Olimpiadi invernali Corea 2018, date, orari e calendario | Sky Sport
user
07 febbraio 2018

Olimpiadi invernali Corea 2018, il calendario: date e orari italiani

print-icon
PRO

Diciotto giorni di competizione, quindici le discipline totali, 102 le medaglie d'oro in palio: 50 maschili, 44 femminili e 8 miste. Ecco tutto il calendario dei XXIII Giochi olimpici invernali di Pyeongchang: date e orari italiani, con evidenziate tutte le finali

CLICCA QUI PER TUTTI I RISULTATI - IL MEDAGLIERE

LA CRONACA DELLA 15^ GIORNATA DI GARE

Il calendario di tutte le gare (orari italiani, evidenziate le finali):

Giovedì 8 Febbraio

01:00-03:15: Curling, Doppi Misti – 1a Sessione

12:00-14:15: Curling, Doppi Misti – 2a Sessione

13:30-14:35: Salto con gli Sci, Qualificazioni NH Maschile

 

Venerdì 9 Febbraio

00:30-02:45: Curling, Doppi Misti – 3a Sessione

02:00-02:45: Freestyle, Moguls – Qualificazione Femminile

02:00-05:25: Pattinaggio di Figura, Team Event – Short Program Maschile

02:00-05:25: Pattinaggio di Figura, Team Event – Short Program Coppie d’Artistico

03:45-04:30: Freestyle, Moguls – Qualificazione Maschile

05:30-07:45: Curling, Doppi Misti – 4a Sessione

12:00-14:30: Cerimonia d’Apertura

 

Sabato 10 Febbraio : 5 ORI

01:00-03:15: Curling, Doppi Misti – 5a Sessione

02:00-07:00: Snowboard, Qualificazioni Slopestyle Maschile

08:15-09:15: Sci di Fondo, Skiathlon (7,5km TC + 7,5km TL) Femminile

08:30-11:00: Hockey, Gironi Femminili

11:00-13:50: Short Track, 1500m Maschili

11:00-13:50: Short Track, Qualificazioni 500m Femminili

11:00-13:50: Short Track, Qualificazioni Staffetta Femminile

11:10-14:45: Slittino, 1a Discesa Maschile

11:10-14:45: Slittino, 2a Discesa Maschile

12:00-13:55: Pattinaggio Velocità, 3000m Femminili

12:00-14:15: Curling, Doppi Misti – 6a Sessione

12:15-13:35: Biathlon, Sprint (7,5km) Femminile

13:00-15:30: Hockey, Gironi Femminili

13:35-15:20: Salto con gli Sci, NH Maschile

Domenica 11 Febbraio : 7 ORI

01:00-03:15: Curling, Doppi Misti – 7a Sessione

02:00-03:40: Snowboard, Slopestyle Maschile

02:00-06:35: Pattinaggio di Figura, Team Event – Short Program Danza + Femminile + Free Skating Coppie d’Artistico

03:00-05:10: Sci Alpino, Discesa Libera Maschile

05:45-07:30: Snowboard, Qualificazioni Slopestyle Femminile

07:15-09:05: Sci di Fondo, Skiathlon (15km TC + 15km TL) Maschile

08:00-10:40: Pattinaggio Velocità, 5000m Maschili

08:30-11:00: Hockey, Gironi Femminili

10:50-14:45: Slttino, 3a Discesa Maschile

10:50-14:45: Slttino, 4a Discesa Maschile

11:30-12:00: Freestyle, Moguls – 1a Fase Finale Femminile

12:00-14:15: Curling, Doppi Misti – Tie Breaker

12:15-13:40: Biathlon, Sprint (10km) Maschile

13:00-14:40: Freestyle, Moguls – 2a Fase Finale Femminile

13:00-14:40: Freestyle, Moguls – 3a Fase Finale Femminile

13:00-15:30: Hockey, Gironi Femminili

 

Lunedì 12 Febbraio : 8 ORI

01:00-03:15: Curling, Doppi Misti – 1a Semifinale

02:00-03:40: Snowboard, Slopestyle Femminile

02:00-04:00: Sci Alpino, 1a Manche – Slalom Gigante Femminile

02:00-05:10: Pattinaggio di Figura, Team Event – Free Skating Femminile

02:00-05:10: Pattinaggio di Figura, Team Event – Free Skating Danza

05:30-07:00: Snowboard, Qualificazioni Halfpipe Femminile

05:30-07:10: Sci Alpino, 2a Manche – Slalom Gigante Femminile

08:30-11:00: Hockey, Gironi Femminili

11:10-12:00: Biathlon, Inseguimento (10km) Femminile

11:30-12:00: Freestyle, Moguls – 1a Fase Finale Maschile

11:50-14:45: Slittino, 1a-2a Discesa Femminile

12:00-14:15: Curling, Doppi Misti – 2a Semifinale

13:00-13:50: Biathlon, Inseguimento (12,5km) Maschile

13:00-14:40: Freestyle, Moguls – 2a Fase Finale Maschile

13:00-14:50: Freestyle, Moguls – 3a Fase Finale Maschile

13:00-15:30: Hockey, Gironi Femminili

13:30-15:15: Pattinaggio Velocità , 1500m Femminili

13:50-15:25: Salto con gli Sci, NH Femminile

Martedì 13 Febbraio : 8 ORI

01:00-03:15: Curling, Doppi Misti – Finale Bronzo

03:00-04:30: Snowboard, Halfpipe Femminile

03:00-04:30: Sci Alpino, Combinata Alpina Maschile – Discesa Libera

06:00-07:50: Snowboard, Qualificazioni Halfpipe Maschile

06:30-07:40: Sci Alpino, Combinata Alpina Maschile – Slalom

08:30-11:00: Hockey, Gironi Femminili

09:30-10:45: Sci di Fondo, Qualificazioni Sprint TC Femminile + Maschile

11:00-13:30: Short Track, 500m Femminili

11:00-13:30: Short Track, Qualificazioni 1000m Maschili + Staffetta Maschile

11:30-14:45: Slttino, 3a Discesa Femminile

11:30-14:45: Slttino, 4a Discesa Femminile

12:00-13:50: Pattinaggio Velocità, 1500m Maschili

12:00-13:50: Sci di Fondo, Sprint TC Femminile

12:00-13:50: Sci di Fondo, Sprint TC Maschile

12:00-14:15: Curling, Doppi Misti – Finale

13:00-15:30: Hockey, Gironi Femminili

 

Mercoledì 14 Febbraio : 6 ORI

01:00-04:00: Curling, Round Robin Femminile

02:00-03:15: Sci Alpino, Slalom Femminile – 1a manche

02:00-05:25: Pattinaggio di Figura, Coppie di Artistico – Short Program

02:30-04:00: Snowboard, Halfpipe Maschile

04:00-06:30: Hockey, Gironi Femminili

05:30-06:40: Sci Alpino, Slalom Femminile – 2a manche

06:00-09:00: Curling, Round Robin Maschile

07:00-07:50: Combinata Nordica, Salto NH

08:30-11:00: Hockey, Gironi Femminili

09:45-10:30: Combinata Nordica, 10km gundersen

11:00-12:45: Pattinaggio Velocità, 1000m Femminili

12:00-15:00: Curling, Round Robin Femminile

12:05-14:00: Biathlon, Individuale (15km) Femminile

12:20-14:45: Slittino, 1a Discesa Doppio

12:20-14:45: Slittino, 2a Discesa Doppio

13:00-15:30: Hockey, Gironi Maschili

Giovedì 15 Febbraio : 7 ORI

01:00-04:00: Curling, Round Robin Maschile

02:00-03:15: Snowboard, Cross – Qualificazioni Maschili

02:00-03:50: Skeleton, 1a-2a Discesa Femminile

02:00-05:15: Pattinaggio di Figura, Coppie di Artistico – Free Skating

03:00-05:10: Sci Alpino, Super G Maschile

04:00-06:30: Hockey, Gironi Maschili + Femminili

04:30-05:50: Snowboard, Cross – Fase Finale Maschile

06:00-09:00: Curling, Round Robin Femminile

07:30-09:10: Sci di Fondo, 10km TL Femminile

08:30-11:00: Hockey, Gironi Maschili + Femminili

12:00-13:15: Freestyle, Qualificazioni Aerials Femminili

12:00-14:00: Biathlon, Individuale (20km) Maschile

12:00-14:10: Pattinaggio Velocità, 10000m Maschili

12:00-15:00: Curling, Round Robin Maschile

13:00-15:30: Hockey, Gironi Maschili + Femminili

13:30-14:45: Slittino, Team-Event

 

Venerdì 16 Febbraio : 5 ORI

01:00-04:00: Curling, Round Robin Femminile

01:30-03:35: Skeleton, 3a Discesa Femminile

01:30-03:35: Skeleton, 4a Discesa Femminile

02:00-03:00: Snowboard, Cross – Qualificazioni Femminili

02:00-06:30: Pattinaggio di Figura, Maschile – Short Program

04:00-06:30: Hockey, Gironi Maschili

04:15-05:00: Snowboard, Cross – Fase Finale Femminile

06:00-09:00: Curling, Round Robin Maschile

07:00-08:45: Sci di Fondo, 15km TL Maschile

08:30-11:00: Hockey, Gironi Maschili

12:00-13:10: Freestyle, Aerials Femminili

12:00-13:35: Pattinaggio Velocità, 5000m Femminili

12:00-15:00: Curling, Round Robin Femminile

12:20-14:45: Skeleton, 1a-2a Discesa Maschile

13:00-15:30: Hockey, Gironi Maschili

13:30-14:35: Salto con gli Sci, Qualificazioni LH Maschile

Sabato 17 Febbraio : 9 ORI

01:00-04:00: Curling, Round Robin Maschile

01:30-02:55: Freestyle, Qualificazioni Slopestyle Femminile

02:00-06:25: Pattinaggio di Figura, Maschile – Free Skating

03:00-05:10: Sci Alpino, Super G Femminile

04:00-06:30: Hockey, Gironi Maschili + Quarti di Finale Femminili

04:30-05:45: Freestyle, Slopestyle Femminile

06:00-09:00: Curling, Round Robin Femminile

08:30-11:00: Hockey, Gironi Maschili + Quarti di Finale Femminili

11:00-12:10: Sci di Fondo, 4x5km TC+TL Femminile

11:00-13:55: Short Track, 1500m Femminili

11:00-13:55: Short Track, 1000m Maschili

12:00-13:15: Freestyle, Qualificazioni Aerials Maschili

12:00-15:00: Curling, Round Robin Maschile

12:15-13:10: Biathlon, Mass Start (12,5km) Femminile

12:20-14:45: Skeleton, 3a Discesa Maschile

12:20-14:45: Skeleton, 4a Discesa Maschile

13:00-15:30: Hockey, Gironi Maschili

13:30-14:45: Salto con gli Sci, LH Maschile

 

Domenica 18 Febbraio : 6 ORI

01:00-04:00: Curling, Round Robin Femminile

02:00-03:45: Freestyle, Qualificazioni Slopestyle Maschile

02:00-04:00: Sci Alpino, 1a manche – Slalom Gigante Maschile

04:00-06:30: Hockey, Gironi Maschili + Piazzamenti Femminili

05:15-06:35: Freestyle, Slopestyle Maschile

05:30-07:10: Sci Alpino, 2a manche – Slalom Gigante Maschile

06:00-09:00: Curling, Round Robin Maschile

07:15-09:05: Sci di Fondo, 4x10km TC+TL Maschile

08:30-11:00: Hockey, Gironi Maschili + Piazzamenti Femminili

12:00-13:25: Freestyle, Aerials Maschili

12:00-14:00: Pattinaggio Velocità, Qualificazioni – Inseguimento a Squadre Maschile

12:00-14:00: Pattinaggio Velocità, 500m Femminili

12:05-14:45: Bob, 1a-2a Discesa – Bob a 2 Maschile

12:15-13:15: Biathlon, Mass Start (15km) Maschile

12:00-15:00: Curling, Round Robin Femminile

13:00-15:30: Hockey, Gironi Maschili

 

Lunedì 19 Febbraio : 3 ORI

01:00-04:00: Curling, Round Robin Maschile

01:30-04:30: Snowboard, Qualificazioni Big Air Femminile

02:00-03:15: Freestyle, Qualificazioni Halfpipe Femminile

02:00-05:45: Pattinaggio di Figura, Danza – Short Dance

06:00-09:00: Curling, Round Robin Femminile

08:30-11:00: Hockey, Semifinale Femminile

12:00-14:00: Pattinaggio Velocità, Qualificazioni – Inseguimento a Squadre Femminile

12:00-14:00: Pattinaggio Velocità, 500m Maschili

12:00-15:00: Curling, Round Robin Maschile

12:15-14:45: Bob, 3a Discesa – Bob a 2 Maschile

12:15-14:45: Bob, 4a Discesa – Bob a 2 Maschile

13:00-15:30: Hockey, Semifinale Femminile

13:30-15:20: Salto con gli Sci, Gara a Squadre LH

Martedì 20 Febbraio : 5 ORI

01:00-04:00: Curling, Round Robin Femminile

02:00-05:30: Pattinaggio di Figura, Danza – Free Dance

02:30-03:40: Freestyle, Halfpipe Femminile

04:00-06:30: Hockey, Playoff Qualificazione Maschili

05:00-06:40: Freestyle, Qualificazioni Halfpipe Maschile

06:00-09:00: Curling, Round Robin Maschile

08:30-11:00: Hockey, Playoff Qualificazione Maschili

11:00-11:50: Combinata Nordica, Salto LH

11:00-13:00: Short Track, Qualificazioni 1000m Femminili

11:00-13:00: Short Track, Qualificazioni 500m Maschili

11:00-13:00: Short Track, Staffetta Femminile

12:00-15:00: Curling, Round Robin Femminile

12:15-13:45: Biathlon, Staffetta Mista (2x6km F + 2×7,5km M)

12:50-14:45: Bob, 1a Discesa – Bob a 2 Femminile

12:50-14:45: Bob, 2a Discesa – Bob a 2 Femminile

13:00-15:30: Hockey, Playoff Qualificazione Maschili

13:00-15:30: Hockey, Playoff Qualificazione Maschili

13:45-14:30: Combinata Nordica, 10km gundersen

 

Mercoledì 21 Febbraio : 7 ORI

01:00-04:00: Curling, Round Robin Maschile

01:30-04:00: Snowboard, Qualificazioni Big Air Maschile

02:00-06:30: Pattinaggio di Figura, Femminile – Short Program

03:00-04:15: Freestyle, Qualificazioni Ski Cross Maschile

03:00-05:10: Sci Alpino, Discesa Libera Femminile

04:00-06:30: Hockey, Quarto di Finale Maschile

05:15-06:40: Freestyle, Ski Cross Maschile

06:00-09:00: Curling, Round Robin Femminile

08:30-11:00: Hockey, Quarto di Finale Maschile

09:00-10:30: Sci di Fondo, Qualificazioni Team Sprint Maschile + Qualificazioni Team Sprint Femminile

11:00-12:15: Sci di Fondo, Team Sprint Maschile

11:00-12:15: Sci di Fondo, Team Sprint Femminile

12:00-15:00: Curling, Round Robin Maschile

12:00-15:00: Pattinaggio Velocità, Inseguimento a Squadre Femminile

12:00-15:00: Pattinaggio Velocità, Inseguimento a Squadre Maschile

12:40-14:45: Bob, 3a Discesa – Bob a 2 Femminile

12:40-14:45: Bob, 4a Discesa – Bob a 2 Femminile

13:00-15:30: Hockey, Quarti di Finale Maschili 

Giovedì 22 Febbraio : 8 ORI

00:30-03:30: Curling, Tie Breaker Maschili + Femminili

02:00-03:15: Sci Alpino, 1a manche – Slalom Maschile

03:30-04:40: Freestyle, Halfpipe Maschile

04:00-05:30: Snowboard, Qualificazioni Slalom Gigante Parallelo Maschile + Femminile

05:15-06:55: Sci Alpino, 2a manche – Slalom Maschile

06:00-09:00: Curling, Semifinali Femminili

08:30-09:20: Combinata Nordica, Team – LH

08:30-11:00: Hockey, Finale Bronzo Femminile

11:00-13:45: Short Track, 500m Maschili

11:00-13:45: Short Track, 1000m Femminili

11:00-13:45: Short Track, Staffetta Maschile

11:20-12:05: Combinata Nordica, Team – 4x5km

12:00-15:00: Curling, Semifinali Maschili

12:15-13:45: Biathlon, staffetta 4x6km Femminile

13:00-15:30: Hockey, Finale Femminile

 

Venerdì 23 Febbraio : 7 ORI

01:00-04:00: Curling, Finale Bronzo Femminile

02:00-06:10: Pattinaggio di Figura, Femminile – Free Skating

02:00-03:30: Snowboard, Big Air Femminile

03:00-04:15: Freestyle, Qualificazioni Ski Cross Femminile

03:00-04:30: Sci Alpino, Combinata Alpina Femminile – Discesa Libera

05:15-06:40: Freestyle, Ski Cross Femminile

06:00-07:10: Sci Alpino, Combinata Alpina Femminile – Slalom

08:30-11:00: Hockey, Semifinale Maschile

11:00-12:55: Pattinaggio Velocità, 1000m Maschili

12:00-15:00: Curling, Finale Femminile

12:15-13:45: Biathlon, staffetta 4×7,5km Maschile

13:00-15:30: Hockey, Semifinale Maschile

 

Sabato 24 Febbraio : 8 ORI

01:00-04:00: Curling, Finale Bronzo Maschile

01:30-04:00: Bob, 1a Discesa – Bob a 4 Maschile

01:30-04:00: Bob, 2a Discesa – Bob a 4 Maschile

02:00-03:30: Snowboard, Big Air Maschile

03:00-05:00: Sci Alpino, Team Event

04:00-06:15: Snowboard, Slalom Gigante Parallelo Femminile

04:00-06:15: Snowboard, Slalom Gigante Parallelo Maschile

07:15-09:15: Sci di Fondo, 30km TC Femminile

12:00-15:00: Pattinaggio Velocità, Mass Start Femminile

12:00-15:00: Pattinaggio Velocità, Mass Start Maschile

12:00-15:00: Curling, Finale Maschile

13:00-15:30: Hockey, Finale Bronzo Maschile

Domenica 25 Febbraio : 3 ORI

01:30-04:00: Pattinaggio di Figura, Galà Esibizione

01:30-04:00: Bob, 3a Discesa: Bob a 4 Maschile

01:30-04:00: Bob , 4a Discesa: Bob a 4 Maschile

05:30-08:30: Sci di Fondo, 50km TC Maschile

07:00-09:30: Hockey, Finale Maschile

12:00-14:30 Cerimonia di Chiusura

tutti i video di pyeongchang 2018

LE ULTIME NOTIZIE DI SKYSPORT

Costacurta: "Ct? Non sottovaluterei Di Biagio"

Argentina, lo stadio è al buio: il video

Stangata Nasri, in arrivo la squalifica per doping

Sei Nazioni: tris dell'Irlanda, impresa Scozia

Skriniar-Ranocchia: Inter-Benevento 2-0

Juventus-Atalanta: tutte le quote

Donadoni: "Bella vittoria, non siamo sazi"

Ballardini: "Questo ko deve essere salutare"

Pari Bayern con l'Hertha: i risultati di Bundes

Maran: "Birsa e Giaccherini non convocati"

D'Angelo: "Nel secondo tempo ci siamo ripresi"

I PIU' VISTI DI OGGI
I PIU' VISTI DI OGGI