user

LE PROBABILI FORMAZIONI

A tre giorni da Ferragosto riprende la Serie A più esaltante di sempre: subito in campo Cristiano Ronaldo, impegnato a Verona contro il Chievo. Domenica sera il Napoli è atteso all'Olimpico dalla Lazio, la Roma contro i granata a Torino

LE ULTIME DAI CAMPI

chievo
juventus
Sabato 18/8, ore 18
4-3-3
  • SORRENTINO 70
  • CACCIATORE 29
  • TOMOVIC 40
  • BANI 14
  • JAROSZYNSKI 2
  • DEPAOLI 27
  • RADOVANOVIC 8
  • PERPARIM HETEMAJ 56
  • BIRSA 23
  • STEPINSKI 9
  • GIACCHERINI 17
Allenatore:
D'Anna
Panchina:
Seculin, Semper, Barba, Rossettini, Tanasijevic, Kiyine, Rigoni, Obi, Djordjevic, Leris, Meggiorini, Pellissier.
Squalificati:
-
Indisponibili:
-
4-2-3-1
  • SZCZESNY 1
  • JOÃO CANCELO 20
  • BONUCCI 19
  • CHIELLINI 3
  • ALEX SANDRO 12
  • PJANIC 5
  • KHEDIRA 6
  • BERNARDESCHI 33
  • DYBALA 10
  • DOUGLAS COSTA 11
  • CRISTIANO RONALDO 7
Allenatore:
Allegri
Panchina:
Perin, Pinsoglio, Rugani, Barzagli, De Sciglio, Benatia, Emre Can, Matuidi, Cuadrado, Mandzukic
Squalificati:
-
Indisponibili:
Spinazzola
lazio
napoli
Sabato 18/8, ore 20.30
3-5-2
  • STRAKOSHA 1
  • WALLACE 13
  • ACERBI 33
  • RADU 26
  • MARUSIC 77
  • PAROLO 16
  • BADELJ 25
  • MILINKOVIC-SAVIC 21
  • CÁCERES 22
  • LUIS ALBERTO 10
  • IMMOBILE 17
Allenatore:
S. Inzaghi
Panchina:
Guerrieri, Proto, Luiz Felipe, Durmisi, Bastos, Basta, Jordao, Di Gennaro, Correa, Caicedo, Rossi
Squalificati:
Leiva, Lulic, Patric
Indisponibili:
Murgia, Berisha, Lukaku
4-3-3
  • KARNEZIS 27
  • HYSAJ 23
  • ALBIOL 33
  • KOULIBALY 26
  • MÁRIO RUI 6
  • ALLAN 5
  • HAMSIK 17
  • ZIELINSKI 20
  • CALLEJÓN 7
  • MILIK 99
  • INSIGNE 24
Allenatore:
Ancelotti
Panchina:
Contini, Luperto, Maksimovic, Chiriches, Diawara, Ruiz, Rog, Ounas, Verdi, Mertens
Squalificati:
-
Indisponibili:
Meret, Ghoulam, Younes
torino
roma
Domenica 19/8, ore 18
3-5-2
  • SIRIGU 39
  • IZZO 5
  • NKOULOU 33
  • MORETTI 24
  • DE SILVESTRI 29
  • BASELLI 8
  • RINCÓN 88
  • MEITÉ 23
  • ALEX BERENGUER 21
  • FALQUE 14
  • BELOTTI 9
Allenatore:
Mazzarri
Panchina:
Ichazo, Rosati, Bremer, Ola Aina, Lukic, Edera, Parigini, Butic, Niang, Zaza, Soriano, Djidji
Squalificati:
Ansaldi
Indisponibili:
Lyanco, Damascan, Ljajic
4-3-3
  • OLSEN 1
  • FLORENZI 24
  • MANOLAS 44
  • FAZIO 20
  • KOLAROV 11
  • PASTORE 27
  • DE ROSSI 16
  • STROOTMAN 6
  • ÜNDER 17
  • DZEKO 9
  • EL SHAARAWY 92
Allenatore:
Di Francesco
Panchina:
Mirante, Fuzato, Karsdorp, Marcano, Santon, Nzonzi, Cristante, Lo. Pellegrini, Perotti, Schick, Kluivert
Squalificati:
-
Indisponibili:
-
bologna
spal
Domenica 19/8, ore 20.30
3-5-2
  • SKORUPSKI 28
  • MBAYE 15
  • DE MAIO 6
  • GONZÁLEZ 3
  • MATTIELLO 14
  • POLI 16
  • PULGAR 5
  • DZEMAILI 7
  • DIJKS 35
  • FALCINELLI 91
  • PALACIO 24
Allenatore:
F. Inzaghi
Panchina:
Da Costa, Santurro, Paz, Corbo, Mbaye, Kingsley, Krejci, Nagy, Svanberg, Valencia, Orsolini, Santander
Squalificati:
-
Indisponibili:
Donsah, Owwonkwo, Destro
3-5-2
  • GOMIS 1
  • CIONEK 4
  • VICARI 23
  • FELIPE 27
  • LAZZARI 29
  • SCHIATTARELLA 28
  • EVERTON LUIZ 25
  • KURTIC 19
  • FARES 93
  • PETAGNA 37
  • ANTENUCCI 7
Allenatore:
Semplici
Panchina:
Milinkovic, Djourou, Simic, Dickmann, Costa, Valoti, Vitale, Viviani, Missiroli, Moncini, Paloschi
Squalificati:
-
Indisponibili:
-
empoli
cagliari
Domenica 19/8, ore 20.30
4-3-1-2
  • TERRACCIANO 21
  • DI LORENZO 2
  • SILVESTRE 26
  • RASMUSSEN 32
  • PASQUAL 21
  • BENNACER 10
  • CAPEZZI 28
  • KRUNIC 33
  • ZAJC 17
  • LA GUMINA 20
  • CAPUTO 11
Allenatore:
Andreazzoli
Panchina:
Provedel, Fulignati, Antonelli, Untersee, Marcjanik, Veseli, Traore, Lollo, Acquah, Ucan, Mchedlidze, Mraz
Squalificati:
-
Indisponibili:
Maietta, Rodriguez
4-2-3-1
  • CRAGNO 28
  • FARAGÒ 24
  • CEPPITELLI 23
  • ROMAGNA 56
  • LYKOGIANNIS 22
  • BARELLA 18
  • CIGARINI 8
  • CASTRO 29
  • IONITA 21
  • FARIAS 17
  • PAVOLETTI 30
Allenatore:
Maran
Panchina:
Rafael, Aresti, Pisacane, Andreolli, Klaven, Pajac, Bradaric, Deiola, Dessena, Padoin, Cerri, Sau
Squalificati:
Srna, Joao Pedro
Indisponibili:
Rafael, Caligara
milan
genoa
Domenica 19/8, ore 20.30
4-3-3
  • GIANLUIGI DONNARUMMA 99
  • CALABRIA 2
  • CALDARA 33
  • ROMAGNOLI 13
  • RODRÍGUEZ 68
  • KESSIÉ 79
  • BIGLIA 21
  • BAKAYOKO 14
  • SUSO 8
  • HIGUAÍN 9
  • BONAVENTURA 5
Allenatore:
Gattuso
Panchina:
Reina, A. Donnarumma, Musacchio, Laxalt, Abate, Mauri, Bertolacci, Halilovic, Borini, Castillejo, Cutrone
Squalificati:
Calhanoglu
Indisponibili:
Conti, Zapata, Strinic
3-4-1-2
  • MARCHETTI 1
  • BIRASCHI 14
  • SPOLLI 2
  • ZUKANOVIC 87
  • LAZOVIC 22
  • RÔMULO 8
  • HILJEMARK 88
  • CRISCITO 4
  • PANDEV 19
  • PIATEK 9
  • KOUAMÉ 11
Allenatore:
Ballardini
Panchina:
Radu, Vodisek, Gunter, Lakicevic, Lisandro Lopez, Pereira, Bessa, Mazzitelli, Rolon, Dalmonte, Favilli
Squalificati:
-
Indisponibili:
Medeiros, Sandro
parma
udinese
Domenica 19/8, ore 20.30
4-3-3
  • SEPE #
  • GAZZOLA 23
  • BRUNO ALVES #
  • GAGLIOLO 28
  • GOBBI #
  • RIGONI 32
  • STULAC #
  • GRASSI #
  • DI GAUDIO 20
  • INGLESE #
  • CERAVOLO 9
Allenatore:
D'Aversa
Panchina:
Frattali, Baghera, Biabiany, Di Cesare, Dimarco, Dezi, Scavone, Barillà, Da Cruz, Baraye, Deiola, Gervinho, Sprocati
Squalificati:
Calaiò
Indisponibili:
-
4-2-3-1
  • NÍCOLAS 88
  • STRYGER LARSEN 19
  • WAGUÉ 2
  • SAMIR 3
  • PEZZELLA 7
  • MANDRAGORA 38
  • FOFANA 6
  • MACHÍS 16
  • BARAK 72
  • DE PAUL 10
  • LASAGNA 15
Allenatore:
Velazquez
Panchina:
Scuffet, Opoku, Nuytinck, Ter Avest, Behrami, Balic, Coulibaly, Pontisso, Micin, Pussetto, Vizeu, Teodorczyk, D'Alessandro
Squalificati:
-
Indisponibili:
Musso, Badu, Ingelsson
sampdoria
fiorentina
Domenica 19/8, ore 20.30
4-2-3-1
  • AUDERO 1
  • BERESZYNSKI 24
  • ANDERSEN 3
  • COLLEY 15
  • MURRU 29
  • LINETTY 16
  • PRAET 10
  • JANKTO 14
  • RAMÍREZ 90
  • KOWNACKI 99
  • DEFREL 92
Allenatore:
Giampaolo
Panchina:
Belec, Rafael, Sala, Ferrari, Tavares, Leverbe, Barreto, Saponara, Tonelli, Verre, Ekdal, Vieira, Quagliarella, Stijepovic
Squalificati:
Caprari
Indisponibili:
Regini
4-3-3
  • LAFONT #
  • MILENKOVIC 4
  • PEZZELLA 20
  • VITOR HUGO 31
  • BIRAGHI 3
  • BENASSI 24
  • DABO 14
  • GERSON #
  • CHIESA 25
  • SIMEONE 9
  • PJACA 10
Allenatore:
Pioli
Panchina:
Dragowski, Ceccherini, Hristov, Hancko, Laurini, Norgaard, Edimilson Fernandes, Eysseric, Mirallas, Graiciar
Squalificati:
Veretout
Indisponibili:
Thereau
sassuolo
inter
Domenica 19/8, ore 20.30
4-3-3
  • CONSIGLI 47
  • POL LIROLA 21
  • MAGNANI 23
  • FERRARI 31
  • ROGERIO 6
  • SENSI 12
  • MAGNANELLI 4
  • DUNCAN 32
  • BERARDI 25
  • BOATENG 27
  • DI FRANCESCO 34
Allenatore:
De Zerbi
Panchina:
Pegolo, Adjapong, Dell'Orco, Marlon, Locatelli, Boga, Bourabia, Djuricic, Matri, Odgaard, Brignola, Babacar
Squalificati:
-
Indisponibili:
Lemos, Peluso
4-2-3-1
  • HANDANOVIC 1
  • D'AMBROSIO 33
  • SKRINIAR 37
  • MIRANDA 23
  • DALBERT 29
  • BROZOVIC 77
  • VECINO 8
  • POLITANO 16
  • MARTÍNEZ 10
  • ASAMOAH 18
  • ICARDI 9
Allenatore:
Spalletti
Panchina:
Padelli, Berni, de Vrij, Vrsaljko, Ranocchia, Perisic, Gagliardini, Emmers, Karamoh, Candreva, Borja Valero, Keita
Squalificati:
-
Indisponibili:
Nainggolan
atalanta
frosinone
Lunedì 20/8, ore 20.30
3-4-1-2
  • GOLLINI 95
  • TOLOI 3
  • PALOMINO 6
  • MASIELLO 5
  • CASTAGNE 21
  • DE ROON 15
  • FREULER 11
  • GOSENS 8
  • PASALIC 88
  • DUVÁN ZAPATA 91
  • GÓMEZ 10
Allenatore:
Gasperini
Panchina:
Gollini, Rossi, Mancini, Castagne, Reca, Adnan, E.Rigoni, Valzania, Pessina, Ilicic, Tumminello, Barrow, Cornelius
Squalificati:
-
Indisponibili:
-
3-5-2
  • SPORTIELLO 57
  • GOLDANIGA 6
  • SALAMON #
  • KRAJNC 32
  • MATTEO CIOFANI 13
  • CHIBSAH 35
  • HALLFREDSSON 20
  • CRISETIG #
  • MOLINARO #
  • CIANO 28
  • PERICA 11
Allenatore:
Longo
Panchina:
Bardi, Iacobucci, Ariaudo, Brighenti, Krajnc, Beghetto, Ghiglione, Maiello, Sammarco, Matarese, Capuano, Cassata, Ardaiz, Pinamonti
Squalificati:
-
Indisponibili:
Paganini, Gori, Dionisi
I più visti di oggi

GIOCHI

sup

SUPERSCUDETTO

Crea la tua squadra e vinci i premi Sky

Sup

SUPER 6

Pronostica 6 risultati e vinci ogni settimana