Sorteggi Nations League 2022: Italia nel gruppo 3 con Germania, Inghilterra e Ungheria

nations league
©Getty

Concluso a Nyon il sorteggio della Nations League, che si svolgerà tra giugno e settembre 2022. L'Italia (testa di serie) è stata inserita nel gruppo 3 della Lega A con Germania, Inghilterra e Ungheria. Le prime classificate dei quattro gironi della Lega A si qualificheranno per le Final Four, in programma nel giugno 2023, mentre le ultime classificate retrocederanno nella Lega B

TUTTI I GIRONI SORTEGGIATIMANCINI: "PUNTIAMO A VINCERE"

Il sorteggio della Nations League 2022

Lega A

  • Gruppo 1: Francia, Danimarca, Croazia, Austria
  • Gruppo 2: Spagna, Portogallo, Svizzera, Repubblica Ceca
  • Gruppo 3: Italia, Germania, Inghilterra, Ungheria
  • Gruppo 4: Belgio, Olanda, Polonia, Galles

Lega B

  • Gruppo 1: Ucraina, Scozia, Repubblica d'Irlanda, Armenia
  • Gruppo 2: Islanda, Russia, Israele, Albania
  • Gruppo 3: Bosnia, Finlandia, Romania, Montenegro
  • Gruppo 4: Svezia, Norvegia, Serbia, Slovenia

Lega C

  • Gruppo 1: Turchia, Lussemburgo, Lituania, Isole Faroe
  • Gruppo 2: Irlanda del Nord, Grecia, Kosovo, la vincente tra Cipro ed Estonia
  • Gruppo 3: Slovacchia, Bielorussia, Azerbaigian, la vincente tra Kazakistan e Moldavia
  • Gruppo 4: Bulgaria, Macedonia del Nord, Georgia, Gibilterra

Lega D

  • Gruppo 1: Liechtenstein, Andorra, Lettonia, la perdente tra Kazakistan e Moldavia
  • Gruppo 2: San Marino, Malta, la perdente tra Cipro ed Estonia
1 nuovo post

Mancini: "Girone di ferro? Noi puntiamo a vincere"

Mancini commenta il sorteggio della Nations League: "È un bel girone, sarà sicuramente divertente, incontrare squadre così forti è parte dello spettacolo. Proveremo ad arrivare primi nel girone, vorremmo tornare a giocare le Final Four come già accaduto quest'anno, per provare a vincere il torneo". QUI L'INTERVISTA COMPLETA
- di Redazione SkySport24

Lega A, il quadro completo con i quattro gironi

Le prime classificate dei quattro gironi della Lega A si qualificheranno per le Final Four, in programma nel giugno 2023, mentre le ultime classificate retrocederanno nella Lega B
- di Redazione SkySport24

Il calendario della Nations League 2022

Giornate 1 e 2: 2–8 giugno 2022
Giornate 3 e 4: 8–14 giugno 2022
Giornate 5 e 6: 22–27 settembre 2022
Sorteggio Final Four: data da confermare
Semifinali: 14 e 15 giugno 2023
Finale e terzo posto: 18 giugno 2023
Playout: 21–23 e 24–-26 marzo 2024
- di Redazione SkySport24
L'Italia è stata sorteggiata nel gruppo 3 della Lega A con Germania, Inghilterra, Ungheria
- di Redazione SkySport24

Lega A, le squadre del gruppo 1

Francia, Danimarca, Croazia, Austria
- di Redazione SkySport24

Lega A, le squadre del gruppo 2

Spagna, Portogallo, Svizzera, Repubblica Ceca
- di Redazione SkySport24

Lega A, le squadre del gruppo 3

Italia, Germania, Inghilterra, Ungheria
- di Redazione SkySport24

Lega A, le squadre del gruppo 4

Belgio, Olanda, Polonia, Galles
- di Redazione SkySport24
Si passa adesso al sorteggio della Lega A, dove è presente anche l'Italia come testa di serie
- di Redazione SkySport24

Lega B, le squadre del gruppo 4

Svezia, Norvegia, Serbia, Slovenia
- di Redazione SkySport24

Lega B, le squadre del gruppo 3

Bosnia, Finlandia, Romania, Montenegro
- di Redazione SkySport24

Lega B, le squadre del gruppo 2

Islanda, Russia, Israele, Albania
- di Redazione SkySport24

Lega B, le squadre del gruppo 1

Ucraina, Scozia, Repubblica d'Irlanda, Armenia
- di Redazione SkySport24

Lega C, le squadre del gruppo 4

Bulgaria, Macedonia del Nord, Georgia, Gibilterra
- di Redazione SkySport24

Lega C, le squadre del gruppo 3

Slovacchia, Bielorussia, Azerbaigian e la vincente tra Kazakistan e Moldavia
- di Redazione SkySport24

Lega C, le squadre del gruppo 2

Irlanda del Nord, Grecia, Kosovo, la vincente tra Cipro ed Estonia
- di Redazione SkySport24

Lega C, le squadre del gruppo 1

Turchia, Lussemburgo, Lituania, Isole Faroe
- di Redazione SkySport24

Lega D, le squadre del gruppo 2

San Marino, Malta, la perdente tra Cipro ed Estonia
- di Redazione SkySport24

Lega D, le squadre del gruppo 1 

Liechtenstein, Andorra, Lettonia, la perdente tra Kazakistan e Moldavia
- di Redazione SkySport24
Il sorteggio inizia con il sorteggio della Lega D, l'ultima per ordine di importanza
- di Redazione SkySport24

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche