(none)
  • 12/09/2019
  • 18^ Tappa
  • Comunidad de Madrid - Becerril de la Sierra
  • Lunghezza: 177.5 Km
  • Caratteristiche: Media montagna
  • GPM Cat. 1: Puerto de Navacerrada (1860 m.) al Km 40.3
  • GPM Cat. 1: Puerto de la Morcuera (1795 m.) al Km 78.2
  • GPM Cat. 1: Puerto de la Morcuera (1795 m.) al Km 120.8
  • Traguardo Volante: Rascafria al Km 135.5
  • GPM Cat. 1: Puerto de Cotos (1830 m.) al Km 151.9
 18^ Tappa
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 04:33:09 13
2 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +15 06
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +15 04
4 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +15
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +17
6 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +01:16
7 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +01:16
8 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +01:16
9 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +01:16
10 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:47
11 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +03:47 01
12 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +03:47
13 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +04:16 02
14 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +04:16
15 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +04:22
16 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +04:50
17 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:50
18 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +04:50
19 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +04:50
20 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:50
21 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +04:50
22 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +04:50
23 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +04:50
24 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +04:50
25 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +05:12
26 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +05:58
27 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +10:39
28 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +11:46
29 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +11:46
30 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:35
31 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +14:35
32 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +14:35
33 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +14:35
34 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +14:35
35 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +14:35
36 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +14:35
37 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +14:35
38 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +14:35
39 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +14:35
40 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +14:35
41 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:35
42 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:35
43 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +14:35
44 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +14:35
45 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:35
46 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:35
47 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +14:35
48 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +14:35
49 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +14:35
50 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +14:35
51 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +14:35
52 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +18:24
53 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:24
54 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +18:24
55 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +18:24
56 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:24
57 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +18:24
58 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +18:24
59 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +18:24
60 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +18:24
61 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +18:24
62 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +18:24
63 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +18:24
64 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:24
65 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +18:24
66 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:24
67 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:24
68 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +18:24
69 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +18:24
70 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +18:24
71 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:32
72 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +21:32
73 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:32
74 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +21:32
75 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +21:32
76 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +21:32
77 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:32
78 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +21:32
79 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +21:32
80 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +21:32
81 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +21:32
82 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +21:32
83 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +21:32
84 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +21:32
85 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +21:32
86 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +21:32
87 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +21:32
88 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:32
89 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +21:32
90 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +21:32
91 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +21:32
92 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +21:32
93 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +21:32
94 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +21:32
95 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:32
96 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +21:32
97 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +21:32
98 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +21:32
99 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +21:32
100 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +21:32
101 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +21:32
102 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +23:39
103 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +23:39
104 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +23:39
105 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +23:39
106 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +23:39
107 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:39
108 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +23:39
109 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +23:39
110 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +23:39
111 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +23:39
112 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:39
113 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +23:39
114 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +23:39
115 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +23:39
116 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +23:39
117 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +23:39
118 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +23:39
119 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:39
120 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:39
121 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:39
122 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +23:39
123 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +23:39
124 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:39
125 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +23:39
126 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +23:39
127 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +23:39
128 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +23:39
129 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +23:39
130 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +23:39
131 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +23:39
132 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +23:39
133 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +27:20
134 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +27:20
135 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +27:20
136 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +27:20
137 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +27:20
138 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +27:20
139 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +27:27
140 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +27:35
141 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +27:37
142 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +27:37
143 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +27:37
144 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +27:37
145 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +27:37
146 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +27:37
147 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +27:37
148 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +27:37
149 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +27:37
150 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +27:37
151 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +27:37
152 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +27:37
153 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +27:37
154 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +27:37
155 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:37
156 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +28:55
RIT Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA
RIT Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 25
2 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 20
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 16
4 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 14
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 12
6 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL 10
7 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA 9
8 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 8
9 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 7
10 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
11 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 5
12 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 4
13 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 3
14 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 2
15 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 1
122 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS -5
GPM Cat. 1 - Puerto de Navacerrada (1860 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 10
2 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 6
3 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 4
4 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
5 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 1 - Puerto de la Morcuera (1795 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 10
2 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 6
3 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 4
4 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 2
5 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 1 - Puerto de la Morcuera (1795 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 10
2 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
3 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA 4
4 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 2
5 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 1
Traguardo Volante - Rascafria
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 4
2 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 2
3 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Puerto de Cotos (1830 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 10
2 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 6
3 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 4
4 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 2
5 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 1
 

Tutti i siti Sky