(none)
  • 31/08/2018
  • 7^ Tappa
  • Puerto-Lumbreras - Pozo Alcon
  • Lunghezza: 185.7 Km
  • Caratteristiche: Media montagna
  • GPM Cat. 3: Alto Collado de Laude (1170 m.) al Km 117
  • GPM Cat. 3: Alto de Ceal (750 m.) al Km 173
  • Traguardo Volante: Hinojares al Km 177
 7^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 04:18:20 10
2 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +05 06
3 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +05 06
4 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05
5 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +05
6 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05
7 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +05
8 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +05
9 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +05
10 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05
11 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05
12 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +05 01
13 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +05
14 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +05
15 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +05
16 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +05
17 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +05
18 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +05
19 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +05
20 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05
21 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +05
22 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +05
23 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +05
24 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +05
25 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +05
26 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +05
27 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +05
28 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +05
29 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +05
30 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05 03
31 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +24
32 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +27
33 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +30
34 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +30
35 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +30
36 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +30
37 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +30
38 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +30
39 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +30
40 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +30
41 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +30
42 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +30
43 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +30
44 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30
45 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +30
46 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +01:06
47 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +01:48
48 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +01:48
49 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +01:48
50 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +01:48
51 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:48
52 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +01:48
53 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +01:48
54 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +01:48
55 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:48
56 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +01:48
57 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +02:52
58 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:12
59 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +04:12
60 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +04:27
61 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +04:27
62 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +04:27
63 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +04:27
64 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:40
65 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +05:41
66 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +05:41
67 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +05:41
68 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +06:56
69 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +06:56
70 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +07:49
71 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +07:49
72 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +07:49
73 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +07:49
74 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +07:52
75 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +07:52
76 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +07:52
77 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:07
78 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:07
79 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +08:07
80 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:07
81 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +08:07
82 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:07
83 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +08:07
84 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +08:07
85 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +08:07
86 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +08:07
87 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +08:07
88 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +08:07
89 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +08:07
90 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +08:07
91 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +08:07
92 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:07
93 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +08:07
94 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:07
95 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +08:07
96 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +08:07
97 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +08:07
98 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +08:07
99 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +08:07
100 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +10:06
101 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +10:33
102 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +10:33
103 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:33
104 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +10:33
105 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +10:33
106 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +10:33
107 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +10:33
108 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +10:33
109 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +10:33
110 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +10:33
111 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +10:33
112 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +10:33
113 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:33
114 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:46
115 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:46
116 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +12:46
117 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +12:46
118 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +12:46
119 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +12:49
120 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +13:32
121 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +14:50
122 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +15:11
123 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +15:11
124 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +15:11
125 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:11
126 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:11
127 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:11
128 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +15:11
129 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:11
130 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:11
131 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:11
132 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +15:11
133 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +15:11
134 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:11
135 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:11
136 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:11
137 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +15:11
138 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +15:11
139 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:11
140 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +15:11
141 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +15:11
142 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +15:11
143 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +15:11
144 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:11
145 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:11
146 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:11
147 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +15:11
148 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:11
149 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +15:11
150 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:11
151 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +15:11
152 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +15:11
153 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +15:11
154 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +15:11
155 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +15:11
156 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +15:11
157 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +15:11
158 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +15:11
159 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +15:11
160 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:11
161 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +15:11
162 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +15:11
163 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +15:11
164 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +15:11
165 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +15:11
166 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +15:11
167 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +15:11
168 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +15:11
169 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +15:11
170 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +15:23
171 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +15:23
172 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +15:23
173 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +15:26
174 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +18:47
175 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +20:18
176 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:55
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 25
2 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 20
3 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 16
4 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 14
5 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 12
6 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
7 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 9
8 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 8
9 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 7
10 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
11 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
12 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 4
13 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 3
14 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS 2
15 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 3 - Alto Collado de Laude (1170 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
2 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
3 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 3 - Alto de Ceal (750 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 3
2 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 2
3 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
Traguardo Volante - Hinojares
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
2 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 2
3 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 1
 

Tutti i siti Sky