(none)
  • 13/09/2019
  • 19^ Tappa
  • Avila - Toledo
  • Lunghezza: 165.2 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • GPM Cat. 3: Alto de la Paramera (1420 m.) al Km 13
  • Traguardo Volante: Albarreal de Tajo al Km 134
 19^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 03:43:34 10
2 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +05 06
3 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +05 04
4 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +05
5 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +05
6 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +05
7 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +05
8 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +05
9 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +05
10 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +05
11 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
12 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +05
13 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +05
14 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +05
15 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05
16 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +05
17 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +05
18 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +05
19 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +05
20 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +05
21 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +05
22 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +05
23 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +05
24 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05
25 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05
26 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +05
27 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05
28 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +05
29 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +05
30 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +05
31 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +05
32 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +05
33 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +05
34 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +05
35 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +05
36 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05
37 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +27
38 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +27
39 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +27
40 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +27
41 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +30
42 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +33
43 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +37
44 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +41
45 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +41
46 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +41
47 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +44
48 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +44
49 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +47
50 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +47
51 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +47
52 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +01:02
53 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +01:02
54 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +01:02
55 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:17
56 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +01:21
57 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +01:25
58 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +01:25
59 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +01:31
60 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +01:39
61 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +01:39
62 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +01:43
63 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +01:47
64 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +01:52 01
65 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +01:58 02
66 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +01:58
67 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +02:17
68 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +02:31
69 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:31
70 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +02:36
71 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +02:47
72 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +03:17
73 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +03:17
74 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +03:20
75 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +03:33
76 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +04:15
77 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +04:31 03
78 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +04:38
79 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +05:14
80 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +05:33
81 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +05:33
82 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +05:40
83 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +05:40
84 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +05:40
85 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +05:40
86 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:40
87 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +05:40
88 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +05:43
89 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +05:43
90 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +05:43
91 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +05:43
92 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +05:52
93 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +05:52
94 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:52
95 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:52
96 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +05:52
97 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:52
98 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +05:52
99 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +05:52
100 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +05:52
101 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +05:52
102 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +06:06
103 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:12
104 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +06:32
105 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +06:40
106 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +06:50
107 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +07:56
108 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +08:17
109 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +08:44
110 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +08:54
111 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +08:54
112 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +08:56
113 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +08:58
114 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +09:40
115 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +09:45
116 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +14:55
117 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +15:06
118 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +15:06
119 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +15:06
120 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:06
121 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:06
122 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +15:06
123 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:06
124 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:06
125 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +15:06
126 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:06
127 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:06
128 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:06
129 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:06
130 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +15:06
131 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +15:06
132 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:06
133 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +15:06
134 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +15:06
135 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +15:06
136 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +15:06
137 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +15:06
138 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +15:06
139 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +15:26
140 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +15:26
141 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +15:26
142 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +15:26
143 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:26
144 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +15:26
145 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +15:26
146 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +15:26
147 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +15:29
148 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:29
149 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +15:32
150 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +15:32
151 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +15:32
152 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:32
153 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +15:46
154 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +15:46
RIT Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA
RIT Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 25
2 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 20
3 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 16
4 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 14
5 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 12
6 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 10
7 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 9
8 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 8
9 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 7
10 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 6
11 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
12 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 4
13 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 2
15 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
90 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS -2
GPM Cat. 3 - Alto de la Paramera (1420 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 3
2 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
3 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 1
Traguardo Volante - Albarreal de Tajo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 4
2 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 2
3 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 1
 

Tutti i siti Sky