user
08 settembre 2018

Nations League, i risultati: vincono Bosnia e Grecia, la Svizzera travolge l'Islanda

print-icon

Nel terzo giorno di Nations League, la Bosnia di Dzeko vince a Belfast contro l'Irlanda del Nord, successo anche per Manolas e la sua Grecia sull'Estonia. Crolla l'Islanda che ne prende 6 dalla Svizzera, pokerissimo della Bielorussia contro San Marino

SEGUI PORTOGALLO-ITALIA LIVE

NATIONS LEAGUE: VINCONO ALBANIA, RUSSIA E SERBIA

JORGINHO RISPONDE A ZIELINSKI: ITALIA-POLONIA 1-1

LE FOTO DI ITALIA-POLONIA

Risultati e tabellini dei match di Nations League di sabato 8 settembre: impegnate quattro squadre presenti all'ultima edizione della Coppa del Mondo: Svizzera, Islanda, Inghilterra e Spagna.

Serie A, gruppo 2

Svizzera-Islanda 6-0

13' Zuber, 23' Zakaria, 53' Shaqiri, 67' Seferovic, 71' Ajeti, 82' Mehmedi

Svizzera (4-2-3-1): Sommer; Mbabu, Schar, Akanji, Rodriguez; Zakaria, Xhaka; Embolo (65' Ajeti), Shaqiri, Zuber (79' Sow); Seferovic (72' Mehmedi).

Islanda (4-4-2): Halldorsson; Saevarsson, R. Sigurdsson, Ingason, Skulason; Gislason (74' Sigurjonsson), G. Sigurdsson, Palsson. B. Bjarnason (65' E. Bjarnason); Sigurdarson (60' Kjartansson), Boedvarsson. 

Ammoniti: Schaer (S), Embolo (S), Sigurdsson (I), Xhaka (S)


Serie C, gruppo 2

Finlandia-Ungheria 1-0

7' Pukki

Finlandia (4-4-2): Hradecky; Raitala, Toivio, Arajuuri, Uronen (45' Granlund); Lod, Kauko, Schueller (63' Sparv), Soiri (85' Taylor); Tuominen, Pukki.

Ungheria (4-4-1-1): Gulacsi; Lovrencsics, Fiola, Lang, Kadar; Stieber (54' Varga), Kovacs (61' Kalmar), Patkai, Sallai (72' Eppei); Kleinheisler; Szalai.

Ammoniti: Uronen (F), Szalai (U), Fiola (U), Lovrencsics (U), Kadar (U)


Estonia-Grecia 0-1

14' Fortounis

Estonia (5-4-1): Aksalu; Kams, Baranov, Vihmann, Mets, Pikk; Ojamaa (80' Tamm), Dmitrijev, Vassilijev, Luts (85' Puri); Anier (63' Zenjov).

Grecia (4-2-3-1): Barkas; Torosidis, Manolas, Sokratis, Lykogiannis; Kourbelis, Bouchalakis (78' Tziolis); Mantalos, Fortounis, Pelkas (92' Koulouris); Mitroglou (50' Bakasetas).

Ammoniti: Mets (E), Baranov (E)


Serie D, gruppo 2

Bielorussia-San Marino 5-0

4' Stasevich, 26' e 87' Dragun, 67' rig. Saroka, 90' Kovalev

Bielorussia (4-5-1): Chernik; Shitov, Martynovich, Politevich, Volodko; Stasevich (75' Kovalev), Maewski, Bressan, Dragun, Nekhaychik (68' Balanovich); Laptev (56' Saroka).

San Marino (5-3-2): Benedettini; Battistini, Cesarini (81' Rinaldi), Simoncini, Biordi, Palazzi; Lunadei, Giardi, Gasperoni (63' Hirsch); Berardi, Vitaioli (62' Tomassini).

Ammoniti: Vitaioli (SM), Simoncini (SM), Politevich (B), Lunadei (SM), Laptev (B), Hirsch (SM)


Lussemburgo-Moldova 4-0

34' Malget, 60' Thill, 75' Sinani, 83' Pereira

Lussemburgo (4-1-4-1): Moris; Jans, Chanot, Malget, Carlson; Pereira; Sinani, Gerson, Thill (78' Mutsch), Rodrigues (55' Alves Da Mota); Turpel (59' Joachim).

Moldova (4-2-3-1): Koselev; Graur, Posmac, Epureanu, Reabciuk; Carp (77' Cojocari), Gatcan; Antoniuc, Cociuc, Dedov (63' Platica); Ginsari (62' Nicolaescu).

Ammoniti: Antoniuc (M), Carp (M), Rodrigues (L)

 

Serie B, gruppo 3

Irlanda del Nord-Bosnia 1-2  

36' Duljevic (B), 64' Saric (B), 90' Grigg (I)

Irlanda del Nord (4-3-3): Peacock-Farrell; McLaughlin (69' Boyce), Evans, Cathcart, Lewis; Davis, Norwood, Saville; McGinn (76' Ward), Lafferty (69' Grigg), Dallas.

Bosnia (4-3-3): Sehic; Besic, Sunjic, Zukanovic, Civic (76' Zakaric); Saric (67' Krunic), Cimirot, Pjanic (83' Bajic); Visca, Dzeko, Duljevic.

Ammoniti: Civic (B), Pjanic (B), Dzeko (B), Sehic (B)

Uefa Nations League: che cos'è e come funziona

LE ULTIME NOTIZIE DI SKYSPORT

I PIU' LETTI DI OGGI
I più letti di oggi