(none)
  • 11/09/2018
  • 16^ Tappa
  • Santillana del Mar - Torrelavega
  • Lunghezza: 32 Km
  • Caratteristiche: Cronometro individuale
 16^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM 37:57 25
2 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +50 20
3 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +50 16
4 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +51 14
5 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +51 12
6 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +01:03 10
7 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +01:05 9
8 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +01:07 8
9 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +01:10 7
10 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +01:10 6
11 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +01:17 5
12 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +01:17 4
13 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +01:28 3
14 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +01:29 2
15 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +01:35 1
16 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +01:39
17 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +01:40
18 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +01:49
19 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +01:50
20 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +01:51
21 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +01:52
22 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +01:53
23 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:53
24 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +01:59
25 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +02:09
26 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +02:10
27 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +02:11
28 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:16
29 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +02:16
30 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +02:16
31 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:19
32 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +02:19
33 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +02:19
34 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:19
35 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +02:29
36 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:35
37 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +02:40
38 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +02:40
39 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:45
40 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:46
41 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:00
42 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +03:01
43 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +03:02
44 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +03:02
45 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +03:04
46 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +03:05
47 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +03:09
48 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:14
49 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +03:16
50 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +03:19
51 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +03:22
52 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:25
53 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:25
54 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +03:35
55 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +03:38
56 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +03:40
57 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +03:43
58 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +03:49
59 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:51
60 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +03:52
61 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +03:57
62 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +04:01
63 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +04:02
64 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +04:02
65 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +04:07
66 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +04:10
67 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +04:11
68 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +04:13
69 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +04:13
70 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +04:14
71 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +04:14
72 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +04:17
73 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +04:19
74 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:22
75 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +04:23
76 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +04:29
77 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +04:30
78 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +04:30
79 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +04:38
80 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +04:39
81 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +04:41
82 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +04:41
83 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +04:41
84 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:41
85 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +04:42
86 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +04:43
87 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +04:46
88 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:47
89 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +04:49
90 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +04:49
91 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:49
92 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +04:49
93 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +04:51
94 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:52
95 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:52
96 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +04:53
97 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +04:56
98 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +04:57
99 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +04:57
100 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +05:00
101 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +05:00
102 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:01
103 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:03
104 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +05:04
105 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +05:06
106 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:15
107 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +05:16
108 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:17
109 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +05:19
110 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:19
111 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +05:23
112 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:24
113 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +05:25
114 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +05:30
115 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +05:32
116 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +05:32
117 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:33
118 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +05:33
119 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +05:36
120 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +05:39
121 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +05:39
122 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:41
123 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:44
124 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +05:45
125 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +05:46
126 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +05:47
127 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:48
128 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:49
129 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +05:49
130 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +05:49
131 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:52
132 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +05:54
133 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:00
134 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +06:04
135 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +06:04
136 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +06:08
137 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +06:09
138 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +06:16
139 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +06:17
140 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:19
141 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +06:19
142 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +06:29
143 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:30
144 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +06:31
145 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +06:31
146 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:32
147 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +06:34
148 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +06:38
149 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:41
150 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +06:42
151 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:47
152 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +06:53
153 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:55
154 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:58
155 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +06:59
156 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +07:01
157 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +07:01
158 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +07:01
159 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:02
160 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:02
161 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:02
162 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:30
163 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:00
164 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:10
165 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +09:04
RIT Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM 25
2 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM 20
3 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 16
4 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
5 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 12
6 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 10
7 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 9
8 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 8
9 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB 7
10 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS 6
11 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 5
12 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 4
13 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 2
15 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 1
 

Tutti i siti Sky