(none)
  • 12/09/2018
  • 17^ Tappa
  • Getxo - Balcon de Bizkaia
  • Lunghezza: 157 Km
  • Caratteristiche: Misto con arrivo in salita
  • GPM Cat. 3: Alto de la Arboleda (395 m.) al Km 16.7
  • Traguardo Volante: Bilbao al Km 48.7
  • GPM Cat. 3: Alto de San Juan de Gatzelugatxe (305 m.) al Km 85.2
  • GPM Cat. 2: Alto del Balcon de Bizkaia (435 m.) al Km 120.6
  • GPM Cat. 3: Alto de Santa Eufemia (355 m.) al Km 136.2
  • GPM Cat. 3: Alto de Gontzegaraine (365 m.) al Km 147.1
  • GPM Cat. 1: Balcon de Bizkaia (925 m.) al Km 157
 17^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 04:09:48 10
2 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +05 06
3 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +10 04
4 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +13
5 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +38
6 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +44
7 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +48
8 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +51
9 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +55
10 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +01:48
11 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48
12 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +01:51
13 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +01:57
14 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +02:40
15 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +02:40
16 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:44
17 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +02:48
18 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:50
19 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +02:52 03
20 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:53 01
21 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +03:08
22 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:44
23 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +03:44
24 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +03:53
25 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:09
26 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +04:10
27 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +04:20
28 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +04:33
29 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +04:55
30 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:17
31 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +05:22
32 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +05:26
33 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +05:26
34 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +05:26
35 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +05:30
36 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +05:41
37 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +05:48
38 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +06:06
39 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +06:17
40 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +06:19
41 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +06:30
42 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:40
43 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:20
44 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +07:34
45 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +07:37
46 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +07:45
47 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +08:26
48 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +08:28
49 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +08:45
50 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:04
51 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +09:04
52 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:04
53 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +09:39
54 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +09:39
55 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +10:48
56 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +10:48
57 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +10:50
58 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +10:50
59 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +10:50
60 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +10:55
61 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:20
62 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:24
63 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +11:30
64 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +11:30
65 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:30
66 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +11:56
67 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:57
68 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +12:10
69 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:31
70 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +13:19
71 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +13:26
72 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +13:26
73 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +13:29 02
74 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +13:36
75 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +13:36
76 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +13:36
77 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:36
78 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +13:36
79 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +13:36
80 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:00
81 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +14:03
82 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +14:12
83 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +14:14
84 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +14:14
85 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +14:14
86 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +14:33
87 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +16:59
88 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:17
89 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +17:17
90 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:17
91 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:18
92 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +18:30
93 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +18:30
94 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +18:37
95 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +18:46
96 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +19:48
97 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:48
98 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +19:48
99 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +19:48
100 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:48
101 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19:48
102 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +19:48
103 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +19:48
104 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +20:13
105 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +20:27
106 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +20:27
107 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +20:59
108 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +21:14
109 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +21:19
110 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +21:35
111 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +22:12
112 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +22:17
113 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +22:34
114 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +22:36
115 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +22:36
116 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +22:41
117 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +22:41
118 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:44
119 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +22:44
120 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +22:58
121 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +22:58
122 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:02
123 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +23:15
124 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +23:19
125 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:34
126 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +23:34
127 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:34
128 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +24:03
129 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +24:03
130 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +24:03
131 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +24:03
132 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +24:03
133 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:03
134 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +24:03
135 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24:03
136 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:03
137 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +24:03
138 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +24:03
139 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:03
140 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +24:03
141 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +24:03
142 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +24:03
143 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:11
144 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +24:11
145 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +24:11
146 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +24:17
147 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +24:25
148 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +24:25
149 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +24:29
150 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +24:29
151 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +24:36
152 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +24:44
153 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:44
154 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +24:44
155 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:44
156 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +24:44
157 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +24:44
158 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:52
159 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +25:30
160 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +25:30
161 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +25:33
162 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +26:36
RIT Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM
RIT Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH
RIT Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 25
2 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 20
3 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY 16
4 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 14
5 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
6 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 10
7 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA 9
8 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
9 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB 7
10 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 6
11 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
12 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 4
13 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 3
14 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 2
15 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto de la Arboleda (395 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 2
3 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Bilbao
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 4
2 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE 2
3 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
GPM Cat. 3 - Alto de San Juan de Gatzelugatxe (305 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 2
3 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 2 - Alto del Balcon de Bizkaia (435 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 5
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 3
3 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 3 - Alto de Santa Eufemia (355 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 2
3 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 3 - Alto de Gontzegaraine (365 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
2 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 2
3 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 1 - Balcon de Bizkaia (925 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
2 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 6
3 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY 4
4 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 2
5 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
 

Tutti i siti Sky