(none)
  • 09/09/2018
  • 15^ Tappa
  • Ribera de Arriba - Lagos de Covadonga
  • Lunghezza: 178.2 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 3: Alto de Santo Emiliano (520 m.) al Km 20
  • GPM Cat. 1: Mirador del Fito (580 m.) al Km 100.1
  • GPM Cat. 1: Mirador del Fito (580 m.) al Km 134
  • Traguardo Volante: Cangas de Onis al Km 156.3
  • GPM Especial: Lagos de Covadonga (1110 m.) al Km 178.2
 15^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Especial
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 05:01:49 10
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +28 06
3 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +30 04
4 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +32
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32
6 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +34
7 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +34
8 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:25
9 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +01:33
10 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +01:49
11 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +02:38
12 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +02:50
13 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +03:05
14 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +04:01
15 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +04:01
16 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +04:01
17 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +04:35
18 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +04:43
19 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +04:43
20 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +04:48
21 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +05:10
22 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:10
23 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +05:19
24 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +05:19
25 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:19
26 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +05:19
27 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +05:19
28 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +05:30
29 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +06:40
30 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:43
31 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +06:45
32 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +08:18
33 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:22
34 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:31
35 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +08:55
36 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +09:18
37 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +10:01
38 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +10:17
39 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:39
40 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +11:19 03
41 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +12:21
42 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +12:21
43 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +12:27
44 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:27
45 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +12:40
46 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +12:40
47 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +12:42
48 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +13:27
49 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +13:27
50 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +13:27
51 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +13:27 01
52 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:13 02
53 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +14:35
54 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +14:38
55 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +15:41
56 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:39
57 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +16:39
58 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +16:39
59 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +16:53
60 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +16:53
61 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +16:53
62 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +16:53
63 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +16:53
64 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +17:10
65 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +19:11
66 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +19:11
67 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +21:09
68 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +21:09
69 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:22
70 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +21:54
71 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +22:37
72 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:03
73 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +23:11
74 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:11
75 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:11
76 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +25:13
77 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:48
78 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +28:07
79 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +28:07
80 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +28:09
81 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +28:59
82 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +28:59
83 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +28:59
84 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:59
85 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:59
86 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +28:59
87 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +28:59
88 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +28:59
89 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +28:59
90 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +28:59
91 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +28:59
92 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +28:59
93 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +29:06
94 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:06
95 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +29:06
96 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +29:06
97 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +29:06
98 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +29:06
99 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +29:10
100 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +29:50
101 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +29:53
102 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:58
103 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +31:24
104 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:24
105 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +31:24
106 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +31:24
107 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +31:24
108 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +32:00
109 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +32:05
110 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +32:08
111 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +32:15
112 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +33:16
113 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +33:30
114 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +33:34
115 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +33:50
116 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +34:16
117 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +35:33
118 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +37:31
119 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +37:31
120 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +37:31
121 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +37:31
122 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +37:31
123 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +37:31
124 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +37:31
125 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +37:31
126 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +37:31
127 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +37:31
128 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +37:31
129 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +37:31
130 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +37:31
131 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +37:31
132 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +37:31
133 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +37:31
134 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +37:31
135 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +37:31
136 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +37:31
137 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +37:31
138 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +37:31
139 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +37:31
140 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +37:31
141 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +37:31
142 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +37:31
143 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +37:31
144 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +37:31
145 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +37:31
146 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +37:31
147 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +37:31
148 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +37:31
149 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +37:31
150 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +37:31
151 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +37:31
152 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +37:31
153 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +37:31
154 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +37:31
155 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +37:31
156 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +37:31
157 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +37:31
158 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +37:31
159 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +37:31
160 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +37:46
161 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +37:46
162 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +37:46
163 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38:13
164 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +38:16
165 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +38:21
166 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +38:32
RIT Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 25
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 20
3 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 16
4 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 14
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
6 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 10
7 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 9
8 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 8
9 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 7
10 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 6
11 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 5
12 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 4
13 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 2
15 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 1
69 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -10
GPM Cat. 3 - Alto de Santo Emiliano (520 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 2
3 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 1 - Mirador del Fito (580 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 10
2 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 6
3 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
4 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
5 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Mirador del Fito (580 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 10
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 6
3 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
4 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 2
5 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
Traguardo Volante - Cangas de Onis
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 4
2 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Especial - Lagos de Covadonga (1110 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 20
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 15
3 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 10
4 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 6
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
6 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 2
 

Tutti i siti Sky