(none)
  • 08/09/2018
  • 14^ Tappa
  • Cistierna - Nava
  • Lunghezza: 171 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 2: Puerto de San Isidro (1520 m.) al Km 60
  • GPM Cat. 1: Alto de la Colladona (850 m.) al Km 92.6
  • GPM Cat. 1: Alto de la Mozqueta (850 m.) al Km 127.1
  • Traguardo Volante: Blimea al Km 141
  • GPM Cat. 3: Alto de la Falla de los Lobos (650 m.) al Km 150
  • GPM Cat. 1: Les Praeres (750 m.) al Km 171
 14^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 04:19:27 10
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02 06
3 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +02 04
4 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +05
5 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +07
6 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11
7 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +19
8 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27
9 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +37
10 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +39
11 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +47
12 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +53
13 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +56
14 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +56
15 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +01:02
16 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +01:38
17 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +02:27
18 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +02:40
19 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:40
20 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +03:15
21 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +04:33
22 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +04:35
23 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +04:51
24 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +04:51
25 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +04:55
26 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:00
27 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +05:10 02
28 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +05:24 01
29 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:26
30 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +06:00 03
31 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +06:11
32 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:18
33 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +06:18
34 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +07:06
35 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:35
36 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +07:36
37 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:42
38 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +07:48
39 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:11
40 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +08:12
41 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +08:30
42 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +08:43
43 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +08:43
44 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:58
45 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:16
46 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:16
47 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:16
48 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:35
49 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +10:25
50 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +10:25
51 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +10:44
52 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:48
53 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +11:37
54 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +11:37
55 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +12:18
56 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +12:18
57 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +14:11
58 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +14:15
59 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +15:14
60 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +15:36
61 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +16:03
62 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +16:03
63 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:03
64 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:03
65 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +19:41
66 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +19:41
67 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +19:41
68 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +20:57
69 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +21:01
70 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:03
71 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +21:06
72 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +21:08
73 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:08
74 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +21:08
75 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:13
76 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +21:13
77 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:13
78 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +21:13
79 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +21:13
80 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +21:13
81 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +21:23
82 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +21:23
83 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +21:23
84 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +21:23
85 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +21:27
86 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +21:27
87 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:27
88 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +21:34
89 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +21:59
90 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +22:11
91 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +22:11
92 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +22:11
93 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:19
94 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +22:25
95 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +22:34
96 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +22:34
97 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +22:34
98 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +22:34
99 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +22:34
100 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +22:37
101 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +22:37
102 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +22:37
103 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +22:46
104 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +22:58
105 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +23:48
106 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +23:49
107 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +23:49
108 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +23:49
109 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +23:49
110 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +23:49
111 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +23:49
112 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +23:55
113 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +24:26
114 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +24:42
115 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +24:54
116 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +25:04
117 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:32
118 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +27:41
119 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +27:58
120 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +27:58
121 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:58
122 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +28:14
123 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +28:25
124 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +28:25
125 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +28:25
126 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:25
127 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +28:25
128 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +28:25
129 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +28:25
130 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:39
131 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +28:39
132 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +28:50
133 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:52
134 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +29:25
135 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +29:31
136 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +29:33
137 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +29:44
138 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +29:49
139 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +29:51
140 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +29:51
141 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +29:51
142 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +29:51
143 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +29:51
144 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +29:51
145 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +30:09
146 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +30:16
147 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:16
148 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +30:35
149 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +30:50
150 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +30:58
151 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +30:58
152 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +30:58
153 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +30:58
154 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +31:05
155 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:08
156 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:14
157 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +31:50
158 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +31:52
159 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +31:52
160 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +31:52
161 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:52
162 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +31:52
163 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31:56
164 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +32:23
165 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +32:28
166 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:30
167 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +32:30
RIT Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY
RIT Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 25
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 20
3 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 16
4 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 14
5 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 12
6 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
7 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 9
8 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 8
9 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 7
10 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 6
11 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 5
12 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 4
13 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM 2
15 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 1
GPM Cat. 2 - Puerto de San Isidro (1520 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 5
2 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 3
3 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 1 - Alto de la Colladona (850 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 10
2 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 6
3 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 4
4 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 2
5 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 1 - Alto de la Mozqueta (850 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 10
2 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 6
3 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
4 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 2
5 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 1
Traguardo Volante - Blimea
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 4
2 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 2
3 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto de la Falla de los Lobos (650 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 3
2 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 2
3 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Les Praeres (750 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 10
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 6
3 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 4
4 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 2
5 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 1
 

Tutti i siti Sky