(none)
  • 14/09/2018
  • 19^ Tappa
  • Lleida - Andorra
  • Lunghezza: 154.4 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • Traguardo Volante: Sant Julia de Loria al Km 136.7
  • GPM Cat. 1: Naturlandia (2025 m.) al Km 154.4
 19^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 03:42:05 10
2 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +05 06
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13 04
4 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +52
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +52
6 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +52
7 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +01:03
8 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +01:12
9 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +01:15
10 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +01:49
11 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +02:20
12 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +02:20
13 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:20
14 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +02:20
15 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +02:20
16 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:20
17 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +02:20
18 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:24
19 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +02:33
20 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +03:04
21 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +03:21
22 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +04:02
23 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +05:20
24 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +05:36
25 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:36
26 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:49
27 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +05:58
28 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +06:09
29 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:34
30 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +09:52
31 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +09:52
32 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +09:52
33 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +10:27
34 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:27
35 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +11:44
36 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:44
37 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +11:44
38 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +11:44
39 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +11:44
40 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +11:44
41 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +11:44
42 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:59
43 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +12:59
44 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:59
45 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +12:59
46 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +12:59
47 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +13:06
48 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +14:02
49 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +15:44
50 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +15:44
51 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:44
52 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +15:44
53 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +15:44
54 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +15:44
55 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +15:44
56 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +15:44
57 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +15:44
58 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +15:44
59 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +15:44
60 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +15:44
61 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +15:44
62 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:44
63 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:44
64 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:44
65 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +15:44
66 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:44
67 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:44
68 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +15:44
69 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +15:44
70 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +15:44
71 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +15:44
72 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +15:44
73 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +16:11
74 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +16:48
75 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +16:48
76 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:51
77 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +18:01
78 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +18:01
79 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +18:01
80 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +18:01
81 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +18:01
82 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +18:01
83 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +18:01
84 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +18:01
85 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +18:01
86 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +18:01
87 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +18:01
88 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +18:01
89 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +18:01
90 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +18:01
91 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +18:32 02
92 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +20:14
93 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +20:14
94 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +20:14
95 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +20:14
96 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +20:14
97 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +20:14 03
98 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +20:14
99 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +20:14
100 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:14
101 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +20:14
102 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +20:14
103 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:14
104 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +20:14
105 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:14
106 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +20:14
107 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +20:14
108 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +20:14
109 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +20:14
110 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:14
111 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +20:14
112 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +20:14
113 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +20:14
114 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:23
115 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +20:23
116 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +20:32
117 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:40
118 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +20:48
119 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:16
120 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:16
121 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +21:16
122 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +21:23
123 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +25:17
124 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +25:17
125 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +25:17
126 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:37
127 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:37
128 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +25:59
129 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +25:59
130 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +25:59
131 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +25:59
132 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +25:59
133 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:59
134 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:59
135 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +25:59
136 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +25:59
137 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +25:59 01
138 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +25:59
139 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:59
140 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +25:59
141 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +25:59
142 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +25:59
143 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:59
144 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +25:59
145 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +25:59
146 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:59
147 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +25:59
148 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:59
149 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +25:59
150 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +25:59
151 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +25:59
152 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +25:59
153 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +25:59
154 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +25:59
155 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +25:59
156 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +25:59
157 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:59
158 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +25:59
RIT Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS
RIT Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 25
2 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 20
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 16
4 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 14
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 12
6 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 10
7 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 9
8 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 8
9 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 7
10 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 6
11 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 5
12 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 4
13 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
14 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 2
15 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Sant Julia de Loria
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 4
2 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 2
3 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 1 - Naturlandia (2025 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 10
2 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 6
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
4 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 1
 

Tutti i siti Sky