Caricamento in corso...
(none)


Gara in Linea Elite Uomini

Anno Sede 1° Classificato 2° Classificato 3° Classificato
2015 USA
Richmond
Peter Sagan (SLO) Michael Matthews (AUS) RamÛnas Navardauskas (LIT)
2014 Spagna
Ponferrada
Michal Kwiatkowski (POL) Simon Gerrans (AUS) Alejandro Valverde (ESP)
2013 Italia
Firenze
Rui COSTA (Por) Joaquim RODRIGUEZ (Esp) Alejandro VALVERDE (Esp)
2012 Limburg
Olanda
Philippe GILBERT (Bel) Edvald BOASSON HAGEN (Nor) Alejandro VALVERDE (Esp)
2011 Copenaghen
Danimarca
Mark CAVENDISH (Gbr) Matthew GOSS (Aus) Andre' GREIPEL (Ger)
2010 Melbourne
Australia
Thor HUSHOVD (Nor) Matti BRESCHEL (Dan) Allan DAVIS (Aus)
2009 Mendrisio
Svizzera
Cadel EVANS (Aus) Alexandr KOLOBNEV (Rus) Joaquin RODRIGUEZ (Esp)
2008 Italia
Varese
Alessandro BALLAN Damiano CUNEGO Matti Breschel (Den)
2007 Germania
Stoccarda
Paolo BETTINI Alexandr Kolobnev (Rus) Stefan Schumacher (Ger)
2006 Austria
Salisburgo
Paolo BETTINI Erik Zabel (Ger) Alejandro Valverde (Esp)
2005 Spagna
Madrid
Tom Boonen (Bel) Alejandro Valverde (Esp) Anthony Geslin (Fra)
2004 Italia
Verona
Oscar Freire (Esp) Erik Zabel (Ger) Luca PAOLINI
2003 Canada
Hamilton
Igor Astarloa (Esp) Alejandro Valverde (Esp) Peter Van Petegem (Bel)
2002 Belgio
Zolder
Mario CIPOLLINI Robbie Mc Ewen (Aus) Erik Zabel (Ger)
2001 Portogallo
Lisbona
Oscar Freire (Esp) Paolo BETTINI Andrej Hauptman (Slo)
2000 Francia
Plouay
Romans Vainsteins (Lat) Zbigniew Spruch (Pol) Oscar Freire (Esp)
1999 Italia
Verona
Oscar Freire (Esp) Markus Zberg (Ger) Jean Cyril Robin (Fra)
1998 Olanda
Valkenburg
Oscar Camenzind (Sui) Peter Van Petegem (Bel) Michele BARTOLI
1997 Spagna
San Sebastian
Laurent Brochard (Fra) Bo Hamburger (Den) Leon Van Bon (Ned)
1996 Svizzera
Lugano
Johan Museeuw (Bel) Mauro Gianetti (Sui) Michele BARTOLI
1995 Colombia
Bogotà
Abraham Olano (Esp) Miguel Indurain (Esp) Marco PANTANI
1994 Italia
Agrigento
Luc Leblanc (Ita) Claudio CHIAPPUCCI Richard Virenque (Fra)
1993 Norvegia
Oslo
Lance Armstrong (Usa) Miguel Indurain (Esp) Olaf Ludwig (Ger)
1992 Spagna
Benidorm
Gianni BUGNO Laurent Jalabert (Fra) Dmitri Konyshev (Rus)
1991 Germania
Stoccarda
Gianni BUGNO Steven Rooks (Ned) Miguel Indurain (Esp)
1990 Giappone
Utsunomiya
Rudy Dhaenens (Bel) Dirk De Wolf (Bel) Gianni BUGNO
1989 Francia
Chambery
Greg Lemond (Usa) Dmitri Konyshev (Urss) Sean Kelly (Irl)
1988 Belgio
Ronse
Maurizio FONDRIEST Martial Gayant (Fra) Juan Fernandez (Esp)
1987 Austria
Villach
Stephen Roche (Irl) Moreno ARGENTIN Juan Fernandez (Esp)
1986 Usa
Colorado Springs
Moreno ARGENTIN Charles Mottet (Fra) Giuseppe SARONNI
1985 Italia
Giavera Montello
Joop Zoetemelk (Ned) Greg Lemond (Usa) Moreno ARGENTIN
1984 Spagna
Barcellona
Claude Criquielion (Bel) Caludio CORTI Steve Bauer (Can)
1983 Svizzera
Altenrhein
Greg Lemond (Usa) Adri Van der Poel (Ned) Stephen Roche (Irl)
1982 Gran Bretagna
Goodwood
Giuseppe SARONNI Greg Lemond (Usa) Sean Kelly (Irl)
1981 Cecoslovacchia
Praga
Freddy Maertens (Bel) Giuseppe SARONNI Bernard Hinault (Fra)
1980 Francia
Sallanches
Bernard Hinault (Fra) Gian Battista BARONCHELLI Juan Fernandez (Esp)
1979 Olanda
Valkenburg
Jaan Raas (Ned) Dietrich Thurau (Ger) Jean Renè
Bernaudeau (Fra)
1978 Germania
Nurburgring
Gerrie Knetemann (Ned) Francesco MOSER Jorgen Marcussen (Den)
1977 Venezuela
San Cristobal
Francesco MOSER Dietrich Thurau (Ger) Franco BITOSSI
1976 Italia
Ostuni
Freddy Maertens (Bel) Francesco MOSER Tino CONTI
1975 Belgio
Yvoir
Hennie Kuiper (Ned) Roger De Vlaeminck (Bel) Jean Pierre
Danguillaume (Fra)
1974 Canada
Montreal
Eddy Merckx (Bel) Raymond Poulidor (Fra) Mariano Martinez (Fra)
1973 Spagna
Montjuich
Felice GIMONDI Freddy Maertens (Bel) Luis Ocana (Esp)
1972 Francia
Gap
Marino BASSO Franco BITOSSI Cyril Guimard (Fra)
1971 Svizzera
Mendrisio
Eddy Merckx (Bel) Felice GIMONDI Cyril Guimard (Fra)
1970 Gran Bretagna
Leicester
Jean Pierre Monsere (Bel) Leif Mortensen (Den) Felice GIMONDI
1969 Belgio
Zolder
Harm Ottenbros (Ned) Julien Stevens (Bel) Michele DANCELLI
1968 Italia
Imola
Vittorio ADORNI Herman Vanspringel (Bel) Michele DANCELLI
1967 Olanda
Heerlen
Eddy Merckx (Bel) Jan Janssen (Ned) Ramon Saez (Esp)
1966 Germania
Nurburgring
Rudi Altig (Ger) Jacques Anquetil (Fra) Raymond Poulidor (Fra)
1965 Spagna
Lasarte
Tom Simpson (Gbr) Rudi Altig (Ger) Roger Swerts (Bel)
1964 Francia
Sallanches
Jan Janssen (Ned) Vittorio ADORNI Raymond Poulidor (Fra)
1963 Belgio
Ronse
Benoni Beheyt (Bel) Rik Van Looy (Bel) Jo De Hann (Ned)
1962 Italia
Salò
Jean Stablinski (Fra) Seamus Elliott (Irl) Jos Hoevenaers (Bel)
1961 Svizzera
Berna
Rik Van Looy (Bel) Nino DE FILIPPIS Raymond Poulidor (Fra)
1960 Germania
Sachsenring
Rik Van Looy (Bel) Andrè Darrigade (Fra) Pino Cerami (Bel)
1959 Olanda
Zandwoort
Andrè Darrigade (Fra) Michele GISMONDI Noel Fore (Bel)
1958 Francia
Reims
Ercole BALDINI Luoison Bobet (Fra) Andrè Darrigade (Fra)
1957 Belgio
Waregem
Rik Van Steenbergen (Bel) Luoison Bobet (Fra) Andrè Darrigade (Fra)
1956 Danimarca
Bellerup
Rik Van Steenbergen (Bel) Rik Van Looy (Bel) Gerrit Schulte (Ned)
1955 Italia
Frascati
Stan Ockers (Bel) Jean Pierre Schmitz (Lux) Germain Derijcke (Bel)
1954 Germania
Sollingen
Luoison Bobet (Fra) Fritz Schar (Sui) Charly Gaul (Lux)
1953 Svizzera
Lugano
Fausto COPPI Germain Derijcke (Bel) Stan Ockers (Bel)
1952 Città del Lussemburgo Heinz Muller (Ger) Gottfried Weilemann (Sui) Ludwig Hormann (Ger)
1951 Italia
Varese
Ferdi Kubler (Sui) Fiorenzo MAGNI Antonio BEVILACQUA
1950 Belgio
Moorslede
Briek Schotte (Bel) Theo Middelkamp (Ned) Ferdi Kubler (Sui)
1949 Danimarca
Copenhagen
Rik Van Steenbergen (Bel) Ferdi Kubler (Sui) Fausto COPPI
1948 Olanda
Valkenburg
Briek Schotte (Bel) Apo Lazarides (Fra) Luc Teissiere (Fra)
1947 Francia
Reims
Theo Middelkamp (Ned)
Albert Sercu (Bel) Jef Jansen (Ned)
1946 Svizzera
Zurigo
Hans Knecht (Sui) Marcel Kint (Bel) Rik Van Steenbergen (Bel)
1938 Olanda
Valkenburg
Marcel Kint (Bel) Paul Egli (Sui) Leo Amnerg (Sui)
1937 Danimarca
Copenhagen
Eloi Meulenberg (Bel) Emil Kijewski (Ger) Paul Egli (Sui)
1936 Svizzera
Berna
Antonin Magne (Fra) Aldo BINI Theo Middelkamp (Ned)
1935 Belgio
Florette
Jean Aerts (Bel) Luciano Montero (Esp) Gustaaf Danneels (Bel)
1934 Germania
Lipsia
Karel Kaers (Bel) Learco GUERRA Gustaaf Danneels (Bel)
1933 Francia
Monthlery
Georges Speicher (Fra) Antonin Magne (Fra) Marin Valentin (Ned)
1932 Italia
Roma
Alfredo BINDA Remo BERTONI Nicolas Frantz (Lux)
1931 Danimarca
Copenhagen
Learco GUERRA Ferdinand Le Drogo (Fra) Albert Buechi (Sui)
1930 Belgio
Liegi
Alfredo BINDA Learco GUERRA Georges Ronsse (Bel)
1929 Svizzera
Zurigo
Georges Ronsse (Bel) Nicolas Frantz (Lux) Alfredo BINDA
1928 Ungheria
Budapest
Georges Ronsse (Bel) Herbert Nebe (Ger) Bruno Wolke (Ger)
1927 Germania
Nurburgring
Alfredo BINDA Costante GIRARDENGO Domenico PIEMONTESI
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky

500 Unable to commit changes to session.
500 Resource resolver is already closed. 500 Resource resolver is already closed.