Olimpiadi invernali Corea 2018: il calendario delle gare azzurre da non perdere

Olimpiadi
Grafica_italiani

Da Carolina Kostner nel pattinaggio artistico ad Arianna Fontana nello short track, fino al biathlon con Dorothea Wierer e alla valanga azzurra dello sci alpino, ecco date e orari delle gare in cui l'Italia può ambire a una medaglia a PyeongChang 

OLIMPIADE, IL CALENDARIO DELLE GARE
I RISULTATI DELL'OTTAVA GIORNATA
IL MEDAGLIERE

L’Italia si presenta ai Giochi olimpici invernali di PyeongChang (9-25 febbraio) con121 gli atleti, un numero secondo solo alla storica edizione di Torino 2006, quando da Paese ospitante gli azzurri in gara furono ben 179. Gli italiani saranno presenti in ben 14 sport su 15 e cercheranno di centrare l’oro fallito a Sochi 2014 (8 podi, 9 in caso di assegnazione a tavolino dell’argento a Oberhofer nel biathlon per questioni di doping) e che manca dal trionfo di Giuliano Razzoli a Vancouver 2010. Le speranze di medaglia sono molte, a cominciare dallo sci alpino dove Federica Brignone e Sofia Goggia ambiscono al podio sia in discesa libera che in Super G. Tra gli uomini sono due i bomber chiamati a reggere il peso dell’attacco azzurro: Peter FillDominik Paris. Tre i nomi delle discipline sul ghiaccio che emergono sopra tutti: Arianna Fontana, Martina Valcepina e Carolina Kostner. Nel fondo ci si aspettano grandi cose da Federico Pellegrino, campione del mondo nella prova sprint a Lathi nel 2017, mentre nel biathlon occhi puntati su Dorothea Wierer, bronzo nella staffetta mista a Sochi 2014. Speranze di podio anche nello snowboard con Michela Moioli e Omar Visentin e nello slittino, dove i cugini Fischnaller proveranno a raccogliere la pesante eredità di Armin Zöggeler. Ecco il calendario delle gare da non perdere assolutamente, quelle in cui gli atleti azzurri possono ambire a una medaglia in questi Giochi Olimpici invernali di PyeongChang 2018.

SABATO 10 FEBBRAIO
12.15 BIATHLON – 7,5 km Sprint femminile (Dorothea Wierer)

DOMENICA 11 FEBBRAIO
03.00 SCI ALPINO – Discesa libera maschile (Peter Fill, Christof Innerhofer, Dominik Paris)
12.00 SLITTINO – Singolo maschile (Dominik Fischnaller, Kevin Fischnaller)

LUNEDÌ 12 FEBBRAIO
02.15 e 05.45  SCI ALPINO – Gigante femminile (Federica Brignone, Sofia Goggia)
11.10 BIATHLON – 10 km inseguimento femminile (possibile Dorothea Wierer)

MARTEDÌ 13 FEBBRAIO
03.30 e 07.00 SCI ALPINO – Combinata maschile, discesa e slalom (Peter Fill, Dominik Paris, Christof Innerhofer)
11.00 SHORT TRACK – 500m femminile (Arianna Fontana, Martina Valcepina)
12.00 SCI DI FONDO – Sprint maschile (Federico Pellegrino)

MERCOLEDI’ 14 FEBBRAIO
12.05 BIATHLON – Individuale 15 km femminile (Dorothea Wierer)

GIOVEDÌ 15 FEBBRAIO
03.00 SCI ALPINO – SuperG maschile (Christof Innerhofer, Peter Fill, Dominik Paris)
05.30 SNOWBOARDCROSS – Maschile (Omar Visintin)

VENERDÌ 16 FEBBRAIO
04.15 SNOWBOARDCROSS – Femminile (Michela Moioli)

SABATO 17 FEBBRAIO
03.00 SCI ALPINO – SuperG femminile (Federica Brignone, Sofia Goggia)
11.00 SHORT TRACK – 1500m femminili (Arianna Fontana, Martina Valcepina)
12.15 BIATHLON – Mass start femminile (possibile Dorothea Wierer)

LUNEDÌ 19 FEBBRAIO
02.00 PATTINAGGIO ARTISTICO – Danza, programma corto (Cappellini/Lanotte)

MARTEDÌ 20 FEBBRAIO
02.00 PATTINAGGIO ARTISTICO – Danza, programma libero (Cappellini/Lanotte)

MERCOLEDÌ 21 FEBBRAIO
02.00 PATTINAGGIO ARTISTICO – Femminile, programma corto (Carolina Kostner)
03.00 SCI ALPINO – Discesa libera femmininile (Sofia Goggia, Federica Brignone, Nadia Fanchini)
11.00 SCI DI FONDO – Team Sprint maschile (Pellegrino/Noeckler)

GIOVEDÌ 22 FEBBRAIO
11.00  SHORT TRACK – 500 metri femminile (Arianna Fontana, Martina Valcepina)
12.15 BIATHLON – 4x6 Staffetta femminile (Italia)

VENERDÌ 23 FEBBRAIO:
02.00 PATTINAGGIO ARTISTICO – Femminile, programma libero (Carolina Kostner)
03.00 e 06.30 SCI ALPINO – Combinata femminile, discesa libera e slalom (Federica Brignone, Sofia Goggia, Marta Bassino)

SABATO 24 FEBBRAIO:
03.00 SCI ALPINO – Team Event (Italia)

OLIMPIADI: SCELTI PER TE