Esplora Sky TG24, Sky Sport, Sky Video
user
13 agosto 2019

Serie D 2019/2020, i calendari: per Palermo e Foggia esordio in trasferta

print-icon
pal

La Lega Nazionale Dilettanti ha ufficializzato i calendari della prossima stagione di Serie D: c'era grande attesa per scoprire il cammino di Foggia e Palermo, le due "grandi" che ripartiranno da questa categoria dopo le vicissitudini societarie. Per entrambe esordio in trasferta

CALCIOMERCATO LIVE, TUTTE LE TRATTATIVE

IL TABELLONE DEL MERCATO

Prende ufficialmente forma la Serie D 2019/20, che vedrà ai nastri di partenza due "grandi" come Palermo e Foggia, relegate tra i dilettanti dopo le vicissitudini societarie di questa estate. C'era grande attesa per conoscere il loro cammino, ed entrambe cominceranno in trasferta questa nuova avventura: il Palermo - inserito nel girone I e allenato da Pergolizzi sarà di scena a Marsala, mentre il Foggia di Amantino Mancini giocherà a Fasano inaugurando il girone H. La prima giornata si giocherà l'1 settembre alle 15, l'ultima il 3 maggio 2020. Previsti cinque turni infrasettimanali e una sosta - oltre a quella natalizia - il 15 marzo per la Viareggio Cup. La post-season inizierà il 10 maggio.

La prima giornata di tutti i gironi

Girone A
Bra-Borgosesia
Caronnese-Sanremese
Fezzanese-Casale
Fossano-Prato
Lavagnese-Ghivizzano
Lucchese-Chieri
Seravezza-Savona
Vado-Real Forte Querceta
Verbania-Ligorna


Girone B
Caravaggio-Ciserano
Folgore Caratese-Nibbionnoggiono
Inveruno-Tritium
Levico Terme-Castellanzese
Milano City-Legnano
Ponte San Pietro-Virtus Bolzano
Pro Sesto-Arconatese
Scanzorosciate-Brusaporto
Sondrio-Dro Alto Garda
Seregno-Villa Valle


Girone C
Adriese-Montebelluna
Ambrosiana-San Luigi
Belluno-Este
Campodasergo-Union Feltre
Cartigliano-Mestre
Chions-Caldiero Terme
Cjarlins Muzane-Vigasio
Legnago-Villafranca
Luparense-Delta Rovigo
Clodiense-Tamai


Girone D

Correggese-Savignanese
Crema-Ciliverghe Mazzano
Fanfulla-Vigor Carpaneto
Fiorenzuola-Breno
Forlì-Sporting Franciacorta
Mantova-Calvina
Mezzolara-Sammaurese
Progresso-Alfonsine
Sasso Marconi Zola-Lentigione


Girone E
Albalonga-Cassina
Bastia-Aglianese
Cannara-Scandicci
Foligno-San Donato Tavernelle
Monterosi-Gavorrano
Ponsacco-Aquila Montevarchi
Sangiovannese-Flaminia
Sporting Trestina-Grosseto
Tuttocuoio-Pomezia


Girone F
Porto Sant’Elpidio-Real Giulianova
Avezzano-Città di Campobasso
Jesina-Recanatese
Matelica-San Marino
Olympia Agnonese-Montegiorgio
Pineto-Atletico Terme Fiuggi
San Nicolò Notaresco-Vastogirardi
Tolentino-Sangiustese
Vastese-Chieti


Girone G
Academy Ladispoli-Trastevere
Aprilia Racing-Team Nuova Florida
Cassino-Portici
Lanusei-Muravera
Ostiamare-Latina
Budoni-Arzachena
Pro Calcio Tor Sapienza-Città di Anagni
Sassari Latte Dolce-Torres
Vis Artena-Turris


Girone H
Agropoli-Sorrento
Audace Cerignola-Casarano
Città di Fasano-Foggia
Francavilla-Bitonto
Gelbison-Fidelis Andria
Gladiator-Team Altamura
Gravina-Nardò
Nocerina-Grumentum
Taranto-Brindisi


Girone I
Cittanovese-Biancavilla
Castrovillari-Giugliano
Città di Acireale-Palmese
Fc Messina-Licata
Marina di Ragusa-Nola
Marsala-Palermo
Roccella-Corigliano Calabro
San Tommaso-Savoia
Troina-ACR Messina

Hai già aggiunto Sky Sport ai tuoi contatti Whatsapp?

LE ULTIME NOTIZIE DI SKYSPORT

I PIU' LETTI DI OGGI
I più letti di oggi