(none)
  • 07/09/2018
  • 13^ Tappa
  • Candas - La Camperona
  • Lunghezza: 174.8 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 3: Alto de la Madera (340 m.) al Km 21
  • GPM Cat. 1: Puerto de Tarna (1490 m.) al Km 105
  • Traguardo Volante: Sabero al Km 166.5
  • GPM Cat. 1: La Camperona (1600 m.) al Km 174.8
 13^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 04:17:05 10
2 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +19 06
3 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +30 04
4 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +38
5 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +43
6 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +01:00
7 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:12
8 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +01:21
9 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +01:25
10 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +01:27 03
11 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +01:32
12 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +01:32
13 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +01:39
14 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +01:43
15 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:46
16 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +01:55
17 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:09
18 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:13
19 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +02:16
20 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +02:32
21 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +02:32
22 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +02:38
23 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +02:41
24 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +02:49
25 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +02:49
26 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:52
27 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +02:57
28 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +02:57
29 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:57
30 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:57
31 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +03:12
32 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +03:14
33 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +03:14
34 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +03:19
35 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +03:22
36 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +03:26
37 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +03:26
38 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +03:38
39 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +03:38
40 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +03:48
41 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +03:52
42 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:52
43 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:02
44 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:18
45 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:35
46 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +04:41
47 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +05:02 01
48 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:08
49 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:08
50 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +05:15
51 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:36
52 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +05:36
53 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +05:53 02
54 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +06:05
55 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +06:15
56 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +06:41
57 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +06:52
58 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +06:54
59 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:04
60 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:14
61 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +08:20
62 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +08:20
63 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:49
64 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +08:49
65 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +08:51
66 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +08:57
67 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +09:00
68 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +09:00
69 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:00
70 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +09:06
71 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:16
72 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:16
73 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:21
74 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +10:11
75 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +10:11
76 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +10:25
77 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:34
78 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:34
79 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +10:59
80 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +10:59
81 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +10:59
82 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +10:59
83 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +11:17
84 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +11:17
85 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:17
86 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:17
87 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:34
88 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +11:37
89 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +11:57
90 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +12:05
91 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +12:07
92 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +12:07
93 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +12:27
94 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +12:32
95 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +13:40
96 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +14:04
97 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +14:04
98 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +14:47
99 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +16:08
100 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +16:13
101 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +16:13
102 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +16:28
103 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +16:28
104 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +18:48
105 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +18:48
106 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +19:15
107 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:37
108 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +26:40
109 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:40
110 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +26:40
111 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +26:48
112 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +26:48
113 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +26:50
114 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:50
115 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +26:59
116 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +27:12
117 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +27:21
118 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +27:21
119 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +27:21
120 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +27:21
121 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +27:21
122 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +27:21
123 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +27:21
124 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:21
125 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +27:21
126 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:21
127 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:21
128 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:21
129 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +27:21
130 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +27:21
131 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +27:21
132 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +27:21
133 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +27:21
134 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +27:21
135 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +27:21
136 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +27:21
137 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +27:21
138 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +27:58
139 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:00
140 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +28:00
141 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +28:00
142 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +28:00
143 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +28:00
144 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +28:05
145 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +28:05
146 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +28:05
147 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +28:05
148 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +28:24
149 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:37
150 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:37
151 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +28:37
152 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +28:37
153 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +28:37
154 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:47
155 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +28:50
156 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +28:56
157 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +28:56
158 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +28:56
159 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +28:56
160 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:56
161 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +28:56
162 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +29:46
163 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +29:46
164 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +29:58
165 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:58
166 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:12
167 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +30:12
168 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +30:14
169 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +36:07
RIT Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 25
2 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 20
3 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 16
4 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL 14
5 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 12
6 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 10
7 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
8 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 8
9 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES 7
10 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 6
11 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 5
12 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 4
13 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM 3
14 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL 2
15 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
GPM Cat. 3 - Alto de la Madera (340 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 2
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 1 - Puerto de Tarna (1490 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 10
2 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 6
3 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
4 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 2
5 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Sabero
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 4
2 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 2
3 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 1 - La Camperona (1600 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 10
2 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 6
3 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 4
4 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL 2
5 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 1
 

Tutti i siti Sky