(none)
  • 30/08/2019
  • 7^ Tappa
  • Onda - Mas de la Costa
  • Lunghezza: 183.2 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 3: Puerto del Marianet (420 m.) al Km 93.7
  • GPM Cat. 2: Puerto de Eslida (660 m.) al Km 104.5
  • GPM Cat. 3: Puerto de Alcudia de Veo (585 m.) al Km 115.7
  • Traguardo Volante: Onda al Km 130
  • GPM Cat. 2: Puerto del Salto del Caballo (790 m.) al Km 161.1
  • GPM Cat. 1: Alto Mas de la Costa (985 m.) al Km 183.2
 7^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 04:34:11 10
2 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA st 06
3 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +06 04
4 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +06
5 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +42
6 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +48
7 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +51
8 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +51
9 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +01:07
10 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:20
11 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +01:25
12 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +01:37
13 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +01:37
14 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +01:37
15 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +01:48
16 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +01:58
17 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +02:03
18 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:19
19 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +02:25
20 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +03:20
21 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +03:28
22 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +03:40
23 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +04:22
24 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:55
25 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +05:00
26 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +05:00
27 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +05:08
28 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:22
29 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:22
30 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +06:18
31 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +06:30
32 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +07:11
33 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +07:11
34 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +07:54
35 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +08:44
36 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +08:44
37 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +08:44
38 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +08:44
39 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +08:44
40 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:44
41 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +09:23
42 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +09:46
43 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +09:46
44 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +09:49
45 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +09:49
46 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +09:49
47 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +09:51 01
48 Eritrea GHEBREIZGABHIER A. 113 TEAM DIMENSION DATA +09:51
49 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +09:56
50 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +10:45
51 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +10:53
52 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:04
53 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +12:26
54 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +13:05
55 Portogallo GONCALVES D. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +13:06
56 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +13:16
57 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +13:16
58 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +13:16
59 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +13:28
60 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +13:33
61 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +13:37
62 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +13:46
63 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +13:46 02
64 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +13:49
65 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:49
66 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +14:04
67 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +14:23
68 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:54
69 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +15:08
70 Nuova Zelanda BEVIN P. 54 CCC TEAM +15:24
71 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +15:41
72 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +15:41
73 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +15:55
74 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +16:19
75 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +16:54
76 Spagna HERRADA J. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:15
77 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +17:15
78 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +17:23
79 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:23
80 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +17:31
81 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +17:56
82 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +19:38
83 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +20:21
84 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +20:21
85 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:27
86 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +20:30
87 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +21:03
88 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +21:03
89 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +21:23
90 Francia THOMAS B. 88 GROUPAMA-FDJ +21:32
91 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +21:34
92 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +21:39
93 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:46
94 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +21:46
95 Olanda VAN GOETHEM B. 96 LOTTO SOUDAL +21:59
96 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +21:59
97 Lussemburgo DRUCKER J. 44 BORA-HANSGROHE +22:05
98 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +22:13
99 Italia MARCATO M. 175 UAE TEAM EMIRATES +22:13
100 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +22:13
101 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +22:13
102 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +22:56
103 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:12
104 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +23:38
105 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +23:38
106 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:38
107 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +23:38
108 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +23:38
109 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +23:47
110 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +23:51
111 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +23:51
112 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +23:54 03
113 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +24:00
114 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +24:06
115 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +24:06
116 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +24:06
117 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +24:06
118 Danimarca HANSEN J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:06
119 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +24:06
120 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +24:06
121 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +24:06
122 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +24:06
123 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +24:06
124 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:14
125 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +24:32
126 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +24:32
127 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +24:46
128 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +24:48
129 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:48
130 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +24:48
131 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +24:48
132 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +24:48
133 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +24:52
134 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +24:52
135 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:52
136 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +25:12
137 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +25:22
138 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +25:22
139 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:22
140 Bielorussia KIRYIENKA V. 126 TEAM INEOS +25:55
141 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +26:09
142 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +27:12
143 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +27:12
144 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +27:33
145 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +27:33
146 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +27:37
147 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +27:37
148 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:03
149 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:05
150 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +28:42
151 Slovenia MEZGEC L. 105 MITCHELTON-SCOTT +28:42
152 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +28:42
153 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:42
154 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +28:42 04
155 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +28:42
156 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +28:42
157 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +28:42
158 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +28:42
159 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +28:42
160 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +28:42
161 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +28:42
162 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +28:42
163 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +28:54
164 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +28:54
165 Germania BAUHAUS P. 33 BAHRAIN-MERIDA +28:54
166 Germania MARTIN T. 137 TEAM JUMBO-VISMA +28:54
167 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +39:36
RIT Usa VAN GARDEREN T. 78 EF EDUCATION FIRST
RIT Italia FORMOLO D. 45 BORA-HANSGROHE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 25
2 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 20
3 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 16
4 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 14
5 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 12
6 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM 10
7 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 9
8 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 8
9 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 7
10 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
11 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 5
12 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 4
13 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 2
15 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 1
100 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH -10
84 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO -20
GPM Cat. 3 - Puerto del Marianet (420 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 3
2 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 2
3 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 2 - Puerto de Eslida (660 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 5
2 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
3 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 3 - Puerto de Alcudia de Veo (585 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 3
2 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL 2
3 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
Traguardo Volante - Onda
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 4
2 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB 2
3 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 2 - Puerto del Salto del Caballo (790 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 5
2 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
3 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 1 - Alto Mas de la Costa (985 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 10
2 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 6
3 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 4
4 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 2
5 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 1