(none)
  • 01/09/2019
  • 9^ Tappa
  • Andorra la Vella - Cortals d'Encamp
  • Lunghezza: 94.4 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 1: Alto Els Cortals d'Encamp (2095 m.) al Km 1985
  • GPM Cat. 2: Alto de Engolasters (1640 m.) al Km 83.8
  • GPM Cat. 2: Alto de la Comella (1350 m.) al Km 76.4
  • Traguardo Volante: Santa Coloma al Km 70.2
  • GPM Especial: Coll de la Gallina (1910 m.) al Km 56.6
  • GPM Cat. 1: Coll d'Ordino (1985 m.) al Km 17
 9^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 02:58:09 10
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +23 06
3 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA +48 04
4 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +48
5 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +57
6 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +59
7 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +01:01
8 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +01:01
9 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +01:01
10 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +01:38 01
11 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +01:46
12 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +02:02
13 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +02:08
14 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +02:08
15 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:08
16 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +02:48
17 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +03:02 03
18 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:23
19 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +03:58
20 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +04:17
21 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +04:17
22 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +04:17
23 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +04:25 02
24 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +04:43
25 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:12
26 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +05:58
27 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +06:06
28 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:06
29 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +06:10
30 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +07:54
31 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:27
32 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +08:31
33 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +08:31
34 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +09:34
35 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +10:04
36 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +11:12
37 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +12:24
38 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +12:55
39 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +13:21
40 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:52
41 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:52
42 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:57
43 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +13:57
44 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +13:57
45 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +13:57
46 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:22
47 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +16:04
48 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +16:14
49 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +16:19
50 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +17:01
51 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +17:25
52 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:47
53 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +17:49
54 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +18:17
55 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +18:55
56 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +19:28
57 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +20:35
58 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +21:52
59 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +21:52
60 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +21:52
61 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +22:10
62 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +22:10
63 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +23:07
64 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +25:12
65 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +25:12
66 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:12
67 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +25:12
68 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +25:12
69 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +25:12
70 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +25:12
71 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +25:12
72 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:12
73 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:12
74 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:12
75 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:12
76 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +25:12
77 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +25:12
78 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +25:58
79 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +26:20
80 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:18
81 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +28:22
82 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +28:22
83 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +28:22
84 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +28:22
85 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +28:22
86 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +28:22
87 Francia THOMAS B. 88 GROUPAMA-FDJ +28:22
88 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +28:32
89 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +28:53
90 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +28:59
91 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +28:59
92 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +28:59
93 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:59
94 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +29:23
95 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +29:23
96 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +29:23
97 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:23
98 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +29:23
99 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +29:23
100 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +29:23
101 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +29:23
102 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +29:23
103 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +29:23
104 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +29:23
105 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +29:23
106 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +30:41
107 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +30:41
108 Portogallo GONCALVES D. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +30:41
109 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +31:13
110 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +32:25
111 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +32:25
112 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +32:25
113 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +32:25
114 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +32:25
115 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +32:25
116 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +32:25
117 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +32:25
118 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +32:25
119 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +32:25
120 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +32:25
121 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +32:25
122 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +32:25
123 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +32:25
124 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +32:25
125 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +32:25
126 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +32:25
127 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +32:25
128 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +32:25
129 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +32:25
130 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +32:25
131 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +32:25
132 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +32:25
133 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +32:25
134 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +32:25
135 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +32:25
136 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +32:25
137 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +32:25
138 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +32:25
139 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:25
140 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +32:25
141 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +32:25
142 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +32:25
143 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +32:25
144 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +32:25
145 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:25
146 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +32:25
147 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:25
148 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +32:25
149 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +32:25
150 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:43
151 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:46
152 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +33:09
153 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT +33:09
154 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +33:09
155 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +33:11
156 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +33:21
157 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +33:32
158 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +33:44
159 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +33:44
160 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +33:44
161 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +33:44
162 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +33:44
163 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:07
164 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +38:12
165 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +38:12
166 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +38:12
RIT Germania BAUHAUS P. 33 BAHRAIN-MERIDA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 25
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 20
3 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 16
4 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 14
5 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 12
6 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 10
7 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 9
8 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 8
9 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 7
10 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 6
11 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL 5
12 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 4
13 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 3
14 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM 2
15 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
GPM Cat. 1 - Alto Els Cortals d'Encamp (2095 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 10
2 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 6
3 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 4
4 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 2
5 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 1
GPM Cat. 2 - Alto de Engolasters (1640 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 5
2 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 3
3 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 2 - Alto de la Comella (1350 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 5
2 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 3
3 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 1
Traguardo Volante - Santa Coloma
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 4
2 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 2
3 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 1
GPM Especial - Coll de la Gallina (1910 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 15
2 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 10
3 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
4 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 4
5 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 2
GPM Cat. 1 - Coll d'Ordino (1985 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 10
2 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM 6
3 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 4
4 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA 2
5 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 1