(none)
  • 09/09/2019
  • 16^ Tappa
  • Pravia - Alto de La Cubilla
  • Lunghezza: 144.4 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 1: Puerto de San Lorenzo (1350 m.) al Km 60
  • GPM Cat. 1: Alto de la Cobertoria (1180 m.) al Km 100.3
  • : Campomanes al Km 116.5
  • GPM Especial: Alto de la Cubilla (1690 m.) al Km 144.4
 16^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
3 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +40 04
4 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +42
5 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +01:12
6 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +02:09 03
7 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:15
8 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +02:21
9 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:32 02
10 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +02:32 01
11 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +02:46
12 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:49
13 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:49
14 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +05:58
15 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +05:58
16 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +05:58
17 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +06:21
18 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +06:21
19 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +06:24
20 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +06:24
21 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +06:35
22 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +06:49
23 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:52
24 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +06:54
25 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +06:54
26 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +07:17
27 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:17
28 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +07:20
29 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +07:20
30 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +07:58
31 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +07:58
32 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +07:58
33 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +08:32
34 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +08:32
35 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +08:32
36 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +08:32
37 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +08:32
38 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +08:32
39 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +08:32
40 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:32
41 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +08:32
42 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +10:16
43 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +10:50
44 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:52
45 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +10:57
46 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +10:57
47 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +10:57
48 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +10:57
49 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +11:32
50 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +11:49
51 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +12:24
52 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +14:31
53 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +15:45
54 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +15:45
55 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +15:45
56 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +15:45
57 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +15:45
58 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +15:45
59 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +15:45
60 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:45
61 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +15:45
62 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +15:45
63 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +15:45
64 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +15:45
65 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +15:45
66 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +16:01
67 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +16:01
68 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +16:03
69 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +18:28
70 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +18:45
71 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +18:45
72 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +18:45
73 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +21:10
74 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +21:10
75 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +21:32
76 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +21:46
77 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +23:18
78 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +23:18
79 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +23:18
80 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:18
81 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:18
82 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +23:18
83 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +23:18
84 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +23:18
85 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +23:18
86 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:18
87 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +23:18
88 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:18
89 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +23:18
90 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +23:36
91 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +25:00
92 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:00
93 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +25:00
94 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +25:00
95 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:00
96 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +25:00
97 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +25:00
98 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +25:00
99 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS st
99 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:00
99 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM st
100 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +25:00
101 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +25:00
102 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:05
103 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +25:11
104 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:20
105 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +28:04
106 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +28:04
107 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +28:04
108 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +28:04
109 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +28:04
110 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +28:04
111 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:04
112 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +28:04
113 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +28:04
114 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +28:04
115 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +28:04
116 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +28:04
117 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +28:04
118 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +28:04
119 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +28:04
120 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +28:04
121 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +28:04
122 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +28:04
123 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +28:04
124 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:04
125 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +28:04
126 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:04
127 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +28:04
128 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +28:04
129 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +28:04
130 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +28:04
131 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +28:04
132 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +28:04
133 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +28:04
134 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +28:04
135 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +28:04
136 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:04
137 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +28:04
138 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +28:04
139 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +28:04
140 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +28:04
141 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:04
142 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +28:04
143 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +28:04
144 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +28:04
145 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +28:04
146 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +28:04
147 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +30:02
148 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +30:04
149 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +30:04
150 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +30:04
151 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +30:04
152 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +30:52
153 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +31:29
154 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +32:36
155 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +32:36
156 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +32:36
157 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +32:36
158 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +32:36
159 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +33:18
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
99 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 25
99 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 20
3 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 16
4 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 14
5 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 12
6 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 10
7 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 9
8 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA 8
9 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
10 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 6
11 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ 5
12 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
14 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 2
15 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 1
13 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP -2
155 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH -5
Traguardo volante: Campomanes
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 4
2 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
3 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Especial: Alto de la Cubilla (1690 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 20
2 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 15
3 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 10
4 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
5 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 4
6 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 2
GPM Cat. 1 - Puerto de San Lorenzo (1350 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 10
2 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 6
3 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
4 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
5 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
GPM Cat. 1 - Alto de la Cobertoria (1180 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 10
2 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 6
3 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
4 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
5 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ 1