Olimpiadi, il calendario e le gare in programma oggi

Olimpiadi

Altra giornata con tanti azzurri protagonisti: debutto per Federica Pellegrini nelle batterie degli amati 200 stile libero, scendono in campo Italvolley maschile e le ragazze del basket 3x3. Attenzione allo skeet, che potrebbe regalare una medaglia all'Italia. E poi scherma, judo, vela, taekwondo e thriatlon

RISULTATI - CALENDARIO - MEDAGLIERE

Sesta giornata di gare a Tokyo: ecco il programma di lunedì 26 luglio che vedrà impegnati tanti azzurri

  • Ore 23:30 – TRIATHLON MASCHILE (FINALE): GIANLUCA POZZATTI, DELIAN STATEFF
  • Ore 1:30 – SKATEBOARDING femminile street (qualificazioni): ASIA LANZI
  • Ore 2:00 – SCHERMA femminile sciabola (trentaduesimi di finale): IRENE VECCHI, MARTINA CRISCIO, ROSSELLA GREGORIO
  • Ore 2:00 – TIRO A VOLO femminile skeet (qualificazioni): DIANA BACOSI, CHIARA CAINERO
  • Ore 2:25  – SCHERMA maschile fioretto (trentaduesimi di finale): DANIELE GAROZZO, ALESSIO FOCONI, ANDREA CASSARA’
  • Ore 3:00 – TIRO A VOLO maschile skeet (qualificazioni): GABRIELE ROSSETTI, TAMMARO CASSANDRO
  • Ore 3:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (ottavi di finale): SIMONE ALESSIO
  • Ore 3:50 – NUOTO femminile 100 metri rana (semifinali): MARTINA CARRARO
  • Ore 4:00 – JUDO maschile -73kg (eliminatorie e quarti di finale): FABIO BASILE
  • Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile e femminile (secondo turno): FABIO FOGNINI, LORENZO SONEGO, CAMILA GIORGI
  • Ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (secondo turno): LORENZO SONEGO/LORENZO MUSETTI
  • Ore 4:12 – NUOTO maschile 100 metri rana (FINALE):  NICOLO’ MARTINENGHI
  • Ore 4:30 – NUOTO maschile 100 metri dorso (semifinali): THOMAS CECCON
  • Ore 4:53 – NUOTO femminile 100 metri dorso (semifinali): MARGHERITA PANZIERA
  • Ore 5:00 – VELA maschile e femminile laser (regate): SILVIA ZENNARO
  • Ore 5:00 – VELA maschile e femminile rsx (regate): MARTA MAGGETTI E MATTIA CAMBONI
  • Ore 5:05 – NUOTO maschile staffetta 4X100 metri stile libero (FINALE): ITALIA
  • Ore 5:25 – SKATEBOARDING femminile street (FINALE)
  • Ore 7:20 – VOLLEY maschile Italia-Polonia
  • Ore 7:25 – BASKET3X3 femminile Italia-Giappone (gironi)
  • Ore 7:27 – BOXE femminile 54-57kg (ottavi di finale): IRMA TESTA
  • Ore 7:30 – SOFTBALL Italia-Canada (gironi)
  • Ore 7.50 – TIRO A VOLO skeet femminile (FINALE)
  • Ore 8:00 – CICLISMO mountain bike maschile cross country (FINALE)LUCA BRAIDOT, NADIR COLLEDANI, GERHARD KERSCHBAUMER
  • Ore 8:24 – SURF maschile (terzo turno): LEONARDO FIORAVANT
  • Ore 8:50 – TIRO A VOLO maschile skeet (FINALE)
  • Ore 10:55 – BASKET3X3 femminile Italia-Usa (gironi)
  • Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (batterie): FEDERICA PELLEGRINI
  • Ore 12:15 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (batterie): FEDERICO BURDISSO, GIACOMO CARINI
  • Ore 12:35 – NUOTO femminile 200 metri misti (batterie): SARA FRANCESCHI, ILARIA CUSINATO
  • Ore 12:49 – NUOTO femminile 1500 metri stile libero (batterie): SIMONA QUADARELLA, MARTINA RITA CARAMIGNOLI
  • Ore 12:50 – SCHERMA sciabola femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:15 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:45 – SCHERMA sciabola femminile (FINALE ORO)
  • Ore 14:10 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE ORO)

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche