(none)
  • 08/09/2019
  • 15^ Tappa
  • Tineo - Santuario del Acebo
  • Lunghezza: 154.4 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 1: Puerto del Acebo (1200 m.) al Km 154.4
  • Traguardo Volante: El Lano al Km 140
  • GPM Cat. 1: Puerto del Pozo de las Mujeres Muertas (1116 m.) al Km 114.3
  • GPM Cat. 1: Puerto del Connio (1315 m.) al Km 73.2
  • GPM Cat. 1: Puerto del Acebo (980 m.) al Km 29.2
 15^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 04:19:04 10
2 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +39 06
3 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +40 04
4 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +53
5 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +01:49
6 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +02:05
7 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +02:11
8 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +02:14
9 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +02:14
10 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +02:48
11 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:55
12 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +02:55
13 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +03:03
14 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +03:13
15 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +03:29
16 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +03:50
17 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +03:50
18 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +03:50
19 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +03:50
20 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:04
21 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:10
22 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +04:10
23 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +04:23 01
24 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +04:25
25 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:25
26 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +05:42
27 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +05:42
28 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +05:42
29 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:22
30 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +06:40
31 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +06:48
32 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +06:54
33 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +07:02
34 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +07:30
35 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +08:24
36 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +08:40
37 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +08:40
38 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +08:40
39 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +08:40
40 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +08:44
41 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +09:03
42 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +09:15
43 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +09:27
44 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +10:07
45 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +10:40
46 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +10:40
47 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +12:04
48 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +12:04
49 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +12:04
50 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:04
51 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +13:04 03
52 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +13:18
53 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +13:20
54 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +13:20
55 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +14:44 02
56 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +15:01
57 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +16:05
58 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +16:05
59 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +16:05
60 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +16:05
61 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +16:39
62 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +16:39
63 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +16:39
64 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +16:39
65 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +16:39
66 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +16:39
67 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +16:39
68 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +16:39
69 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:39
70 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +16:39
71 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:39
72 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +16:39
73 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +16:39
74 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +16:39
75 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +16:39
76 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +16:39
77 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +16:39
78 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +16:39
79 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +16:39
80 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +16:39
81 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +16:39
82 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +16:39
83 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +16:39
84 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +16:39
85 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:39
86 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:39
87 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:39
88 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +16:39
89 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:01
90 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +18:19
91 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +18:45
92 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +18:45
93 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +18:45
94 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +18:45
95 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +18:45
96 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +18:45
97 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +18:45
98 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +18:45
99 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +18:45
100 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +19:38
101 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +19:58
102 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +19:58
103 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +19:58
104 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +19:58
105 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +19:58
106 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +19:58
107 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +19:58
108 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +19:58
109 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +19:58
110 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +19:58
111 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +19:58
112 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +19:58
113 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +20:13
114 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +20:13
115 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:50
116 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +20:50
117 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +20:50
118 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +20:50
119 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +20:50
120 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +21:01
121 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +21:11
122 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:12
123 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +21:21
124 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +21:21
125 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +21:28
126 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +22:07
127 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +22:07
128 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +22:29
129 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +22:38
130 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +22:38
131 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +24:38
132 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +24:38
133 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +24:38
134 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +26:05
135 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:39
136 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +26:56
137 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +26:56
138 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +26:56
139 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +26:56
140 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:06
141 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +27:51
142 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +27:51
143 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:59
144 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +27:59
145 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +27:59
146 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +28:09
147 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +28:09
148 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +28:09
149 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +28:47
150 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +29:25
151 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +29:25
152 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:25
153 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +29:25
154 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +29:50
155 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +29:50
156 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +29:52
157 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +29:52
158 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +29:52
159 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +29:52
RIT Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
RIT Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL
RIT Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 25
2 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
3 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 16
4 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 14
5 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 12
6 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 10
7 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 9
8 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 8
9 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 7
10 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 6
11 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 5
12 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 4
13 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 3
14 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 2
15 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 1 - Puerto del Acebo (1200 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 10
2 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 6
3 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
4 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 2
5 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 1
Traguardo Volante - El Lano
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
2 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS 2
3 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 1 - Puerto del Pozo de las Mujeres Muertas (1116 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 10
2 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
3 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
4 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 2
5 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 1 - Puerto del Connio (1315 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 10
2 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
3 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 4
4 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
5 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS 1
GPM Cat. 1 - Puerto del Acebo (980 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 10
2 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
3 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 4
4 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
5 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 1