(none)
  • 06/09/2018
  • 12^ Tappa
  • Mondonedo - Faro de Estaca de Bares. Manon
  • Lunghezza: 181.1 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 3: Alto de Cadeira (435 m.) al Km 10.8
  • GPM Cat. 3: Alto de San Pedro (425 m.) al Km 131.7
  • Traguardo Volante: Ortigueira al Km 157
 12^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 04:22:59 10
2 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY st 06
3 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA st 04
4 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM st
5 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +02 01
6 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +05
7 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +24
8 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +48
9 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +02:27 03
10 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +02:29
11 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:31 02
12 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:31
13 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:32
14 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +02:32
15 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:32
16 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:32
17 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +02:54
18 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +05:17
19 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +11:39
20 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +11:39
21 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +11:39
22 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +11:39
23 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +11:39
24 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +11:39
25 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:39
26 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +11:39
27 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:39
28 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +11:39
29 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:39
30 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +11:39
31 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:39
32 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +11:39
33 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +11:39
34 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +11:39
35 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +11:39
36 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +11:39
37 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +11:39
38 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +11:39
39 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +11:39
40 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:39
41 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:39
42 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +11:39
43 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +11:39
44 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +11:39
45 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +11:39
46 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +11:39
47 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +11:39
48 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +11:39
49 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +11:39
50 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +11:39
51 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +11:39
52 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +11:39
53 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +11:39
54 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:39
55 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +11:39
56 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +11:39
57 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +11:39
58 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:39
59 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:39
60 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +11:39
61 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:39
62 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +11:39
63 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:39
64 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:39
65 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +11:39
66 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +11:39
67 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:39
68 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +11:39
69 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:39
70 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:39
71 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:39
72 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +11:39
73 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +11:39
74 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +11:39
75 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +11:39
76 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +11:39
77 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +11:39
78 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +11:39
79 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +11:39
80 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +11:39
81 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +11:39
82 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:39
83 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +11:39
84 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +11:39
85 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:39
86 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:39
87 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +11:39
88 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +11:39
89 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +11:39
90 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +12:12
91 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:16
92 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +12:16
93 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +12:16
94 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:16
95 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +12:16
96 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +12:16
97 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +12:16
98 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +12:20
99 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +12:20
100 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +12:20
101 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +12:23
102 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:23
103 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:23
104 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +12:23
105 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +14:16
106 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +14:16
107 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:57
108 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +16:03
109 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +16:03
110 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +16:03
111 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +16:03
112 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +16:09
113 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +18:00
114 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +23:30
115 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +24:20
116 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +24:20
117 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +24:24
118 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +24:24
119 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +24:24
120 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +24:24
121 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +24:24
122 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +24:24
123 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +24:24
124 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +24:24
125 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:24
126 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:24
127 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +24:24
128 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +24:24
129 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:24
130 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:24
131 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:24
132 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +24:24
133 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +27:17
134 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +27:17
135 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +27:17
136 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +27:17
137 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +27:17
138 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +27:17
139 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +27:17
140 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +27:17
141 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +27:17
142 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +27:17
143 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +27:17
144 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +27:17
145 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +27:17
146 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +27:17
147 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +27:17
148 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:17
149 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +27:24
150 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +27:25
151 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +27:25
152 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +27:25
153 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +27:25
154 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:25
155 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:25
156 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +27:25
157 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27:25
158 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:25
159 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:25
160 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:25
161 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +27:25
162 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +27:25
163 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +27:25
164 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:25
165 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:25
166 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +27:25
167 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +27:25
168 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +27:25
169 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +27:25
170 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +27:25
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 25
2 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY 20
3 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA 16
4 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 14
5 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 12
6 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 10
7 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 9
8 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 8
9 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 7
10 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 6
11 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5
12 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
13 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
14 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH 2
15 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
GPM Cat. 3 - Alto de Cadeira (435 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
2 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA 2
3 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY 1
GPM Cat. 3 - Alto de San Pedro (425 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
2 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 2
3 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Ortigueira
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 4
2 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
3 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 1
 

Tutti i siti Sky