(none)
  • 05/09/2018
  • 11^ Tappa
  • Mombuey - Ribeira Sacra. Luintra
  • Lunghezza: 207.8 Km
  • Caratteristiche: Media montagna
  • GPM Cat. 3: Puerto del Padornelo (1330 m.) al Km 37.7
  • GPM Cat. 3: Alto do Covelo (1050 m.) al Km 101.5
  • GPM Cat. 2: Alto do Trives (800 m.) al Km 139
  • Traguardo Volante: Castro Caldelas al Km 159.6
  • GPM Cat. 3: Alto del Mirador de Cabezoas (850 m.) al Km 190
 11^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 04:52:38 10
2 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +28 06
3 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +59 04
4 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +01:24
5 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +01:45
6 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +01:46
7 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +01:46
8 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +01:48
9 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +01:50
10 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +01:50 01
11 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:52
12 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +02:02
13 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:02
14 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +02:02
15 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +02:02
16 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +02:02
17 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:02
18 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:02
19 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +02:02
20 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:02
21 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +02:02
22 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +02:02
23 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +02:02
24 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +02:02
25 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +02:02
26 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +02:02
27 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +02:09
28 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +02:10
29 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +02:14
30 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:23
31 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:40
32 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +02:40
33 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +02:43
34 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:43
35 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +02:43
36 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +02:43
37 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +02:43
38 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +02:43
39 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:43
40 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:00
41 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:00
42 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +03:16
43 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +03:16
44 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:19
45 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +03:21
46 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +03:21
47 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:21
48 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:21
49 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:21
50 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +03:21
51 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +03:21 03
52 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:52
53 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:52
54 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:52
55 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +03:52
56 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +04:02
57 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:05
58 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +04:23
59 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +04:24
60 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:26
61 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +04:26
62 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +04:51
63 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:04
64 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:04
65 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +05:04
66 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:50
67 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:50
68 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:50
69 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +05:50
70 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +05:50
71 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +05:50
72 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +05:50
73 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +05:50
74 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +06:22
75 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +06:22
76 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +06:22
77 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +06:22
78 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +06:22
79 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +06:22
80 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +06:22
81 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +06:22
82 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +06:22
83 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +06:22
84 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +06:28
85 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +06:52
86 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +06:52
87 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +08:16
88 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +08:16
89 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +08:39
90 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +08:39
91 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +08:39
92 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +08:43
93 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +09:23
94 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +09:50
95 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +09:50
96 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +09:50
97 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +10:56
98 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +12:20
99 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +12:20
100 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +13:25 02
101 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +14:44
102 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +14:44
103 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +14:51
104 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +14:51
105 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +16:57
106 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +17:12
107 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +17:12
108 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +17:29
109 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +18:06
110 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +18:06
111 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +18:06
112 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:06
113 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +18:06
114 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +21:03
115 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +21:03
116 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +21:03
117 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +21:03
118 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +21:03
119 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:03
120 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +21:03
121 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +21:03
122 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:03
123 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +21:03
124 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +21:03
125 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +21:03
126 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +22:03
127 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:40
128 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +31:40
129 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +31:40
130 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +31:40
131 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +31:40
132 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +31:40
133 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +31:40
134 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:40
135 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +31:40
136 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +31:40
137 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +31:40
138 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +31:40
139 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31:40
140 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +31:40
141 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +31:40
142 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +31:40
143 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:40
144 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +31:40
145 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +31:40
146 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +31:40
147 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +31:40
148 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:40
149 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:40
150 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +31:40
151 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +31:40
152 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +31:40
153 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +31:40
154 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +31:40
155 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:40
156 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:40
157 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:40
158 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:40
159 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:40
160 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +31:40
161 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +31:40
162 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +31:40
163 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +31:40
164 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +31:40
165 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +31:40
166 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +31:40
167 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +31:40
168 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +31:40
169 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +31:40
170 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +31:54
RIT Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ
RIT Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE
RIT Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 25
2 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
3 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 16
4 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 14
5 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 12
6 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL 10
7 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 9
8 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 8
9 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 7
10 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 6
11 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
12 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 4
13 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
14 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 2
15 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 1
GPM Cat. 3 - Puerto del Padornelo (1330 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 3
2 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 2
3 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 3 - Alto do Covelo (1050 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
2 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 2
3 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 1
GPM Cat. 2 - Alto do Trives (800 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 5
2 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
3 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 1
Traguardo Volante - Castro Caldelas
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 4
2 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 2
3 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 1
GPM Cat. 3 - Alto del Mirador de Cabezoas (850 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 3
2 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
3 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 1
 

Tutti i siti Sky