Serie A, tutte le formazioni ufficiali della 18^ giornata

Serie A
cancelo

Tutte le news e le ultime dai campi degli inviati di Sky sulle formazioni ufficiali delle gare del pomeriggio del sabato pre natalizio. In attesa della super sfida tra Juventus e Roma, tocca, tra le altre, al Napoli capolista pronto a tornare al solito tridente leggero, e all'Inter di Spalletti che deve rinunciare allo squalificato Vecino. Nerazzurri con Cancelo titolare

MILAN-ATALANTA LIVE

SERIE A: TUTTI I RISULTATI LIVE DELLA 18^ GIORNATA

GENOA-BENEVENTO, ore 15:00 (SKY CALCIO 4 HD)


Genoa (3-5-2) formazione ufficiale
: Perin; Izzo, Spolli, Zukanovic; Rosi, Rigoni, Veloso, Bertolacci, Laxalt; Taarabt, Pandev.

Benevento (3-4-3) formazione ufficiale: Belec; Costa, Lucioni, Djimsiti; Parigini, Cataldi, Del Pinto, Letizia; Lombardi, Puscas, Ciciretti.

NAPOLI-SAMPDORIA, ore 15:00 (SKY SPORT 1 HD)

Napoli (4-3-3) formazione ufficiale: Reina; Hysaj, Albiol, Koulibaly, Mario Rui; Allan, Jorginho, Hamsik; Callejon, Mertens, Insigne.

Sampdoria (4-3-1-2) formazione ufficiale: Viviano; Bereszynski, Silvestre, Ferrari, Strinic; Barreto, Torreira, Praet; Ramirez; Caprari, Quagliarella.

SASSUOLO-INTER, ore 15:00 (SKY CALCIO 2 HD)

Sassuolo (4-3-3) formazione ufficiale: Consigli; Lirola, Goldaniga, Acerbi, Peluso; Missiroli, Magnanelli, Duncan; Berardi, Falcinelli, Politano.

Inter (4-2-3-1) formazione ufficiale: Handanovic; Cancelo, Skriniar, Miranda, D'Ambrosio; Borja Valero, Gagliardini; Candreva, Brozovic, Perisic; Icardi

SPAL-TORINO, ore 15:00 (SKY CALCIO 3 HD)

Spal (3-5-2) formazione ufficiale: Gomis; Salamon, Vicari, Cremonesi; Lazzari, Schiattarella, Viviani, Grassi, Mattiello; Antenucci, Floccari.

Torino (4-3-3) formazione ufficiale: Sirigu; De Silvestri, N’Kolou, Lyanco, Molinaro; Baselli, Valdifiori, Rincon; Iago Falque, Belotti, Niang.

UDINESE-VERONA, ore 15:00 (SKY CALCIO 5 HD)

Udinese (3-5-2) formazione ufficiale: Bizzarri; Larsen, Danilo, Nuytinck; Widmer, Barak, Behrami, Jankto, Ali Adnan; Maxi Lopez, Lasagna.

Verona (4-2-3-1) formazione ufficiale: Nicolas; Ferrari, Heurtaux, Caracciolo, Souprayen; Fossati, B.Zuculini; Romulo, Verde, Bessa; Kean.

MILAN-ATALANTA, ore 18:00 (SKY SPORT 1 HD)

Milan (4-3-3) formazione ufficiale: G. Donnarumma; Abate, Musacchio, Bonucci, Rodriguez; Kessié, Montolivo, Bonaventura; Borini, Kalinic, Cutrone.

Atalanta (3-4-1-2) formazione ufficiale: Berisha; Toloi, Caldara, Masiello; Hateboer, De Roon, Freuler, Spinazzola; Cristante; Gomez; Petagna.

JUVENTUS-ROMA, ore 20:45 (SKY SPORT 1 HD)

Juventus (4-3-3) probabile formazione: Szczesny; Barzagli, Benatia, Chiellini, Alex Sandro; Khedria, Pjanic, Matuidi; Cuadrado, Higuain, Mandzukic.

Roma (4-3-3) probabile formazione: Allison; Florenzi, Manolas, Fazio, Kolarov; Nainggolan, De Rossi, Strootman; El Shaarawy, Dzeko, Perotti.

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche