(none)
  • 02/09/2018
  • 9^ Tappa
  • Talavera de la Reina - La Covatilla
  • Lunghezza: 200.8 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 1: Puerto del Pico (1375 m.) al Km 52.3
  • GPM Cat. 3: Alto de Gredos (1600 m.) al Km 68.6
  • GPM Cat. 2: Puerto de Pena Negra (1910 m.) al Km 98
  • Traguardo Volante: Guijuelo al Km 149
  • GPM Especial: La Covatilla (1965 m.) al Km 200.8
 9^ Tappa
  • GPM Especial
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 05:30:38 13
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +48 06
3 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +02:38 05
4 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:40
5 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +02:40
6 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +02:40
7 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:43
8 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +02:46
9 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +02:49
10 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:02
11 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +03:04
12 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +03:05
13 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:05
14 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +03:05
15 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +03:08
16 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +03:20
17 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +03:29
18 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +03:32
19 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +03:32
20 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:32
21 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +03:32
22 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +03:32
23 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:50 02
24 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:54
25 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +04:44
26 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +04:44
27 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +04:44
28 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:54
29 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +04:54
30 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +04:56
31 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:56
32 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +04:56
33 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:00
34 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +05:11
35 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +05:11
36 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +05:40
37 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:46
38 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +05:46
39 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:46
40 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:23
41 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +06:23
42 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:23
43 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +06:23
44 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +06:55
45 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:55
46 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:55
47 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +06:59
48 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +07:36
49 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +08:27
50 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +08:27
51 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:27
52 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +09:12
53 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +09:12
54 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:14
55 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +09:42
56 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +09:42
57 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +09:42
58 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +10:21
59 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +10:49
60 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +11:08
61 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:28
62 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +11:47
63 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +12:30
64 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:30
65 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +12:30
66 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +12:30
67 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +12:30
68 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +12:30
69 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +12:56
70 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +12:58
71 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:09
72 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:09
73 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +14:29
74 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +14:29
75 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +14:41
76 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +14:41
77 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +14:41
78 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +15:04
79 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +15:29
80 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +15:40
81 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +16:09
82 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +17:43
83 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +17:43
84 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:43
85 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +17:48
86 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +17:48
87 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +17:48
88 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +17:48
89 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +18:13
90 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +18:13
91 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +18:56
92 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +20:20
93 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +20:20
94 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +20:20
95 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +20:20
96 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:20
97 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +21:56
98 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +21:56
99 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +21:56
100 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +21:56
101 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +21:56
102 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +21:56
103 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:56
104 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:56
105 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +21:56
106 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:56
107 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +21:56
108 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +21:56
109 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +21:56
110 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +21:56
111 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +21:56
112 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +21:56
113 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:56
114 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +21:56
115 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +21:56
116 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +21:56
117 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +21:56
118 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +21:56
119 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +21:56
120 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +21:56
121 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +21:56
122 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +21:56
123 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +21:56
124 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +21:56
125 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +21:56
126 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +21:56
127 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +21:56
128 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:56
129 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +21:56
130 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +21:56
131 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +22:24
132 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +22:52
133 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:01
134 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +23:08
135 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:11
136 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +23:48
137 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +23:48
138 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:41
139 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +24:41
140 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +24:41
141 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:41
142 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +24:41
143 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +24:41
144 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +24:41
145 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +24:41
146 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +25:01
147 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +25:23
148 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +25:34
149 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +25:34
150 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +25:46
151 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:00
152 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:19
153 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +26:19
154 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:19
155 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:05
156 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +28:05
157 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +28:06
158 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +28:17
159 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +29:02
160 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +29:53
161 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +29:53
162 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +29:53
163 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +29:53
164 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +29:53
165 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +29:53
166 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:53
167 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +29:53
168 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +29:53
169 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +29:53
170 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +29:53
171 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +29:53
172 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +31:33
173 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +31:33
174 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:18
175 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:18
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 25
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 20
3 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 16
4 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 14
5 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 12
6 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 10
7 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 9
8 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 8
9 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 7
10 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
11 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 5
12 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 4
13 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
14 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 2
15 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 1 - Puerto del Pico (1375 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 6
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 4
4 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 2
5 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
GPM Cat. 3 - Alto de Gredos (1600 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 2
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 2 - Puerto de Pena Negra (1910 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
2 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 3
3 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Guijuelo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 4
2 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
3 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 1
GPM Especial - La Covatilla (1965 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 15
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 10
3 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 6
4 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 4
5 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 2
 

Tutti i siti Sky