Olimpiadi, il calendario e le gare in programma oggi

Olimpiadi

Quinta giornata di gare a Tokyo: prime medaglie nel nuoto, ma occhi puntati anche su scherma, judo, taekwondo, tiro a volo e tiro con l'arco. Esordio per l'Italbasket di Sacchetti contro la Germania e per il Settebello contro il Sudafrica, attesa per la prova di ciclismo su strada femminile. Ecco il calendario

RISULTATI - CALENDARIO

Quinta giornata di gare ai Giochi di Tokyo. Ecco tutto il calendario delle gare e gli italiani impegnati domenica 25 luglio.

  • Ore 0:00 – SURF maschile e femminile (primo e secondo turno) - LEONARDO FIORAVANTI
  • Ore 2:00 – SCHERMA spada maschile (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti) - ENRICO GAROZZO, MARCO FICHERA, ANDREA SANTARELLI
  • Ore 2:00 – SCHERMA fioretto femminile ( trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti) - ALICE VOLPI, ARIANNA ERRIGO, MARTINA BATINI
  • Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 2:00 – TIRO A VOLO femminile skeet (qualificazioni) - DIANA BACOSI, CHIARA CAINERO
  • Ore 2:00 – TIRO A SEGNO femminile 10 metri pistola (qualificazioni)
  • Ore 2:00 – SKATEBOARDING street maschile (batterie)
  • Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 2:00 – VOLLEY femminile Russia-ITALIA
  • Ore 2:10 – CANOTTAGGIO maschile due senza (batterie)
  • Ore 2:20 – CANOTTAGGIO femminile due senza (ripescaggi)
  • Ore 2:30 – TIRO A VOLO maschile skeet (qualificazioni) - GABRIELE ROSSETTI, MAURO CASSANDRO
  • Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO femminile (ottavi di finale a squadre) - ITALIA
  • Ore 2:30 – GINNASTICA ARTISTICA feminile (qualificazioni) - ASIA D’AMATO, ALICE D’AMATO, MARTINA MAGGIO, VANESSA FERRARI (squadra), LARA MORI (corpo libero)
  • Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Gran Bretagna-Germania
  • Ore 2:30 – CANOTTAGGIO maschile doppio (ripescaggi)
  • Ore 2:40 – CANOTTAGGIO femminile doppio (ripescaggi)
  • Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Australia-Spagna
  • Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Sudafrica-ITALIA
  • Ore 3:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
  • Ore 3:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile (group stage)
  • Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 3:00 – SOFTBALL Australia-Usa
  • Ore 3:00 – BASKET maschile Iran-Repubblica Ceca (gironi)
  • Ore 3:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (quarti di finale)
  • Ore 3:00 – TAEKWONDO -57KG femminili (ottavi di finale)
  • Ore 3:00 – TAEKWONDO -68KG maschili (ottavi di finale)
  • Ore 3:10 – CANOTTAGGIO maschile quattro di coppia (ripescaggi)
  • Ore 3:15 – BASKET 3X3 femminile Giappone-Mongolia (gironi)
  • Ore 3:20 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (ripescaggi) - VALENTINA ISEPPI, ALESSANDRA MONTESANO, VERONICA LISI, STEFANIA GOBBI
  • Ore 3.30 – CANOTTAGGIO maschile otto (batterie)
  • Ore 3:30 – NUOTO maschile 400 misti (FINALE) - ALBERTO RAZZETTI
  • Ore 3:40 – NUOTO femminile 100 farfalla (semifinali) - ILARIA BIANCHI, ELENA DI LIDDO
  • Ore 3.45 – BASKET 3X3 femminile ITALIA-Romania (gironi)
  • Ore 3:50 – CANOTTAGGIO femminile otto (batterie)
  • Ore 3:52 – NUOTO maschile 400 stile libero (FINALE)
  • Dalle ore 4:00 – TENNIS singolo maschile e femminile (primo turno) - CAMILA GIORGI, JASMINE PAOLINI
  • Dalle ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (primo turno) - LORENZO SONEGO/LORENZO MUSETTI
  • Ore 4:00 – JUDO -52KG femminile (eliminatorie e quarti di finale) - ODETTE GIUFFRIDA
  • Ore 4:00 – JUDO -66KG maschile (eliminatorie e quarti di finale) - MANUEL LOMBARDO
  • Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 4:00 – BOXE maschile e femminile (primo turno) - GIORDANA SORRENTINO
  • Ore 4:05 – VOLLEY femminile Usa-Argentina
  • Ore 4:12 – NUOTO femminile 400 misti (FINALE)
  • Ore 4:15 – TIRO A SEGNO femminile 10 metri pistola (FINALE)
  • Ore 4:30 – PALLANUOTO maschile Ungheria-Grecia
  • Ore 4:33 – NUOTO maschile 100 metri rana (semifinali)
  • Ore 4:35 – BASKET3x3 maschile Russia-Belgio (gironi)
  • Ore 4:40 – CANOTTAGGIO maschile singolo (quarti di finale) - GENNARO DI MAURO
  • Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Cina
  • Ore 4:45 – NUOTO femminile staffetta 4X100 stile libero (FINALE)
  • Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -61KG, -67KG (gruppo B)
  • Ore 5:00 – BASKET3x3 maschile Polonia-Serbia (gironi)
  • Ore 5:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 5:00 – VELA maschile e femminile Laser e Rsx (regate) - SILVIA ZENNARO, MARTA MAGGETTI, MATTIA CAMBONI
  • Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Nuova Zelanda-Argentina
  • Ore 5:20 – CANOTTAGGIO femminile doppio (semifinali): ALESSANDRA PATELLI E CHIARA ONDOLI
  • Ore 5:25 – SKATEBOARDING street maschile (FINALE)
  • Ore 6:00 – CICLISMO femminile su strada (prova in linea) - ELISA LONGO BORGHINI, SORAYA PALADIN, MARTA CAVALLI, TATIANA GUDERZO, MARTA BASTIANELLI
  • Ore 6:00 – CANOA maschile C1 (batterie)
  • Ore 6:00 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri carabina (qualificazioni) - MARCO SUPPINI
  • Ore 6:40 – BASKET maschile Germania-ITALIA (gironi)
  • Ore 6.45 – TIRO CON L’ARCO femminile (quarti di finale a squade)
  • Ore 7:00 – TAEKWONDO maschile -68kg (quarti di finale)
  • Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -57kg (quarti di finale)
  • Ore 7:00 – BASKET 3X3 femminile Mongolia-Russia (gironi)
  • Ore 7:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (secondo turno)
  • Ore 7:10 – PALLANUOTO maschile Usa-Giappone
  • Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 7:20 – VOLLEY femminile Serbia-Repubblica Dominicana
  • Ore 7:25 – BASKET3X3 femminile ITALIA-Cina (gironi)
  • Ore 7:30 – CANOA femminile k1 (batterie) - STEFANIE HORN
  • Ore 7:30 – SOFTBALL Canada-Giappone
  • Ore 8:00 – BASKET3X3 maschile Cina-Lettonia (gironi)
  • Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno) - MARTA MENEGATTI/VIKTORIA ORSI TOTH
  • Ore 8:00 – TUFFI femminile 3 metri trampolino sincronizzato (FINALE) - ELENA BERTOCCHI, CHIARA PELLACANI
  • Ore 8:10 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (qualificazioni)
  • Ore 8:17 – TIRO CON L’ARCO femminile (semifinali a squadre)
  • Ore 8:20 – BASKET maschile (gironi)
  • Ore 8:25 – BASKET3X3 maschile Serbia-Belgio (gironi)
  • Ore 8:30 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri carabina (FINALE)
  • Ore 8:40 – PALLANUOTO maschile Australia-Montenegro
  • Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE BRONZO A SQUADRE)
  • Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI -61KG maschile (gruppo A) - DAVIDE RUIU
  • Ore 9:00 – TAEKWONDO maschile -68kg (semifinali)
  • Ore 9:00 – TAEKWONDO femminile -57 kg (semifinali)
  • Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 9:25 – VOLLEY femminile Cina-Turchia
  • Ore 9:30 – CALCIO maschile Egitto-Argentina (gironi)
  • Ore 9:40 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE ORO A SQUADRE)
  • Dalle ore 10:00 – CALCIO MASCHILE (quattro partite)
  • Ore 10:00 – BOXE MASCHILE E FEMMINILE (primo turno)
  • Ore 10:00 – EQUITAZIONE dressage (day 2) - FRANCESCO ZAZA
  • Ore 10:00 – JUDO femminile -52KG (ripescaggi, semifinali)
  • Ore 10:00 – JUDO maschile -66KG (ripescaggi, semifinali)
  • Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 10:00 – CALCIO maschile Nuova Zelanda-Honduras (gironi)
  • Ore 10:00 – CALCIO maschile Francia-Sudafrica (gironi)
  • Ore 10:00 – BOXE femminile peso piuma 48-51 kg (primo turno)
  • Ore 10:00 – BOXE femminile welter 64-69 kg (primo turno)
  • Ore 10:00 – BOXE maschile pesi medi 69-75 kg (primo turno)
  • Ore 10:00 – BOXE maschile super massimi +91 kg (secondo turno)
  • Ore 10:20 – BASKET maschile Australia-Nigeria (gironi)
  • Ore 10:30 – CALCIO maschile Brasile-Costa d’Avorio (gironi)
  • Ore 10:30 – BASKET 3X3 femminile Romania-Usa (gironi)
  • Ore 10:30 – SCHERMA femminile fioretto (semifinali)
  • Ore 10:55 – BASKET3X3 femminile Giappone-Francia (gironi)
  • Ore 11:00 – BADMINTON maschile e femminile singolo (group stage)
  • Ore 11:00 – BADMINTON maschile e femminile doppio (group stage)
  • Ore 11:00 – BADMINTON doppio misto (group stage)
  • Ore 11:08 – JUDO femminile -52kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Serbia-Spagna
  • Ore 11:28 – JUDO femminile -52kg (FINALE ORO)
  • Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile India-Australia
  • Ore 11:30 – SCHERMA spada maschile (semifinali)
  • Ore 11:39 – JUDO maschile -66kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:40 – BASKET3X3 maschile Russia-Polonia (gironi)
  • Ore 11:59 – JUDO maschile -66kg (FINALE ORO)
  • Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Argentina
  • Ore 12:00 – NUOTO femminile 100 metri dorso (batterie) - MARGHERITA PANZIERA
  • Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -57KG (ripescaggi)
  • Ore 12:00 – TAEKWONDO maschile -68KG (ripescaggi)
  • Ore 12:05 – BASKET3X3 maschile Giappone-Olanda (gironi)
  • Ore 12:20 – NUOTO maschile 200 stile libero (batterie) - STEFANO BALLO E STEFANO DI COLA
  • Ore 12:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 12:30 – CALCIO maschile Australia-Spagna (gironi)
  • Ore 12:30 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 12:40 – VOLLEY femminile Giappone-Kenia
  • Ore 12:45 – NUOTO femminile 100 metri rana (batterie) - BENEDETTA PILATO, MARTINA CARRARO
  • Ore 12:45 – SCHERMA spada maschile (FINALE BRONZO)
  • Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI -67KG maschile (gruppo A) - MIRKO ZANNI
  • Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Croazia-Kazakistan
  • Ore 13:00 – CALCIO maschile Romania-Corea del Sud (gironi)
  • Ore 13:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (semifinali)
  • Ore 13:00 – SOFTBALL ITALIA-Messico
  • Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno) - DANIELE LUPO/PAOLO NICOLAI
  • Ore 13:00 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE ORO)
    Ore 13:05 – NUOTO maschile 100 metri dorso (batterie) - THOMAS CECCON, SIMONE SABBIONI
  • Ore 13:20 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (qualificazioni)
  • Ore 13:30 – CALCIO maschile Arabia Saudita-Germania (gironi)
  • Ore 13:30 -TAEKWONDO femminile -57KG (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:30 – SCHERMA spada maschile (FINALE ORO)
  • Ore 13:30 – NUOTO femminile 400 metri stile libero (semifinali) - SIMONA QUADARELLA
  • Ore 13:45 – TAEKWONDO maschile -68KG (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Spagna-Nuova Zelanda
  • Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 14:00 – BASKET 3X3 femminile Cina-Francia (gironi)
  • Ore 14:00 – BASKET maschile Francia-Usa (gironi)
  • Ore 14:10 – NUOTO maschile 4X100 metri stile libero staffetta (batterie) - ITALIA
  • Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Sudafrica-Olanda
  • Ore 14:25 – BASKET 3×3 femminile Russia-Usa (gironi)
  • Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -57KG (FINALE ORO)
  • Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
  • Ore 14:45 – VOLLEY femminile Brasile-Corea del Sud
  • Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -68KG (FINALE ORO)
  • Ore 15:00 – BASKET3x3 maschile Olanda-Cina (gironi)
  • Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno) - ENRICO ROSSI/ADRIAN CARAMBULA
  • Ore 15:25 – BASKET3x3 maschile Lettonia-Giappone (gironi)

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche