Probabili formazioni SERIE A

In corso la nona giornata di A, che si chiuderà con due scontri infuocati come Roma-Napoli e Inter-Juve. Ridotta la squalifica di Bastoni dello Spezia, ad Acerbi resta da scontare un turno. Fermati dal Giudice Sportivo Luiz Felipe, Pereyra, Sottil e Thorsby

GUARDA GLI HIGHLIGHTS DI SERIE A

Torino
Genoa
Venerdì 22/10 ore 18.30
3-4-2-1
  • MILINKOVIC-SAVIC 32
  • DJIDJI 26
  • BREMER 3
  • BUONGIORNO 99
  • SINGO 17
  • LUKIC 10
  • POBEGA 4
  • ANSALDI 15
  • LINETTY 77
  • BREKALO 14
  • SANABRIA 19
Allenatore:
Ivan Juric
Panchina:
Berisha, Gemello, Ansaldi, Rodriguez, Zima, Vojvoda, Aina, Kone, Baselli, Rincon, Praet, Warming, Belotti, Zaza
Squalificati:
-
Indisponibili:
Mandragora, Verdi, Pjaca
4-2-3-1
  • SIRIGU 57
  • GHIGLIONE 18
  • VÁSQUEZ 15
  • CRISCITO 4
  • CAMBIASO 50
  • TOURÉ 94
  • STURARO 27
  • EKUBAN 20
  • ROVELLA 65
  • FARES 93
  • DESTRO 23
Allenatore:
Davide Ballardini
Panchina:
Marchetti, Semper, Biraschi, Galdames, Sabelli, Behrami, Melegoni, Badelj, Pandev, Caicedo
Squalificati:
-
Indisponibili:
Bani, Maksimovic, Vanheusden, Hernani
Sampdoria
Spezia
Venerdì 22/10 ore 20.45
4-4-2
  • AUDERO 1
  • BERESZYNSKI 24
  • YOSHIDA 22
  • COLLEY 15
  • AUGELLO 3
  • CANDREVA 87
  • ADRIEN SILVA 5
  • ASKILDSEN 16
  • VERRE 8
  • GABBIADINI 23
  • CAPUTO 10
Allenatore:
Roberto D'Aversa
Panchina:
Falcone, Ravaglia., Chabot, Dragusin, Depaoli, Ferrari, Murru, Ekdal, Ciervo, Quagliarella
Squalificati:
Thorsby
Indisponibili:
Damsgaard, Vieira
4-2-3-1
  • PROVEDEL 94
  • FERRER 21
  • PETKO HRISTOV 15
  • NIKOLAOU 43
  • BASTONI 20
  • MAGGIORE 25
  • KOVALENKO 8
  • STRELEC 44
  • SALCEDO 29
  • GYASI 11
  • ANTISTE 22
Allenatore:
Thiago Motta
Panchina:
Zoet, Zovko, Bertola, Delorié, Podgoreanu, Verde, Nzola
Squalificati:
-
Indisponibili:
Sher, Erlic, Bourabia, Colley, Reca, Agudelo, Sena, Sala
Salernitana
Empoli
Sabato 23/10 ore 15
4-3-1-2
  • BELEC 72
  • GYÖMBÉR 23
  • STRANDBERG 6
  • GAGLIOLO 31
  • RANIERI 19
  • DI TACCHIO 14
  • OBI 22
  • KASTANOS 20
  • RIBÉRY 7
  • SIMY 25
  • DJURIC 11
Allenatore:
Stefano Colantuono
Panchina:
Fiorillo, Russo, Aya, Delli Carri, Jaroszynski, Kechrida, Schiavone, Zortea, Gondo, Vergani, Bonazzoli
Squalificati:
-
Indisponibili:
Capezzi, Ruggeri, L. Coulibaly, M. Coulibaly
4-3-1-2
  • VICARIO 13
  • STOJANOVIC 30
  • TONELLI 26
  • ISMAJLI 34
  • MARCHIZZA 3
  • ZURKOWSKI 27
  • HENDERSON 8
  • BANDINELLI 25
  • BAJRAMI 10
  • DI FRANCESCO 11
  • CUTRONE 9
Allenatore:
Aurelio Andreazzoli
Panchina:
Ujkani, Furlan, Stulac, Luperto, Baldanzi, Viti, Haas, Fiamozzi, Ricci, Mancuso, La Mantia, Pinamonti
Squalificati:
-
Indisponibili:
Romagnoli
Sassuolo
Venezia
Sabato 23/10 ore 18
4-2-3-1
  • CONSIGLI 47
  • TOLJAN 22
  • CHIRICHES 21
  • FERRARI 31
  • ROGERIO 6
  • LOPEZ 8
  • FRATTESI 16
  • BERARDI 25
  • RASPADORI 18
  • DJURICIC 10
  • SCAMACCA 91
Allenatore:
Alessio Dionisi
Panchina:
Pegolo, Satalino, Ayhan, Goldaniga, Kyriakopoulos, Muldur, Peluso, Harroui, Henrique, Magnanelli, Traoré, Defrel
Squalificati:
-
Indisponibili:
Boga, Obiang, Romagna
4-3-3
  • ROMERO 88
  • EBUEHI 22
  • CECCARONI 32
  • SVOBODA 30
  • HAPS 55
  • CRNIGOJ 33
  • BUSIO 27
  • AMPADU 44
  • KIYINE 23
  • HENRY 14
  • OKEREKE 77
Allenatore:
Paolo Zanetti
Panchina:
Maenpaa, Neri, Ceccaroni, Caldara, Mazzocchi, Modolo, Molinaro, Schnegg, Bjarkason, Sigurdsson, Dor Peretz, Tessmann, Forte
Squalificati:
-
Indisponibili:
Vacca, Fiordilino, Heymans, Aramu, Johnsen, Lezzerini
Bologna
Milan
Sabato 23/10 ore 20.45
3-4-2-1
  • SKORUPSKI 28
  • SOUMAORO 5
  • MEDEL 17
  • THEATE 6
  • DE SILVESTRI 29
  • DOMÍNGUEZ 8
  • SVANBERG 32
  • HICKEY 3
  • SORIANO 21
  • BARROW 99
  • ARNAUTOVIC 9
Allenatore:
Sinisa Mihajlovic
Panchina:
Bardi, Molla, Dijks, Binks, Mbaye, Schouten, Vignato, Sansone, Santander, Skov Olsen, Orsolini, Van Hooijdonk
Squalificati:
-
Indisponibili:
Kingsley, Bonifazi
4-2-3-1
  • TATARUSANU 1
  • CALABRIA 2
  • TOMORI 23
  • KJAER 24
  • BALLO-TOURÉ 5
  • TONALI 8
  • BENNACER 4
  • CASTILLEJO 7
  • KRUNIC 33
  • LEÃO 17
  • IBRAHIMOVIC 11
Allenatore:
Stefano Pioli
Panchina:
Mirante, Jungdal, Romagnoli, Kalulu, Conti, Gabbia, Bakayoko, Saelemaekers, Giroud
Squalificati:
-
Indisponibili:
Kessié, Rebic, Pellegri, Brahim Diaz, Theo Hernandez, Messias, Florenzi, Maignan
Atalanta
Udinese
Domenica 24/10 ore 12.30
3-4-1-2
  • MUSSO 1
  • DE ROON 15
  • DEMIRAL 28
  • PALOMINO 6
  • ZAPPACOSTA 77
  • TEUN KOOPMEINERS 7
  • FREULER 11
  • MAEHLE 3
  • PASALIC 88
  • MALINOVSKYI 18
  • ZAPATA 91
Allenatore:
Gian Piero Gasperini
Panchina:
Rossi, Sportiello, Pezzella, Lovato, Miranchuk, Ilicic, Piccoli, Muriel
Squalificati:
-
Indisponibili:
Toloi, Djimsiti, Pessina, Gosens, Hateboer
3-5-2
  • SILVESTRI 1
  • BECÃO 50
  • NUYTINCK 17
  • SAMIR 3
  • MOLINA 16
  • WALACE 11
  • MAKENGO 6
  • UDOGIE 13
  • STRYGER LARSEN 19
  • DEULOFEU 10
  • BETO 9
Allenatore:
Luca Gotti
Panchina:
Padelli, Piana, Perez, Soppy, De Maio, Jajalo, Arslan, Zeegelaar, Samardzic, Pussetto, Forestieri
Squalificati:
Pereyra
Indisponibili:
Nestorovski
Verona
Lazio
Domenica 24/10 ore 15
3-4-1-2
  • MONTIPÒ 96
  • CECCHERINI 17
  • GÜNTER 21
  • CASALE 16
  • FARAONI 5
  • BESSA 24
  • IVAN ILIC 14
  • LAZOVIC 8
  • BARAK 7
  • CAPRARI 10
  • SIMEONE 99
Allenatore:
Igor Tudor
Panchina:
Pandur, Berardi, Sutalo, Dawidowicz, Cetin, Cancellieri, Veloso, Ragusa, Tameze, Hongla, Lasagna, Kalinic
Squalificati:
-
Indisponibili:
Frabotta
4-3-3
  • REINA 25
  • MARUSIC 77
  • PATRIC 4
  • RADU 26
  • HYSAJ 23
  • MILINKOVIC-SAVIC 21
  • LUCAS LEIVA 6
  • LUIS ALBERTO 10
  • FELIPE ANDERSON 7
  • IMMOBILE 17
  • PEDRO 9
Allenatore:
Maurizio Sarri
Panchina:
Strakosha, Adamonis, Vavro, Lazzari, Basic, Cataldi, Escalante, Akpa-Akpro, Romero, Zaccagni, Muriqi
Squalificati:
Acerbi, Luiz Felipe
Indisponibili:
-
Fiorentina
Cagliari
Domenica 24/10 ore 15
4-3-3
  • TERRACCIANO 1
  • ODRIOZOLA 29
  • MILENKOVIC 4
  • IGOR JULIO 98
  • BIRAGHI 3
  • BONAVENTURA 5
  • AMRABAT 34
  • DUNCAN 32
  • CALLEJÓN 7
  • VLAHOVIC 9
  • GONZÁLEZ 22
Allenatore:
Vincenzo Italiano
Panchina:
Rosati, Munteanu, Nastasic, Martinez Quarta, Terzic, Maleh, Pulgar, Venuti, Benassi, Torreira, Saponara
Squalificati:
Sottil
Indisponibili:
Dragowski, Kokorin, Castrovilli
3-5-2
  • CRAGNO 28
  • CÁCERES 4
  • CEPPITELLI 23
  • CARBONI 44
  • NÁNDEZ 18
  • RAZVAN MARIN 8
  • STROOTMAN 16
  • DEIOLA 14
  • LYKOGIANNIS 22
  • KEITA BALDÉ 9
  • JOÃO PEDRO 10
Allenatore:
Walter Mazzarri
Panchina:
Radunovic, Aresti, Altare, Bellanova, Zappa, Cavuoti, Farias, Grassi, Oliva, Pereiro, Pavoletti
Squalificati:
-
Indisponibili:
Godin, Dalbert, Walukiewicz, Ceter, Rog
Roma
Napoli
Domenica 24/10 ore 18
4-2-3-1
  • RUI PATRÍCIO 1
  • KARSDORP 2
  • MANCINI 23
  • IBAÑEZ 3
  • VIÑA 5
  • CRISTANTE 4
  • VERETOUT 17
  • PÉREZ 11
  • PELLEGRINI 7
  • MKHITARYAN 77
  • ABRAHAM 9
Allenatore:
José Mourinho
Panchina:
Fuzato, Reynolds, Kumbulla, Calafiori, Diawara, Villar, Zalewski, Bove, El Shaarawy, Shomurodov, Mayoral
Squalificati:
-
Indisponibili:
Zaniolo? Smalling, Spinazzola
4-3-3
  • OSPINA 25
  • DI LORENZO 22
  • RRAHMANI 13
  • KOULIBALY 26
  • MÁRIO RUI 6
  • ZAMBO ANGUISSA 99
  • RUIZ 8
  • ZIELINSKI 20
  • POLITANO 21
  • OSIMHEN 9
  • INSIGNE 24
Allenatore:
Luciano Spalletti
Panchina:
Meret, Juan Jesus, Manolas, Zanoli, Demme, Elmas, Lobotka, Petagna, Mertens, Lozano
Squalificati:
-
Indisponibili:
Ounas, Malcuit
Internazionale
Juventus
Domenica 24/10 ore 20.45
3-5-2
  • HANDANOVIC 1
  • SKRINIAR 37
  • DE VRIJ 6
  • BASTONI 95
  • DARMIAN 36
  • BARELLA 23
  • BROZOVIC 77
  • CALHANOGLU 20
  • PERISIC 14
  • MARTÍNEZ 10
  • DZEKO 9
Allenatore:
Simone Inzaghi
Panchina:
Radu, Cordaz, Kolarov, Ranocchia, D'Ambrosio, Dumfries, Dimarco, Vidal, Vecino, Gagliardini, Correa
Squalificati:
-
Indisponibili:
-
3-5-2
  • SZCZESNY 1
  • DANILO 6
  • BONUCCI 19
  • DE LIGT 4
  • CUADRADO 11
  • BENTANCUR 30
  • LOCATELLI 27
  • BERNARDESCHI 20
  • ALEX SANDRO 12
  • CHIESA 22
  • MORATA 9
Allenatore:
Massimiliano Allegri
Panchina:
Perin, Pinsoglio, De Sciglio, Chiellini, Pellegrini, Rugani, De Winter, Arthur, Kulusevski, McKennie, Kean, Kaio Jorge, Dybala
Squalificati:
-
Indisponibili:
-

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche

Le news della tua squadra del cuore sempre in homepage

Accedi con il tuo Sky ID o registrati in pochi istanti per personalizzare la tua homepage di Sky Sport