Esplora Sky TG24, Sky Sport, Sky Video
user

LE PROBABILI FORMAZIONI

Archiviati gli impegni delle Nazionali, il campionato torna sabato. L'ottava giornata si aprirà con Lazio-Atalanta. Gare casalinghe per Napoli e Juve. Trasferte per Inter e Roma, il Milan ospiterà il Lecce domenica sera. Viola di scena nel Monday Night

PROBABILI FORMAZIONI: LE ULTIME NEWS

METEO GENOA: SAMPDORIA-ROMA A RISCHIO

lazio
atalanta
Sabato 19/10, ore 15
3-5-2
  • STRAKOSHA 1
  • LUIZ FELIPE 3
  • ACERBI 33
  • RADU 26
  • LAZZARI 29
  • MILINKOVIC-SAVIC 21
  • PAROLO 16
  • LUIS ALBERTO 10
  • LULIC 19
  • CORREA 11
  • IMMOBILE 17
Allenatore:
S. Inzaghi
Panchina:
Proto, Guerrieri, Patric, Vavro, Bastos, Marusic, Jony, Cataldi, V. Berisha, Adekanye, Caicedo
Squalificati:
Leiva
Indisponibili:
-
3-4-1-2
  • GOLLINI 95
  • RAFAEL TOLÓI 2
  • PALOMINO 6
  • MASIELLO 5
  • HATEBOER 33
  • DE ROON 15
  • FREULER 11
  • GOSENS 8
  • GÓMEZ 10
  • ILICIC 72
  • MURIEL 9
Allenatore:
Gasperini
Panchina:
Sportiello, Rossi, Djimsiti, Kjaer, Arana, Castagne, Pasalic, Ibanez, Malinovsky, Barrow
Squalificati:
-
Indisponibili:
Zapata
napoli
verona
Sabato 19/10, ore 18
4-4-2
  • MERET 1
  • DI LORENZO 22
  • MANOLAS 44
  • KOULIBALY 26
  • GHOULAM 31
  • CALLEJÓN 7
  • ALLAN 5
  • RUIZ 8
  • INSIGNE 24
  • MILIK 99
  • YOUNES 34
Allenatore:
Ancelotti
Panchina:
Ospina, Karnezis, Mario Rui, Luperto, Maksimovic, Malcuit, Elmas, Zielinski, Gaetano, Mertens, Llorente
Squalificati:
-
Indisponibili:
Hysaj, Lozano
3-4-2-1
  • SILVESTRI 1
  • GÜNTER 21
  • RRAHMANI 13
  • KUMBULLA 24
  • FARAONI 5
  • SOFYAN AMRABAT 34
  • MIGUEL VELOSO 4
  • LAZOVIC 88
  • VERRE 14
  • ZACCAGNI 20
  • STEPINSKI 9
Allenatore:
Juric
Panchina:
Silvestri, Henderson, Dawidowicz, Bocchetti, Traore, Danzi, Pessina, Empereur, Udogie, Tutino, Radunovic, Adjapong, Tupta, Salcedo, Di Carmine
Squalificati:
-
Indisponibili:
Badu, Bessa, Crescenzi, Pazzini
juventus
bologna
Sabato 19/10, ore 20.45
4-3-1-2
  • BUFFON 77
  • CUADRADO 16
  • BONUCCI 19
  • DE LIGT 4
  • ALEX SANDRO 12
  • KHEDIRA 6
  • PJANIC 5
  • MATUIDI 14
  • BERNARDESCHI 33
  • HIGUAÍN 21
  • CRISTIANO RONALDO 7
Allenatore:
Sarri
Panchina:
Szczesny, Pinsoglio, Rugani, Douglas Costa, De Sciglio, Danilo, Demiral, Emre Can, Bentancur, Rabiot, Dybala, Ramsey
Squalificati:
-
Indisponibili:
Chiellini, Mandzukic
4-2-3-1
  • SKORUPSKI 28
  • MBAYE 15
  • DANILO 23
  • DENSWIL 4
  • KREJCI 11
  • POLI 16
  • SCHOUTEN 30
  • ORSOLINI 7
  • ROBERTO SORIANO 21
  • SANSONE 10
  • PALACIO 24
Allenatore:
Mihajlovic
Panchina:
Da Costa, Sarr, Bani, Corbo, Paz, Dzemaili, Svanberg,Santander, Skov Olsen
Squalificati:
Medel
Indisponibili:
Tomiyasu, Destro, Dijks
sassuolo
inter
Domenica 20/10, ore 12:30
4-3-1-2
  • CONSIGLI 47
  • MÜLDÜR 17
  • MARLON SANTOS 2
  • PELUSO 13
  • TOLJAN 22
  • DUNCAN 8
  • MAGNANELLI 4
  • OBIANG 14
  • TRAORE 23
  • CAPUTO 9
  • BERARDI 25
Allenatore:
De Zerbi
Panchina:
Pegolo, Russo, Romagna, Ferrari, Locatelli, Mazzitelli, Djuricic, Bourabia, Boga, Defrel
Squalificati:
-
Indisponibili:
Rogerio, Chiriches
3-5-2
  • HANDANOVIC 1
  • SKRINIAR 37
  • DE VRIJ 6
  • BASTONI 95
  • CANDREVA 87
  • BARELLA 23
  • BROZOVIC 77
  • GAGLIARDINI 5
  • ASAMOAH 18
  • MARTÍNEZ 10
  • LUKAKU 9
Allenatore:
Conte
Panchina:
Padelli, Godin, Ranocchia, Biraghi, Dimarco, Lazaro, Vecino, Borja Valero, Sensi, Politano
Squalificati:
-
Indisponibili:
D'Ambrosio, Sanchez, Sensi
udinese
torino
Domenica 20/10, ore 15
3-5-2
  • MUSSO 1
  • RODRIGO BECÃO 50
  • BARAK 72
  • SAMIR 3
  • TER AVEST 18
  • DE PAUL 10
  • JAJALO 8
  • MANDRAGORA 38
  • SEMA 12
  • NESTOROVSKI 30
  • OKAKA 7
Allenatore:
Tudor
Panchina:
Nicolas, Perisan, Sierralta, De Maio, Nuytinck, Opoku, Walace, Barak, Kubala, Pussetto, Fofana, Lasagna, Teodorczyk
Squalificati:
-
Indisponibili:
Larsen
3-5-2
  • SIRIGU 39
  • IZZO 5
  • NKOULOU 33
  • LYANCO 4
  • ANSALDI 15
  • BASELLI 8
  • RINCÓN 88
  • LUKIC 7
  • LAXALT 93
  • VERDI 24
  • BELOTTI 9
Allenatore:
Mazzarri
Panchina:
Ujkani, Rosati, Djidji, Bonifazi, De Silvestri, Bremer, Berenguer, Edera, Meité, Parigini, Ola Aina, Zaza, Iago Falque
Squalificati:
-
Indisponibili:
-
sampdoria
roma
Domenica 20/10, ore 15
4-4-2
  • AUDERO 1
  • BERESZYNSKI 24
  • FERRARI 25
  • CHABOT 5
  • MURRU 29
  • RIGONI 10
  • VIEIRA 4
  • EKDAL 6
  • JANKTO 14
  • GABBIADINI 23
  • QUAGLIARELLA 27
Allenatore:
Ranieri
Panchina:
Secuiln, Avogadri, Falcone, Augello, Colley, Regini, Murillo, Maroni, Thorsby, Barreto, Leris, Depaoli, Bonazzoli, Ramirez, Caprari
Squalificati:
-
Indisponibili:
Linetty
4-2-3-1
  • LÓPEZ 13
  • FLORENZI 24
  • FAZIO 20
  • SMALLING 6
  • KOLAROV 11
  • CRISTANTE 4
  • VERETOUT 21
  • ZANIOLO 22
  • PASTORE 27
  • KLUIVERT 99
  • KALINIC 19
Allenatore:
Fonseca
Panchina:
Mirante, Fuzato, Juan Jesus, Santon, Spinazzola, Mancini, Antonucci, Perotti
Squalificati:
-
Indisponibili:
Under, Mkhitaryan, Pellegrini, Zappacosta, Diawara, Dzeko
cagliari
spal
Domenica 20/10, ore 15
4-3-1-2
  • OLSEN 90
  • PINNA 2
  • PISACANE 19
  • CEPPITELLI 23
  • LUCA PELLEGRINI 33
  • NÁNDEZ 18
  • CIGARINI 8
  • ROG 6
  • NAINGGOLAN 4
  • JOÃO PEDRO 10
  • SIMEONE 99
Allenatore:
Maran
Panchina:
Rafael, Aresti, Mattiello, Cacciatore, Walukiewicz, Birsa, Oliva, Faragò, Ionita, Deiola, Castro, Cerri, Ragatzu
Squalificati:
-
Indisponibili:
Cragno, Pavoletti
3-5-2
  • BERISHA 99
  • TOMOVIC 40
  • VICARI 23
  • IGOR JULIO 3
  • SALA 26
  • VALDIFIORI 6
  • MISSIROLI 7
  • KURTIC 19
  • RECA 13
  • FLOCCARI 10
  • PETAGNA 37
Allenatore:
Semplici
Panchina:
Thiam, Letica, Cionek, Cannistrà, Felipe, Nikolic, Valoti, Paloschi, Murgia, Moncini, Jankovic
Squalificati:
Strefezza
Indisponibili:
Fares, D'Alessandro, Di Francesco
parma
genoa
Domenica 20/10, ore 18
4-3-3
  • SEPE 1
  • DARMIAN 36
  • BRUNO ALVES 22
  • IACOPONI 2
  • GAGLIOLO 28
  • HERNANI 10
  • KUCKA 33
  • BARILLÀ 17
  • KULUSEVSKI 44
  • INGLESE 9
  • GERVINHO 27
Allenatore:
D'Aversa
Panchina:
Colombi, Alastra, Barillà, Brugman, Pezzella, Dermaku, Grassi, Karamoh, Scozzarella, Sprocati, Cornelius
Squalificati:
-
Indisponibili:
Darmian
3-5-2
  • RADU 97
  • EL YAMIQ 13
  • CRISTIÁN ZAPATA 2
  • GOLDANIGA 5
  • GHIGLIONE 18
  • LERAGER 8
  • RADOVANOVIC 21
  • SCHÖNE 20
  • BARRECA 3
  • FAVILLI 30
  • KOUAMÉ 11
Allenatore:
Andreazzoli
Panchina:
Marchetti, Chitolina, Ankersen, Sanabria, Jagiello, Pajac, Pandev, Cassata, Pinamonti
Squalificati:
Saponara, Biraschi, Romero
Indisponibili:
Sturaro, Criscito
milan
lecce
Domenica 20/10, ore 20:45
4-3-3
  • GIANLUIGI DONNARUMMA 99
  • CONTI 12
  • MUSACCHIO 22
  • ROMAGNOLI 13
  • HERNÁNDEZ 19
  • KESSIÉ 79
  • BIGLIA 20
  • LUCAS PAQUETÁ 39
  • SUSO 8
  • PIATEK 9
  • REBIC 18
Allenatore:
Pioli
Panchina:
Reina, A. Donnarumma, Caldara, Gabbia, Rodriguez, Bennacer, Borini, Leao, Krunic, Calhanoglu, Bonaventura
Squalificati:
Calabria, Castillejo
Indisponibili:
-
4-3-1-2
  • GABRIEL 21
  • RISPOLI 29
  • ROSSETTINI 13
  • LUCIONI 25
  • CALDERONI 27
  • MAJER 37
  • PETRICCIONE 4
  • TABANELLI 23
  • MANCOSU 8
  • BABACAR 30
  • FALCO 10
Allenatore:
Liverani
Panchina:
Vigorito, Riccardi, Vera, Benzar, Shakov, Meccariello, La Mantia, Dubickas, Gallo, Dell'Orco, Farias, Lapadula, Lo Faso, Tachtsidis, Imbula
Squalificati:
-
Indisponibili:
Fiamozzi
brescia
fiorentina
Lunedì 21/10, ore 20:45
4-3-1-2
  • JORONEN 1
  • SABELLI 2
  • CISTANA 15
  • CHANCELLOR 14
  • MARTELLA 26
  • BISOLI 25
  • TONALI 4
  • DESSENA 27
  • RÔMULO 28
  • BALOTELLI 45
  • DONNARUMMA 9
Allenatore:
Corini
Panchina:
Alfonso, Mateju, Gastaldello, Mangraviti, Zhmral, Ndoj, Magnani, Spalek, Morosini, Tremolada, Matri, Ayé
Squalificati:
-
Indisponibili:
Torregrossa
3-5-2
  • DRAGOWSKI 69
  • MILENKOVIC 4
  • PEZZELLA 20
  • CÁCERES 22
  • LIROLA 21
  • CASTROVILLI 8
  • BADELJ 5
  • PULGAR 78
  • DALBERT 29
  • CHIESA 25
  • RIBÉRY 7
Allenatore:
Montella
Panchina:
Terracciano, Ceccherini, Ranieri, Venuti, Terzic, Cristoforo, Zurkowski, Benassi, Ghezzal, Sottil, Boateng, Vlahovic
Squalificati:
-
Indisponibili:
-
I più letti di oggi

GIOCHI

sup

SUPERSCUDETTO

Crea la tua squadra e vinci i premi Sky