Olimpiadi invernali Corea 2018, il calendario: date e orari italiani

Olimpiadi
PROMO_OLIMPIADI

Diciotto giorni di competizione, quindici le discipline totali, 102 le medaglie d'oro in palio: 50 maschili, 44 femminili e 8 miste. Ecco tutto il calendario dei XXIII Giochi olimpici invernali di Pyeongchang: date e orari italiani, con evidenziate tutte le finali

CLICCA QUI PER TUTTI I RISULTATI - IL MEDAGLIERE

LA CRONACA DELLA 15^ GIORNATA DI GARE

Il calendario di tutte le gare (orari italiani, evidenziate le finali):

Giovedì 8 Febbraio

01:00-03:15: Curling, Doppi Misti – 1a Sessione

12:00-14:15: Curling, Doppi Misti – 2a Sessione

13:30-14:35: Salto con gli Sci, Qualificazioni NH Maschile

 

Venerdì 9 Febbraio

00:30-02:45: Curling, Doppi Misti – 3a Sessione

02:00-02:45: Freestyle, Moguls – Qualificazione Femminile

02:00-05:25: Pattinaggio di Figura, Team Event – Short Program Maschile

02:00-05:25: Pattinaggio di Figura, Team Event – Short Program Coppie d’Artistico

03:45-04:30: Freestyle, Moguls – Qualificazione Maschile

05:30-07:45: Curling, Doppi Misti – 4a Sessione

12:00-14:30: Cerimonia d’Apertura

 

Sabato 10 Febbraio : 5 ORI

01:00-03:15: Curling, Doppi Misti – 5a Sessione

02:00-07:00: Snowboard, Qualificazioni Slopestyle Maschile

08:15-09:15: Sci di Fondo, Skiathlon (7,5km TC + 7,5km TL) Femminile

08:30-11:00: Hockey, Gironi Femminili

11:00-13:50: Short Track, 1500m Maschili

11:00-13:50: Short Track, Qualificazioni 500m Femminili

11:00-13:50: Short Track, Qualificazioni Staffetta Femminile

11:10-14:45: Slittino, 1a Discesa Maschile

11:10-14:45: Slittino, 2a Discesa Maschile

12:00-13:55: Pattinaggio Velocità, 3000m Femminili

12:00-14:15: Curling, Doppi Misti – 6a Sessione

12:15-13:35: Biathlon, Sprint (7,5km) Femminile

13:00-15:30: Hockey, Gironi Femminili

13:35-15:20: Salto con gli Sci, NH Maschile

Domenica 11 Febbraio : 7 ORI

01:00-03:15: Curling, Doppi Misti – 7a Sessione

02:00-03:40: Snowboard, Slopestyle Maschile

02:00-06:35: Pattinaggio di Figura, Team Event – Short Program Danza + Femminile + Free Skating Coppie d’Artistico

03:00-05:10: Sci Alpino, Discesa Libera Maschile

05:45-07:30: Snowboard, Qualificazioni Slopestyle Femminile

07:15-09:05: Sci di Fondo, Skiathlon (15km TC + 15km TL) Maschile

08:00-10:40: Pattinaggio Velocità, 5000m Maschili

08:30-11:00: Hockey, Gironi Femminili

10:50-14:45: Slttino, 3a Discesa Maschile

10:50-14:45: Slttino, 4a Discesa Maschile

11:30-12:00: Freestyle, Moguls – 1a Fase Finale Femminile

12:00-14:15: Curling, Doppi Misti – Tie Breaker

12:15-13:40: Biathlon, Sprint (10km) Maschile

13:00-14:40: Freestyle, Moguls – 2a Fase Finale Femminile

13:00-14:40: Freestyle, Moguls – 3a Fase Finale Femminile

13:00-15:30: Hockey, Gironi Femminili

 

Lunedì 12 Febbraio : 8 ORI

01:00-03:15: Curling, Doppi Misti – 1a Semifinale

02:00-03:40: Snowboard, Slopestyle Femminile

02:00-04:00: Sci Alpino, 1a Manche – Slalom Gigante Femminile

02:00-05:10: Pattinaggio di Figura, Team Event – Free Skating Femminile

02:00-05:10: Pattinaggio di Figura, Team Event – Free Skating Danza

05:30-07:00: Snowboard, Qualificazioni Halfpipe Femminile

05:30-07:10: Sci Alpino, 2a Manche – Slalom Gigante Femminile

08:30-11:00: Hockey, Gironi Femminili

11:10-12:00: Biathlon, Inseguimento (10km) Femminile

11:30-12:00: Freestyle, Moguls – 1a Fase Finale Maschile

11:50-14:45: Slittino, 1a-2a Discesa Femminile

12:00-14:15: Curling, Doppi Misti – 2a Semifinale

13:00-13:50: Biathlon, Inseguimento (12,5km) Maschile

13:00-14:40: Freestyle, Moguls – 2a Fase Finale Maschile

13:00-14:50: Freestyle, Moguls – 3a Fase Finale Maschile

13:00-15:30: Hockey, Gironi Femminili

13:30-15:15: Pattinaggio Velocità , 1500m Femminili

13:50-15:25: Salto con gli Sci, NH Femminile

Martedì 13 Febbraio : 8 ORI

01:00-03:15: Curling, Doppi Misti – Finale Bronzo

03:00-04:30: Snowboard, Halfpipe Femminile

03:00-04:30: Sci Alpino, Combinata Alpina Maschile – Discesa Libera

06:00-07:50: Snowboard, Qualificazioni Halfpipe Maschile

06:30-07:40: Sci Alpino, Combinata Alpina Maschile – Slalom

08:30-11:00: Hockey, Gironi Femminili

09:30-10:45: Sci di Fondo, Qualificazioni Sprint TC Femminile + Maschile

11:00-13:30: Short Track, 500m Femminili

11:00-13:30: Short Track, Qualificazioni 1000m Maschili + Staffetta Maschile

11:30-14:45: Slttino, 3a Discesa Femminile

11:30-14:45: Slttino, 4a Discesa Femminile

12:00-13:50: Pattinaggio Velocità, 1500m Maschili

12:00-13:50: Sci di Fondo, Sprint TC Femminile

12:00-13:50: Sci di Fondo, Sprint TC Maschile

12:00-14:15: Curling, Doppi Misti – Finale

13:00-15:30: Hockey, Gironi Femminili

 

Mercoledì 14 Febbraio : 6 ORI

01:00-04:00: Curling, Round Robin Femminile

02:00-03:15: Sci Alpino, Slalom Femminile – 1a manche

02:00-05:25: Pattinaggio di Figura, Coppie di Artistico – Short Program

02:30-04:00: Snowboard, Halfpipe Maschile

04:00-06:30: Hockey, Gironi Femminili

05:30-06:40: Sci Alpino, Slalom Femminile – 2a manche

06:00-09:00: Curling, Round Robin Maschile

07:00-07:50: Combinata Nordica, Salto NH

08:30-11:00: Hockey, Gironi Femminili

09:45-10:30: Combinata Nordica, 10km gundersen

11:00-12:45: Pattinaggio Velocità, 1000m Femminili

12:00-15:00: Curling, Round Robin Femminile

12:05-14:00: Biathlon, Individuale (15km) Femminile

12:20-14:45: Slittino, 1a Discesa Doppio

12:20-14:45: Slittino, 2a Discesa Doppio

13:00-15:30: Hockey, Gironi Maschili

Giovedì 15 Febbraio : 7 ORI

01:00-04:00: Curling, Round Robin Maschile

02:00-03:15: Snowboard, Cross – Qualificazioni Maschili

02:00-03:50: Skeleton, 1a-2a Discesa Femminile

02:00-05:15: Pattinaggio di Figura, Coppie di Artistico – Free Skating

03:00-05:10: Sci Alpino, Super G Maschile

04:00-06:30: Hockey, Gironi Maschili + Femminili

04:30-05:50: Snowboard, Cross – Fase Finale Maschile

06:00-09:00: Curling, Round Robin Femminile

07:30-09:10: Sci di Fondo, 10km TL Femminile

08:30-11:00: Hockey, Gironi Maschili + Femminili

12:00-13:15: Freestyle, Qualificazioni Aerials Femminili

12:00-14:00: Biathlon, Individuale (20km) Maschile

12:00-14:10: Pattinaggio Velocità, 10000m Maschili

12:00-15:00: Curling, Round Robin Maschile

13:00-15:30: Hockey, Gironi Maschili + Femminili

13:30-14:45: Slittino, Team-Event

 

Venerdì 16 Febbraio : 5 ORI

01:00-04:00: Curling, Round Robin Femminile

01:30-03:35: Skeleton, 3a Discesa Femminile

01:30-03:35: Skeleton, 4a Discesa Femminile

02:00-03:00: Snowboard, Cross – Qualificazioni Femminili

02:00-06:30: Pattinaggio di Figura, Maschile – Short Program

04:00-06:30: Hockey, Gironi Maschili

04:15-05:00: Snowboard, Cross – Fase Finale Femminile

06:00-09:00: Curling, Round Robin Maschile

07:00-08:45: Sci di Fondo, 15km TL Maschile

08:30-11:00: Hockey, Gironi Maschili

12:00-13:10: Freestyle, Aerials Femminili

12:00-13:35: Pattinaggio Velocità, 5000m Femminili

12:00-15:00: Curling, Round Robin Femminile

12:20-14:45: Skeleton, 1a-2a Discesa Maschile

13:00-15:30: Hockey, Gironi Maschili

13:30-14:35: Salto con gli Sci, Qualificazioni LH Maschile

Sabato 17 Febbraio : 9 ORI

01:00-04:00: Curling, Round Robin Maschile

01:30-02:55: Freestyle, Qualificazioni Slopestyle Femminile

02:00-06:25: Pattinaggio di Figura, Maschile – Free Skating

03:00-05:10: Sci Alpino, Super G Femminile

04:00-06:30: Hockey, Gironi Maschili + Quarti di Finale Femminili

04:30-05:45: Freestyle, Slopestyle Femminile

06:00-09:00: Curling, Round Robin Femminile

08:30-11:00: Hockey, Gironi Maschili + Quarti di Finale Femminili

11:00-12:10: Sci di Fondo, 4x5km TC+TL Femminile

11:00-13:55: Short Track, 1500m Femminili

11:00-13:55: Short Track, 1000m Maschili

12:00-13:15: Freestyle, Qualificazioni Aerials Maschili

12:00-15:00: Curling, Round Robin Maschile

12:15-13:10: Biathlon, Mass Start (12,5km) Femminile

12:20-14:45: Skeleton, 3a Discesa Maschile

12:20-14:45: Skeleton, 4a Discesa Maschile

13:00-15:30: Hockey, Gironi Maschili

13:30-14:45: Salto con gli Sci, LH Maschile

 

Domenica 18 Febbraio : 6 ORI

01:00-04:00: Curling, Round Robin Femminile

02:00-03:45: Freestyle, Qualificazioni Slopestyle Maschile

02:00-04:00: Sci Alpino, 1a manche – Slalom Gigante Maschile

04:00-06:30: Hockey, Gironi Maschili + Piazzamenti Femminili

05:15-06:35: Freestyle, Slopestyle Maschile

05:30-07:10: Sci Alpino, 2a manche – Slalom Gigante Maschile

06:00-09:00: Curling, Round Robin Maschile

07:15-09:05: Sci di Fondo, 4x10km TC+TL Maschile

08:30-11:00: Hockey, Gironi Maschili + Piazzamenti Femminili

12:00-13:25: Freestyle, Aerials Maschili

12:00-14:00: Pattinaggio Velocità, Qualificazioni – Inseguimento a Squadre Maschile

12:00-14:00: Pattinaggio Velocità, 500m Femminili

12:05-14:45: Bob, 1a-2a Discesa – Bob a 2 Maschile

12:15-13:15: Biathlon, Mass Start (15km) Maschile

12:00-15:00: Curling, Round Robin Femminile

13:00-15:30: Hockey, Gironi Maschili

 

Lunedì 19 Febbraio : 3 ORI

01:00-04:00: Curling, Round Robin Maschile

01:30-04:30: Snowboard, Qualificazioni Big Air Femminile

02:00-03:15: Freestyle, Qualificazioni Halfpipe Femminile

02:00-05:45: Pattinaggio di Figura, Danza – Short Dance

06:00-09:00: Curling, Round Robin Femminile

08:30-11:00: Hockey, Semifinale Femminile

12:00-14:00: Pattinaggio Velocità, Qualificazioni – Inseguimento a Squadre Femminile

12:00-14:00: Pattinaggio Velocità, 500m Maschili

12:00-15:00: Curling, Round Robin Maschile

12:15-14:45: Bob, 3a Discesa – Bob a 2 Maschile

12:15-14:45: Bob, 4a Discesa – Bob a 2 Maschile

13:00-15:30: Hockey, Semifinale Femminile

13:30-15:20: Salto con gli Sci, Gara a Squadre LH

Martedì 20 Febbraio : 5 ORI

01:00-04:00: Curling, Round Robin Femminile

02:00-05:30: Pattinaggio di Figura, Danza – Free Dance

02:30-03:40: Freestyle, Halfpipe Femminile

04:00-06:30: Hockey, Playoff Qualificazione Maschili

05:00-06:40: Freestyle, Qualificazioni Halfpipe Maschile

06:00-09:00: Curling, Round Robin Maschile

08:30-11:00: Hockey, Playoff Qualificazione Maschili

11:00-11:50: Combinata Nordica, Salto LH

11:00-13:00: Short Track, Qualificazioni 1000m Femminili

11:00-13:00: Short Track, Qualificazioni 500m Maschili

11:00-13:00: Short Track, Staffetta Femminile

12:00-15:00: Curling, Round Robin Femminile

12:15-13:45: Biathlon, Staffetta Mista (2x6km F + 2×7,5km M)

12:50-14:45: Bob, 1a Discesa – Bob a 2 Femminile

12:50-14:45: Bob, 2a Discesa – Bob a 2 Femminile

13:00-15:30: Hockey, Playoff Qualificazione Maschili

13:00-15:30: Hockey, Playoff Qualificazione Maschili

13:45-14:30: Combinata Nordica, 10km gundersen

 

Mercoledì 21 Febbraio : 7 ORI

01:00-04:00: Curling, Round Robin Maschile

01:30-04:00: Snowboard, Qualificazioni Big Air Maschile

02:00-06:30: Pattinaggio di Figura, Femminile – Short Program

03:00-04:15: Freestyle, Qualificazioni Ski Cross Maschile

03:00-05:10: Sci Alpino, Discesa Libera Femminile

04:00-06:30: Hockey, Quarto di Finale Maschile

05:15-06:40: Freestyle, Ski Cross Maschile

06:00-09:00: Curling, Round Robin Femminile

08:30-11:00: Hockey, Quarto di Finale Maschile

09:00-10:30: Sci di Fondo, Qualificazioni Team Sprint Maschile + Qualificazioni Team Sprint Femminile

11:00-12:15: Sci di Fondo, Team Sprint Maschile

11:00-12:15: Sci di Fondo, Team Sprint Femminile

12:00-15:00: Curling, Round Robin Maschile

12:00-15:00: Pattinaggio Velocità, Inseguimento a Squadre Femminile

12:00-15:00: Pattinaggio Velocità, Inseguimento a Squadre Maschile

12:40-14:45: Bob, 3a Discesa – Bob a 2 Femminile

12:40-14:45: Bob, 4a Discesa – Bob a 2 Femminile

13:00-15:30: Hockey, Quarti di Finale Maschili 

Giovedì 22 Febbraio : 8 ORI

00:30-03:30: Curling, Tie Breaker Maschili + Femminili

02:00-03:15: Sci Alpino, 1a manche – Slalom Maschile

03:30-04:40: Freestyle, Halfpipe Maschile

04:00-05:30: Snowboard, Qualificazioni Slalom Gigante Parallelo Maschile + Femminile

05:15-06:55: Sci Alpino, 2a manche – Slalom Maschile

06:00-09:00: Curling, Semifinali Femminili

08:30-09:20: Combinata Nordica, Team – LH

08:30-11:00: Hockey, Finale Bronzo Femminile

11:00-13:45: Short Track, 500m Maschili

11:00-13:45: Short Track, 1000m Femminili

11:00-13:45: Short Track, Staffetta Maschile

11:20-12:05: Combinata Nordica, Team – 4x5km

12:00-15:00: Curling, Semifinali Maschili

12:15-13:45: Biathlon, staffetta 4x6km Femminile

13:00-15:30: Hockey, Finale Femminile

 

Venerdì 23 Febbraio : 7 ORI

01:00-04:00: Curling, Finale Bronzo Femminile

02:00-06:10: Pattinaggio di Figura, Femminile – Free Skating

02:00-03:30: Snowboard, Big Air Femminile

03:00-04:15: Freestyle, Qualificazioni Ski Cross Femminile

03:00-04:30: Sci Alpino, Combinata Alpina Femminile – Discesa Libera

05:15-06:40: Freestyle, Ski Cross Femminile

06:00-07:10: Sci Alpino, Combinata Alpina Femminile – Slalom

08:30-11:00: Hockey, Semifinale Maschile

11:00-12:55: Pattinaggio Velocità, 1000m Maschili

12:00-15:00: Curling, Finale Femminile

12:15-13:45: Biathlon, staffetta 4×7,5km Maschile

13:00-15:30: Hockey, Semifinale Maschile

 

Sabato 24 Febbraio : 8 ORI

01:00-04:00: Curling, Finale Bronzo Maschile

01:30-04:00: Bob, 1a Discesa – Bob a 4 Maschile

01:30-04:00: Bob, 2a Discesa – Bob a 4 Maschile

02:00-03:30: Snowboard, Big Air Maschile

03:00-05:00: Sci Alpino, Team Event

04:00-06:15: Snowboard, Slalom Gigante Parallelo Femminile

04:00-06:15: Snowboard, Slalom Gigante Parallelo Maschile

07:15-09:15: Sci di Fondo, 30km TC Femminile

12:00-15:00: Pattinaggio Velocità, Mass Start Femminile

12:00-15:00: Pattinaggio Velocità, Mass Start Maschile

12:00-15:00: Curling, Finale Maschile

13:00-15:30: Hockey, Finale Bronzo Maschile

Domenica 25 Febbraio : 3 ORI

01:30-04:00: Pattinaggio di Figura, Galà Esibizione

01:30-04:00: Bob, 3a Discesa: Bob a 4 Maschile

01:30-04:00: Bob , 4a Discesa: Bob a 4 Maschile

05:30-08:30: Sci di Fondo, 50km TC Maschile

07:00-09:30: Hockey, Finale Maschile

12:00-14:30 Cerimonia di Chiusura

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche