(none)
  • 28/08/2018
  • 4^ Tappa
  • Velez-Malaga - Alfacar
  • Lunghezza: 161.4 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 1: Alto de la Cabra (1060 m.) al Km 66.7
  • Traguardo Volante: Granada al Km 143.5
  • GPM Cat. 1: Sierra del Alfaguara (1440 m.) al Km 161.4
 4^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 04:33:12 13
2 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +02 06
3 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +13 05
4 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:08
5 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +01:39
6 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +01:57 02
7 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +02:24
8 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT +02:48
9 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +02:50
10 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +03:07
11 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:07
12 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +03:13
13 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +03:15
14 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +03:15
15 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +03:15
16 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +03:15
17 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:15
18 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +03:15
19 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +03:15
20 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +03:15
21 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:15
22 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +03:15
23 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:15
24 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +03:15
25 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +03:15
26 Belgio DE PLUS L. 93 QUICK-STEP FLOORS +03:52
27 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:52
28 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +03:57
29 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:21
30 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +05:07
31 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +05:09
32 Austria PERNSTEINER H. 7 BAHRAIN-MERIDA +05:09
33 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +05:09
34 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +05:09
35 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +05:09
36 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +05:09
37 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +05:47
38 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +06:01
39 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +06:11
40 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +06:13
41 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +06:13
42 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:53
43 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:18
44 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:20
45 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +07:45
46 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +07:45
47 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:11
48 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:11
49 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +08:30
50 Italia PETILLI S. 177 UAE TEAM EMIRATES +08:30
51 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +09:29
52 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +09:29
53 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +09:29
54 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +09:29
55 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:38
56 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +09:49
57 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +09:49
58 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +09:49
59 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +09:49
60 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +09:49
61 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +09:49
62 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +11:04
63 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +11:04
64 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:04
65 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +11:04
66 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +11:04
67 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +11:51
68 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +12:16
69 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +12:16
70 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +12:19
71 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +12:19
72 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +13:12
73 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +13:12
74 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +13:12
75 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +13:12
76 Belgio LAMBRECHT B. 65 LOTTO SOUDAL +13:12
77 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +13:12
78 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +13:12
79 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:12
80 Austria PREIDLER G. 55 GROUPAMA-FDJ +13:12
81 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +13:12
82 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +13:12
83 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:12
84 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:12
85 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +13:12
86 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +13:12
87 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +14:03
88 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +14:03
89 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +14:03
90 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +14:03
91 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +14:03
92 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +14:03
93 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +14:03
94 Irlanda MARTIN D. 176 UAE TEAM EMIRATES +14:03
95 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:03
96 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +15:08
97 Germania GESCHKE S. 153 TEAM SUNWEB +15:11
98 Australia DENNIS R. 34 BMC RACING TEAM +15:42
99 Francia GOUGEARD A. 17 AG2R LA MONDIALE +15:42
100 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +15:42
101 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +15:42
102 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +15:49
103 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +15:49
104 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +17:05
105 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +17:05
106 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +17:16
107 Francia BOUHANNI N. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:08
108 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +18:35
109 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +18:35
110 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +18:35
111 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +18:35
112 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +18:35
113 Spagna SIMON J. 186 BURGOS-BH +18:35
114 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:35
115 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +18:35
116 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +18:35
117 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +18:35
118 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +18:35
119 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:35
120 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +18:35
121 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +18:35
122 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:35
123 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +18:35
124 Portogallo GONCALVES J. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:35
125 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +19:33
126 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +20:06
127 Ucraina PADUN M. 5 BAHRAIN-MERIDA +20:12
128 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:17
129 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:17
130 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +20:27
131 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +20:27
132 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +20:27
133 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:29
134 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:31
135 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +20:31
136 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +20:31
137 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +20:31
138 Russia SIVAKOV P. 147 TEAM SKY +20:31
139 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +20:31
140 Italia CONCI N. 164 TREK-SEGAFREDO +20:31
141 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +20:31
142 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +20:31
143 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +20:31
144 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:31
145 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +20:31
146 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +20:31
147 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +20:31
148 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +20:31
149 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +20:31
150 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:31
151 Olanda VAN BAARLE D. 148 TEAM SKY +20:31
152 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +20:31
153 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +20:31
154 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:31
155 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +20:31
156 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +20:31
157 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +20:31
158 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +20:31
159 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +20:31
160 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +20:31
161 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +20:31
162 Austria POSTLBERGER L. 47 BORA-HANSGROHE +20:31
163 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +20:31
164 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +20:31
165 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +20:31
166 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:31
167 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +20:31
168 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:31
169 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +20:31
170 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +20:31
171 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +20:31
172 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +20:31
173 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +20:31
174 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +20:31
175 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +22:29
176 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +22:29
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 25
2 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 20
3 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 16
4 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
5 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 12
6 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 10
7 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH 9
8 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 8
9 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 7
10 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 6
11 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
12 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 4
13 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 3
14 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 2
15 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 1
GPM Cat. 1 - Alto de la Cabra (1060 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
2 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 6
3 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
4 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 2
5 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Traguardo Volante - Granada
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 4
2 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 2
3 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
GPM Cat. 1 - Sierra del Alfaguara (1440 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 10
2 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 6
3 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
4 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
5 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 1
 

Tutti i siti Sky