Mourinho, la carriera in numeri: con la Roma festeggia le 1000 panchine
Nove squadre, 22 stagioni, 999 panchine: José Mourinho festeggerà la numero 1000 in carriera affrontando in casa il Sassuolo, alla guida della Roma. Vittorie, gol, percentuali di successo: tutta la carriera dello Special One in numeri
Roma-Sassuolo sarà la partita numero 1000 da allenatore per José Mourinho, contando tutte le competizioni. Una carriera iniziata nel 2000-01 al Benfica e che si è snodata attraverso quattro Paesi e i loro campionati: Portogallo (con 3 club), Inghilterra (3 club, con una doppia esperienza al Chelsea), Italia (Inter e Roma), Spagna (Real Madrid).
Analizzando le 999 partite collezionate finora conta 637 vittorie, 205 pareggi, 157 sconfitte: la sua percentuale di successo, in carriera, è del 63,8%
Vediamo nello specifico quali sono state le sue annate migliori.
BENFICA (stagione 2000-2001): 54,5% di vittorie
11 partite (17 gol fatti; 9 subiti)
- 6 vittorie
- 3 pareggi
- 2 sconfitte
LEIRIA (stagione 2001-2002): 45% di vittorie
20 partite (34 gol fatti; 20 subiti)
- 9 vittorie
- 7 pareggi
- 4 sconfitte
PORTO (stagione 2001-2004): 71,7% di vittorie
127 partite (254 gol fatti; 96 subiti)
- 91 vittorie
- 21 pareggi
- 15 sconfitte
CHELSEA (stagioni 2004-2008): 67% di vittorie
185 partite (330 gol fatti; 119 subiti)
- 124 vittorie
- 40 pareggi
- 21 sconfitte
INTER (stagioni 2008-2010): 62% di vittorie
108 partite (185 gol fatti; 94 subiti)
- 67 vittorie
- 26 pareggi
- 15 sconfitte
REAL MADRID (stagione 2010-2013): 71,9% di vittorie
178 partite (475 gol fatti; 168 subiti)
- 128 vittorie
- 28 pareggi
- 22 sconfitte
CHELSEA "bis" (stagioni 2013-2016): 58,8% di vittorie
136 partite (245 gol fatti; 121 subiti)
- 80 vittorie
- 29 pareggi
- 27 sconfitte
MANCHESTER UNITED (stagioni 2016-2019): 58,3% di vittorie
144 partite (244 gol fatti; 121 subiti)
- 84 vittorie
- 32 pareggi
- 28 sconfitte
TOTTENHAM (stagioni 2019-2021): 51,2% di vittorie
86 partite (166 gol fatti; 103 subiti)
- 44 vittorie
- 19 pareggi
- 23 sconfitte
ROMA (stagione 2021-2022): 100% di vittorie
4 partite (12 gol fatti; 2 subiti)
- 4 vittorie
- 0 pareggi
- 0 sconfitte
Club per club, ecco la percentuale di vittorie di Mourinho in carriera
- ROMA 100% (in 4 partite)
- REAL MADRID 71,9%
- PORTO: 71,7%
- CHELSEA: 63,6%
- INTER 62%
- MANCHESTER UNITED 58,3%
- BENFICA: 54,5%
- TOTTENHAM 51,2%
- LEIRIA: 45%
