Esplora Sky TG24, Sky Sport, Sky Video
user

LE PROBABILI FORMAZIONI

La prima giornata del girone di ritorno, che ha visto vincere Juve, Lazio, Roma e Milan, si chiude con la sfida di Bergamo tra Atalanta e Spal. Gasperini non convoca Castagne, infortunato

LE ULTIME NEWS DAI CAMPI

lazio
sampdoria
Sabato 18/01, ore 15
3-5-2
  • STRAKOSHA 1
  • PATRIC 4
  • ACERBI 33
  • RADU 26
  • LAZZARI 29
  • MILINKOVIC-SAVIC 21
  • LUCAS LEIVA 6
  • LUIS ALBERTO 10
  • JONY 22
  • CAICEDO 20
  • IMMOBILE 17
Allenatore:
S. Inzaghi
Panchina:
Proto, Guerrieri, Vavro, Luiz Felipe, Bastos, Parolo, Berisha, A. Anderson, D. Anderson, Minala, Adekanye, Correa
Squalificati:
Lulic
Indisponibili:
Lukaku, Cataldi
4-4-2
  • AUDERO 1
  • BERESZYNSKI 24
  • CHABOT 5
  • COLLEY 15
  • MURRU 29
  • JANKTO 14
  • THORSBY 18
  • VIEIRA 4
  • LINETTY 7
  • GABBIADINI 23
  • CAPRARI 17
Allenatore:
Ranieri
Panchina:
Seculin, Falcone, Regini, Augello, Rocha, Bertolacci, Ekdal, Leris, Rigoni, Bonazzoli, Quagliarella, Maroni
Squalificati:
-
Indisponibili:
Ferrari, Ramirez, Depaoli, Barreto
napoli
fiorentina
Sabato 18/01, ore 20:45
4-3-3
  • OSPINA 25
  • DI LORENZO 22
  • MANOLAS 44
  • LUPERTO 13
  • HYSAJ 23
  • ALLAN 5
  • RUIZ 8
  • ZIELINSKI 20
  • CALLEJÓN 7
  • MILIK 99
  • INSIGNE 24
Allenatore:
Gattuso
Panchina:
Meret, Karnezis, Tonelli, Lobotka, Demme, Elmas, Gaetano, Llorente, Lozano, Mertens
Squalificati:
Mario Rui
Indisponibili:
Maksimovic, Koulibaly, Malcuit, Ghoulam
3-5-2
  • DRAGOWSKI 69
  • MILENKOVIC 4
  • PEZZELLA 20
  • CÁCERES 22
  • LIROLA 21
  • BENASSI 24
  • PULGAR 78
  • CASTROVILLI 8
  • DALBERT 29
  • CHIESA 25
  • CUTRONE 63
Allenatore:
Iachini
Panchina:
Terracciano, Terzic, Ranieri, Ghezzal, Ceccherini, Venuti, Badelj, Zurkowski, Vlahovic, Sottil
Squalificati:
-
Indisponibili:
Ribery
milan
udinese
Domenica 19/01, ore 12:30
4-2-3-1
  • GIANLUIGI DONNARUMMA 99
  • CONTI 12
  • KJAER #
  • ROMAGNOLI 13
  • HERNÁNDEZ 19
  • SAMU CASTILLEJO 7
  • KESSIÉ 79
  • BENNACER 4
  • BONAVENTURA 5
  • IBRAHIMOVIC #
  • RAFAEL LEÃO 17
Allenatore:
Pioli
Panchina:
Begovic, A. Donnarumma, Paquetà, Krunic, Gabbia, Rebic, Suso, Piatek
Squalificati:
-
Indisponibili:
Duarte, Calabria, Musacchio, Calhanoglu, Biglia, Rodriguez
3-5-2
  • MUSSO 1
  • RODRIGO BECÃO 50
  • TROOST-EKONG 5
  • NUYTINCK 17
  • STRYGER LARSEN 19
  • FOFANA 6
  • MANDRAGORA 38
  • DE PAUL 10
  • SEMA 12
  • LASAGNA 15
  • OKAKA 7
Allenatore:
Gotti
Panchina:
Nicolas, Perisan, De Maio, Sierralta, Ter Avest, Jajalo, Walace, Barak, Teodorczyk, Nestorovski
Squalificati:
-
Indisponibili:
Samir
bologna
verona
Domenica 19/01, ore 15
4-2-3-1
  • SKORUPSKI 28
  • TOMIYASU 14
  • BANI 13
  • DANILO 23
  • MBAYE 15
  • DOMÍNGUEZ 8
  • SCHOUTEN 30
  • ORSOLINI 7
  • ROBERTO SORIANO 21
  • SANSONE 10
  • SANTANDER 9
Allenatore:
Mihajlovic
Panchina:
Da Costa, Sarr, Corbo, Paz, Dzemaili, Svanberg, Poli, Skov Olsen, Palacio
Squalificati:
-
Indisponibili:
Dijks, Medel, Denswil, Krejci
3-4-2-1
  • SILVESTRI 1
  • RRAHMANI 13
  • KUMBULLA 24
  • GÜNTER 21
  • FARAONI 5
  • SOFYAN AMRABAT 34
  • MIGUEL VELOSO 4
  • LAZOVIC 88
  • VERRE 14
  • ZACCAGNI 20
  • DI CARMINE 10
Allenatore:
Juric
Panchina:
Berardi, Radunovic, Vitale, Badu, Henderson, Stepinski, Bocchetti, Danzi, Dawidowicz, Wesley, Adjapong, Pessina, Pazzini
Squalificati:
-
Indisponibili:
Bessa, Empereur, Salcedo
brescia
cagliari
Domenica 19/01, ore 15
4-2-3-1
  • JORONEN 1
  • SABELLI 2
  • CHANCELLOR 14
  • CISTANA 15
  • MANGRAVITI 19
  • NDOJ 6
  • TONALI 4
  • RÔMULO 28
  • SPALEK 7
  • TORREGROSSA 11
  • DONNARUMMA 9
Allenatore:
Corini
Panchina:
Andrenacci, Semprini, Magnani, Martella, Gastaldello, Viviani, Dessena, Bjarnason, Skrabb, Ayé, Balotelli
Squalificati:
Bisoli
Indisponibili:
-
4-3-2-1
  • OLSEN 90
  • FARAGÒ 24
  • PISACANE 19
  • KLAVAN 15
  • PELLEGRINI 33
  • NÁNDEZ 18
  • CIGARINI 8
  • ROG 6
  • NAINGGOLAN 4
  • JOÃO PEDRO 10
  • SIMEONE 99
Allenatore:
Maran
Panchina:
Cragno, Rafael, Walukiewicz, Lykogiannis, Mattiello, Deiola, Castro, Birsa, Oliva, Cerri
Squalificati:
-
Indisponibili:
Pavoletti, Ceppitelli, Ragatzu, Cacciatore
lecce
inter
Domenica 19/01, ore 15
3-5-2
  • GABRIEL 21
  • LUCIONI 5
  • ROSSETTINI 13
  • DELL'ORCO 39
  • DONATI 7
  • DEIOLA 14
  • PETRICCIONE 4
  • MANCOSU 8
  • RISPOLI 29
  • BABACAR 30
  • LAPADULA 9
Allenatore:
Liverani
Panchina:
Vigorito, Riccardi, Vera, Majer, Meccariello, Dubickas, Shakhov, Gallo, Tachtsidis, Maselli, Laraspata, Chironi, Falco
Squalificati:
-
Indisponibili:
Calderoni Farias
3-5-2
  • HANDANOVIC 1
  • GODÍN 2
  • DE VRIJ 6
  • SKRINIAR 37
  • CANDREVA 87
  • BARELLA 23
  • BROZOVIC 77
  • SENSI 12
  • BIRAGHI 34
  • MARTÍNEZ 10
  • LUKAKU 9
Allenatore:
Conte
Panchina:
Padelli, Berni, Ranocchia, Bastoni, Dimarco, Lazaro, Borja Valero, Esposito, Sanchez
Squalificati:
-
Indisponibili:
D'Ambrosio, Asamoah, Vecino, Young, Gagliardini, Politano
genoa
roma
Domenica 19/01, ore 18
3-5-2
  • PERIN #
  • BIRASCHI 14
  • GOLDANIGA 5
  • ROMERO 17
  • GHIGLIONE 18
  • CASSATA 29
  • SCHÖNE 20
  • STURARO 27
  • BARRECA 3
  • PANDEV 19
  • SANABRIA 9
Allenatore:
Nicola
Panchina:
Radu, Ankersen, Zapata, Rovella, Radovanovic, Pajac, Jagiello, Agudelo, Behrami, Favilli, Pinamonti, Destro, Cleonise
Squalificati:
Criscito
Indisponibili:
Kouamé, Lerager, Saponara
4-2-3-1
  • LÓPEZ 13
  • SPINAZZOLA 37
  • MANCINI 23
  • SMALLING 6
  • SANTON 18
  • VERETOUT 21
  • DIAWARA 42
  • ÜNDER 17
  • PELLEGRINI 7
  • KLUIVERT 99
  • DZEKO 9
Allenatore:
Fonseca
Panchina:
Mirante, Juan Jesus, Bruno Peres, Cetin, Cristante, Spinazzola, Fazio, Antonucci, Kalinic
Squalificati:
Kolarov, Florenzi
Indisponibili:
Zappacosta, Pastore, Mkhitaryan, Zaniolo, Perotti
juventus
parma
Domenica 19/01, ore 20:45
4-2-3-1
  • SZCZESNY 1
  • CUADRADO 16
  • BONUCCI 19
  • DE LIGT 4
  • ALEX SANDRO 12
  • RABIOT 25
  • PJANIC 5
  • MATUIDI 14
  • DYBALA 10
  • HIGUAÍN 21
  • CRISTIANO RONALDO 7
Allenatore:
Sarri
Panchina:
Buffon, Rugani, Danilo, Ramsey, Emre Can, Douglas Costa, Pjaca, Bernardeschi
Squalificati:
Bentancur
Indisponibili:
Chiellini, Khedira, De Sciglio, Demiral
4-3-3
  • SEPE 1
  • DARMIAN 36
  • IACOPONI 2
  • BRUNO ALVES 22
  • GAGLIOLO 28
  • HERNANI 10
  • SCOZZARELLA 21
  • BARILLÀ 17
  • KUCKA 33
  • INGLESE 9
  • KULUSEVSKI 44
Allenatore:
D'Aversa
Panchina:
Alastra, Colombi, Dermaku, Laurini, Pezzella, Grassi, Brugman, Kurtic, Cornelius, Siligardi, Sprocati
Squalificati:
-
Indisponibili:
Karamoh, Gervinho
atalanta
spal
Lunedì 20/01, ore 20:45
3-4-1-2
  • GOLLINI 95
  • RAFAEL TOLÓI 2
  • CALDARA #
  • PALOMINO 6
  • FREULER 11
  • DE ROON 15
  • PASALIC 88
  • GOSENS 8
  • GÓMEZ 10
  • ILICIC 72
  • DUVÁN ZAPATA 91
Allenatore:
Gasperini
Panchina:
Rossi, Sportiello, Masiello, Djimsiti, Heidenreich, Malinovkyi, Da Riva, Muriel, Piccoli
Squalificati:
Hateboer
Indisponibili:
Castagne
4-2-3-1
  • BERISHA 99
  • CIONEK 4
  • VICARI 23
  • FELIPE 27
  • IGOR JULIO 3
  • MURGIA 11
  • MISSIROLI 7
  • VALOTI 8
  • STREFEZZA 21
  • DI FRANCESCO 31
  • PETAGNA 37
Allenatore:
Semplici
Panchina:
Thiam, Letica, Valdifiori, Floccari, Murgia, Reca, Paloschi, Salamon, Cannistra, Jankovic, Tunjov, Matrilli
Squalificati:
-
Indisponibili:
Fares, D'Alessandro, Sala, Tomovic
I più letti di oggi

GIOCHI

sup

SUPERSCUDETTO

Crea la tua squadra e vinci i premi Sky