Olimpiadi, il calendario e le gare in programma oggi

tokyo 2020

Ai Giochi di Tokyo arriva il momento della regina atletica: subito impegnati Tamberi e Crippa. Nella scherma attesa per la spada maschile a squadre, nel nuoto torna in vasca Paltrinieri nelle batterie dei 1500 sl. Impegno per l'Italvolley contro l'Iran

TOKYO 2020, LA GIORNATA LIVE

  • Ore 0:30 – GOLF maschile (secondo giro): GUIDO MIGLIOZZI, RENATO PARATORE
  • Ore 1:30 – EQUITAZIONE a squadre dressage (prima sessione): SUSANNA BORDONE, STEFANO BRECCIAROLI, VITTORIA PANIZZON, ARIANNA SCHIVO
  • Ore 1:30 – Ore 2:00 – ATLETICA maschile 3000 metri siepi (batterie): ALA ZOGHLAMI, OSAMA ZOGHLAMI, AHMED ABDELWAHED
  • Ore 2:15 – ATLETICA maschile salto in alto (qualificazioni): STEFANO SOTTILE, GIANMARCO TAMBERI
  • Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO femminile (ottavi di finale): LUCILLA BOARI
  • Ore 2:55 – ATLETICA femminile 800 metri (batterie): ELENA BELLO
  • Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile (gironi): ADRIAN CARAMBULA/ENRICO ROSSI
  • Ore 3:00 – SCHERMA maschile spada a squadre (ottavi di finale): ITALIA
  • Ore 3:55 – ATLETICA maschile 400 metri ostacoli (batterie): ALESSANDRO SIBILIO
  • Ore 4:00 – BOXE femminile -60kg (ottavi di finale): REBECCA NICOLI
  • Ore 4:20 – ATLETICA maschile lancio del disco (qualificazioni): GIOVANNI FALOCI
  • Ore 4:35 – NUOTO femminile 200 metri dorso (semifinali): MARGHERITA PANZIERA
  • Ore 4:40 – ATLETICA femminile 100 metri femminili (batterie): ANNA BONGIORNI, VITTORIA FONTANA
  • Ore 5:00 – VELA femminile Laser Radial (regate): SILVIA ZENNARO
  • Ore 5:00 – VELA maschile 470 (regate): GIULIO CALABRO’, GIACOMO FERRARI
  • Ore 5:10 – VELA femminile 470 (regate): ELENA BERTA, BIANCA CARUSO
  • Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile (gironi): PAOLO NICOLAI/DANIELE LUPO
  • Ore 10:30 – EQUITAZIONE individuale e a squadre dressage (seconda sessione): SUSANNA BORDONE, STEFANO BRECCIAROLI, VITTORIA PANIZZON, ARIANNA SCHIVO
  • Ore 12:00 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (batterie): ALESSANDRO MIRESSI, LORENZO ZAZZERI
  • Ore 12:00 – NUOTO maschile 1500 metri stile libero (batterie): GREGORIO PALTRINIERI, DOMENICO ACERENZA
  • Ore 12:00 – NUOTO femminile 4X100 metri staffetta mista (batterie): ITALIA
  • Ore 12:00 – NUOTO maschile 4X100 metri staffetta mista (batterie): ITALIA
  • Ore 12:00 – ATLETICA femminile 5000 metri (qualificazioni): NADIA BATTOCLETTI
  • Ore 12:05 – ATLETICA femminile salto triplo (qualificazioni): DARIYA DERKACH
  • Ore 12:25 – ATLETICA maschile lancio del peso (qualificazioni): LEONARDO FABBRI, NICHOLAS JAMES PONZIO, ZANE WEIR
  • Ore 12:40 – VOLLEY maschile Italia-Iran
  • Ore 13:00 – ATLETICA staffetta mista 4X400 metri (batterie): ITALIA
  • Ore 13:00 – BEACH VOLLEY femminile (gironi): MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH
  • Ore 13:30 – ATLETICA maschile 10000 metri (FINALE): YEMAN CRIPPA

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche