Tutte le formazioni ufficiali della 38^ giornata

Serie A
Zenga_Getty

Ecco le ultime formazioni ufficiali del campionato di Serie A. In attesa dei due posticipi c'è da decidere l'ultima retrocessa. Il Crotone di scena a Napoli con Sarri che vuole superare quota 90 punti. In zona Europa League il Milan, senza Suso, spera di blindare il sesto posto e di non 'scivolare' a luglio

LAZIO-INTER LIVE

SASSUOLO-ROMA LIVE

SERIE A, RISULTATI E CLASSIFICA 

CAGLIARI-ATALANTA, ore 18:00 (SKY CALCIO  HD)


Cagliari (4-3-1-2)
: Cragno; Faragò Ceppitelli, Pisacane, Lykogiannis; Barella, Deiola, Padoin, Ionita; Farias, Pavoletti.

Atalanta (3-4-1-2) formazione ufficiale: Gollini; Castagne, Caldara, Palomino; Hateboer, Freuler, Cristante, Gosens; Cristante; Gomez, Ilicic


CHIEVO-BENEVENTO, ore 18:00 (SKY CALCIO  HD)


Chievo (4-3-3) formazione ufficiale
: Sorrentino; Depaoli, Tomovic, Dainelli, Gobbi; Castro, Radovanovic, Hetemaj; Birsa, Inglese, Giaccherini.

Benevento (4-4-2) formazione ufficiale: Puggioni; Sagna, Djimsiti, Tosca, Letizia; Guilherme, Sandro, Cataldi, Parigini; Brignola, Diabatè


MILAN-FIORENTINA, ore 18:00 (SKY CALCIO 1 HD)
 

Milan (4-3-3) formazione ufficiale: G.Donnarumma; Calabria, Bonucci, Romagnoli, Rodriguez; Kessié, Locatelli, Bonaventura; Cutrone, Kalinic, Calhanoglu

Fiorentina (4-3-2-1) formazione ufficiale: Sportiello; Milenkovic, Vitor Hugo, Pezzella, Biraghi; Dabo, Cristoforo, Benassi; Chiesa, Saponara; Simeone.

 

NAPOLI-CROTONE, ore 18:00 (SKY CALCIO 2 HD)
 

Napoli (4-3-3) formazione ufficiale: Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Jorginho, Zielinski; Callejon, Milik, Insigne.

Crotone (4-3-3) formazione ufficiale: Cordaz; Faraoni, Ceccherini, Capuano, Martella; Barberis, Mandragora, Rodhen; Trotta, Simy, Nalini
 

SPAL-SAMPDORIA, ore 18:00 (SKY CALCIO 5 HD)
 

Spal (3-5-2) formazione ufficiale: Gomis; Simic, Vicari, Felipe; Lazzari, Grassi, Viviani, Kurtic, Mattiello; Antenucci, Paloschi

Sampdoria (4-3-1-2) formazione ufficiale: Belec, Bereszynski, Regini, Andersen, Murru; Capezzi, Linetty, Praet; Ramirez; Kownacki, Caprari.


UDINESE-BOLOGNA, ore 18:00 (SKY CALCIO 4 HD)
 

Udinese (4-4-2) formazione ufficiale: Bizzarri; Larsen, Danilo, Nuytinck, Samir; Barak, Fofana, Hallfredsson, Jankto; De Paul, Lasagna.

Bologna (3-5-2) formazione ufficiale: Da Costa; Torosidis, Romagnoli, De Maio; Orsolini, Poli, Crisetig, Dzemaili, Masina; Verdi, Avenatti.

 

SASSUOLO-ROMA, ore 20:45 (SKY CALCIO 2 HD)


Sassuolo (3-5-2) probabile formazione: Pegolo; Lemos, Acerbi, Peluso; Adjapong, Missiroli, Magnanelli, Duncan, Rogerio; Berardi; Politano

Roma (4-3-3) probabile formazione: Skorupski; Florenzi, Manolas, Juan Jesus, Kolarov; Pellegrini, De Rossi, Strootman; Schick, Dzeko, El Shaarawy.

 

LAZIO-INTER, ore 20:45 (SKY SPORT 1 HD)


Lazio (3-5-1-1) probabile formazione: Strakosha; Luiz Felipe, de Vrij, Radu; Marusic, Murgia, Lucas Levia, Milinkovic-Savic, Lulic; Felipe Anderson; Immobile.

Inter (4-2-3-1) probabile formazione: Handanovic; Cancelo, Skriniar, Miranda, D'Ambrosio; Brozovic, Vecino; Candreva, Rafinha, Perisic; Icardi. 

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche

Fai login per ottenere il meglio subito

Accedi con il tuo Sky ID o registrati in pochi istanti.