Olimpiadi invernali Corea 2018: gli atleti italiani convocati

Olimpiadi
malago_coni_getty

Definita dal Coni la lista ufficiale, non ancora completa, degli atleti che participeranno alla prossima Olimpiade invernale in programma a PyeongChang dal 9 al 25 febbraio. 84 i nomi sui 121 previsti, ecco la lista

OLIMPIADE, IL CALENDARIO DELLE GARE

I RISULTATI DELLA SECONDA GIORNATA

IL MEDAGLIERE

La Giunta Nazionale del Coni ha ufficializzato nomi dei 121 atleti che parteciperanno ai Giochi Olimpici Invernali, in programma a PyeongChang dal 9 al 25 febbraio. Tante le speranze di medaglia visti anche gli ottimi risultati ottenuti nelle ultime gare nelle varie discipline di coppa del mondo. La nostra Nazionale sarà composta da 121 atleti: 89 della Fisi e 32 della FISG. Mancavano infatti alcuni nomi degli sport della neve dopo che qualche giorno fa era stato svelato il grosso degli azzurri. Roland Fischnaller è l'atleta più anziano (37 anni), Malsiner la più giovane (compirà 18 anni ad aprile). 

Ecco la lista completa:

CURLING
Uomini: Daniele Ferrazza, Simone Gonin, Amos Mosaner, Andrea Pilzer, Joel Retornaz

PATTINAGGIO DI FIGURA
Uomini (5): Marco Fabbri, Matteo Guarise, Ondrej Hotarek, Luca Lanotte, Matteo Rizzo
Donne (6): Anna Cappellini, Nicole Della Monica, Charlene Guignard, Carolina Kostner,
Valentina Marchei, Giada Russo

PATTINAGGIO DI VELOCITÀ
Uomini (6): Riccardo Bugari, Davide Ghiotto, Andrea Giovannini, Michele Malfatti, Mirko
Nenzi, Nicola Tumolero
Donne (3): Francesca Bettrone, Yvonne Daldossi, Francesca Lollobrigida

SHORT TRACK
Uomini (2): Yuri Confortola, Tommaso Dotti
Donne (5): Arianna Fontana, Cecilia Maffei, Cynthia Mascitto, Lucia Peretti, Martina
Valcepina

BIATHLON
Uomini (5): Thomas Bormolini, Thierry Chenal, Lukas Hofer, Giuseppe Montello, Dominik
Windisch
Donne (5): Nicole Gontier, Alexia Runggaldier, Federica Sanfilippo, Lisa Vittozzi, Dorothea
Wierer

BOB
Uomini (5): Simone Bertazzo, Lorenzo Bilotti, Francesco Costa (riserva), Simone
Fontana, Mattia Variola

COMBINATA NORDICA (5 posti di cui uno ufficiale)
Uomini (4): Raffaele Buzzi, Aaron Kostner, Alessandro Pittin, Lukas Runggaldier.

FREESTYLE (4 posti)
Uomini (2): Siegmar Klotz, Stefan Thanei.
Donne (2): Lucrezia Fantelli, Debora Pixner.

SALTO (8 posti)
Uomini (4): Davide Bresadola, Federico Cecon, Sebastian Colloredo, Alex Insam.
Donne (4): Evelyn Insam, Lara Malsiner, Manuela Malsiner, Elena Runggaldier.

SCI ALPINO (20 posti di cui 15 assegnati)
Uomini (11): Emanuele Buzzi, Luca De Aliprandini, Florian Eisath, Peter Fill, Stefano Gross, Christof Innerhofer, Matteo Marsaglia, Manfred Moelgg, Dominik Paris, Riccardo Tonetti, Alex Vinatzer.
Donne (9): Marta Bassino, Federica Brignone, Chiara Costazza, Irene Curtoni, Nicol Delago, Nadia Fanchini, Sofia Goggia, Manuela Moelgg, Johanna Schnarf.

SCI DI FONDO (15 posti di cui 3 assegnati)
Uomini (8): Mirco Bertolina, Francesco De Fabiani, Dietmar Noeckler, Federico Pellegrino, Maicol Rastelli, Sergio Rigoni, Giandomenico Salvadori, Stefan Zelger.
Donne (7): Elisa Brocard, Anna Comarella, Ilaria Debertolis, Greta Laurent, Sara Pellegrini, Lucia Scardoni, Gaia Vuerich.

SKELETON
Uomini (1): Joseph Luke Cecchini

SLITTINO
Uomini (7): Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller, Fabian Malleier, Ivan Nagler, Patrick
Rastner, Emanuel Rieder, Ludwig Rieder
Donne (2): Sandra Robatscher, Andrea Voetter

SNOWBOARD (14 posti di cui 8 assegnati)
Uomini (9): Edwin Coratti, Mirko Felicetti, Roland Fischnaller, Michele Godino, Alberto Maffei, Aaron March, Emanuel Perathoner, Lorenzo Sommariva, Omar Visintin.
Donne (5): Sofia Belingheri, Raffaella Brutto, Francesca Gallina, Michela Moioli, Nadya Ochner.

I più letti