ALAPHILIPPE J. 12 QUICK-STEP FLOORS 9
8 Olanda BOL J. 219 MANZANA POSTOBON TEAM 8
9 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
10 Francia MAISON J. 166 FDJ 6
11 Olanda KREDER M. 206 AQUA BLUE SPORT 5
12 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 4
13 Spagna CONTADOR A. 1 TREK-SEGAFREDO 3
14 Gran Bretagna FROOME C. 21 TEAM SKY 2
15 Canada WOODS M. 91 CANNONDALE-DRAPAC 1
GPM Cat. 3 - Alcossebre (340 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 3
2 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 177 TEAM DIMENSION DATA 2
3 Spagna SOLER M. 59 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 2 - Alto del Desierto de las Palmas (425 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 5
2 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
3 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto de Cabanes (360 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 3
2 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 2 - Coll de la Bandereta (830 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 5
2 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
3 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 2 - Alto de la Serratella (840 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VILLELLA D. 98 CANNONDALE-DRAPAC 5
2 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
3 Russia MAMYKIN M. 108 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
Traguardo Volante - Alcala de Chivert
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Kazakistan LUTSENKO A. 137 ASTANA PRO TEAM 4
2 Austria HALLER M. 105 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
3 Francia GOUGEARD A. 87 AG2R LA MONDIALE 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky