Mondiali di rugby: calendario e partite in Giappone

Rugby

Al via venerdì la Coppa del Mondo di rugby con il match di apertura tra i padroni di casa del Giappone e la Russia. Il giorno dopo subito la grande sfida tra i campioni in carica degli All Blacks e il Sudafrica, con il debutto dell'Italia previsto per la mattina di domenica con la Namibia

IL CALENDARIO COMPLETO DELL'ITALIA

ITALRUGBY, I CONVOCATI - GOOGLE DEDICA IL DOODLE AI MONDIALI

Tutto pronto in Giappone per la Coppa del Mondo di rugby, che scatta venerdì 20 settembre per concludersi il 2 novembre con la finale di Yokohama. Serviranno 48 gare in 12 diverse città per incoronare la nuova regina della palla ovale mondiale. Gli All Blacks, quest'anno apparsi non proprio irresistibili, arrivano da due successi consecutivi nel 2011 e nel 2015, mentre l'unica europea a sollevare la Coppa è stata l'Inghilterra nel 2003. Si gioca per la prima volta nella storia in Asia, mentre nel 2023 si torna nel Vecchio Continente in Francia. Alla Rugby World Cup partecipa anche l’Italia di Conor O'Shea, che inserita nella Pool B, esordirà con la Namibia il 22 settembre per poi affrontare il Canada il 26, il Sudafrica il 4 ottobre e la Nuova Zelanda il 12.

Il calendario completo dei Mondiali di rugby

Ecco il calendario completo delle partite, il girone di riferimento, l'orario italiano e lo stadio in cui si giocherà l'incontro.

Ven 20 Sett: girone A, Giappone vs. Russia 12:45 - Tokyo Stadium
Sab 21 Sett: girone D, Australia vs. Fiji 6:45 - Sapporo Dome
Sab 21 Sett: girone C, Francia vs. Argentina 9:15 - Tokyo Stadium
Sab 21 Sett: girone B, Nuova Zelanda vs. Sudafrica 11:45 - International Stadium Yokohama
Dom 22 Sett: girone B, Italia vs. Namibia 7:15 - Hanazono Rugby Stadium
Dom 22 Sett: girone A, Irlanda vs. Scozia 9:45 - International Stadium Yokohama
Dom 22 Sett: girone C, Inghilterra vs. Tonga 11:15 - Sapporo Dome
Lun 23 Sett: girone D, Galles vs. Georgia 12:15 - City of Toyota Stadium
Mar 24 Sett: girone A, Russia vs. Samoa 12:15 - Kumagaya Rugby Stadium
Merc 25 Sett: girone D, Fiji vs. Uruguay 7:15 - Kamaishi Recovery Memorial Stadium
Gio 26 Sett: girone B, Italia vs. Canada 9:45 - Fukuoka Hakatanomori Stadium
Gio 26 Sett: girone C, Inghilterra vs. Stati Uniti 12:45 - Kobe Misaki Stadium
Sab 28 Sett: girone C, Argentina vs. Tonga 6:45 - Hanazono Rugby Stadium
Sab 28 Sett: girone A, Giappone vs. Irlanda 9:15 - Shizuoka Stadium Ecopa
Sab. 28 Sett: girone B, Sudafrica vs. Namibia 11:45 - City of Toyota Stadium
Dom 29 Sett: girone D, Georgia vs. Uruguay 7:15 - Kumagaya Rugby Stadium
Dom 29 Sett: girone D, Australia vs. Galles 9:45 - Tokyo Stadium
Lun 30 Sett: girone A, Scozia vs. Samoa 12:15 - Kobe Misaki Stadium
Mer 2 Ott: girone C, Francia vs. Stati Uniti 9:45 - Fukuoka Hakatanomori Stadium
Mer 2 Ott: girone B, Nuova Zelanda vs. Canada 12:15 - Oita Stadium
Gio 3 Ott: girone D, Georgia vs. Fiji 7:15 - Hanazono Rugby Stadium
Gio 3 Ott: girone A, Irlanda vs. Russia 12:15 - Kobe Misaki Stadium
Ven 4 Ott: girone B, Sudafrica vs. Italia 11:45 - Shizuoka Stadium Ecopa
Sab 5 Ott: girone D, Australia vs. Uruguay 7:15 - Oita Stadium
Sab 5 Ott: girone C, Inghilterra vs. Argentina 10:00 - Tokyo Stadium
Sab 5 Ott: girone A Giappone vs. Samoa 12:30 - City of Toyota Stadium
Dom 6 Ott: girone B Nuova Zelanda vs. Namibia 6:45 - Tokyo Stadium
Dom 6 Ott: girone C, Francia vs. Tonga 9:45 - Kumamoto Stadium
Mar 8 Ott: girone B, Sudafrica vs. Canada 12:15 - Kobe Misaki Stadium
Mer 9 Ott: girone C, Argentina vs. Stati Uniti 6:45 - Kumagaya Rugby Stadium
Mer 9 Ott: girone A, Scozia vs. Russia 9:15 - Shizuoka Stadium Ecopa
Mer 9 Ott: girone D, Galles vs. Fiji 11:45 - Oita Stadium
Ven 11 Ott: girone D, Australia vs. Georgia 12:15 - Shizuoka Stadium Ecopa
Sab 12 Ott: girone B, Nuova Zelanda vs. Italia 6:45 - City of Toyota Stadium
Sab 12 Ott: girone C, Inghilterra vs. Francia 10:15 - International Stadium Yokohama
Sab 12 Ott: girone A, Irlanda vs. Samoa 12:45 - Fukuoka Hakatanomori Stadium
Dom 13 Ott: girone B, Namibia vs. Canada 5:15 - Kamaishi Recovery Memorial Stadium
Dom 13 Ott: girone C, Stati Uniti vs. Tonga 7:45 - Hanazono Rugby Stadium
Dom 13 Ott: girone D, Galles vs. Uruguay 10:15 - Kumamoto Stadium
Dom 13 Ott: girone A, Giappone vs. Scozia 12:45 - International Stadium Yokohama
Sab 19 Ott -  QF1: 1 Pool C vs. 2 Pool D 9:15 - Oita Stadium
Sab 19 Ott: – QF2: 1 Pool B vs. 2 Pool A 12:15 - Tokyo Stadium
Dom 20 Ott: – QF3: 1 Pool D vs. 2 Pool C 9:15 - Oita Stadium
Dom 20 Ott:  – QF4: 1 Pool A vs. 2 Pool B 12:15 - Tokyo Stadium
Sab 26 Ott: – SF1: v. QF1 vs. v. QF2 10:00 - International Stadium Yokohama
Dom 27 Ott – SF2: v. QF3 vs. v. QF4 10:00 - International Stadium Yokohama
Ven 1 Nov – Finale terzo posto 10:00 - Tokyo Stadium
Sab 2 Nov – Finale 10:00 - International Stadium Yokohama

I più letti