Formazioni ufficiali Serie A: così in campo per la 1^ giornata

Serie A
brozovic_getty

Le ultimissime dai nostri inviati sulla 1^ giornata di Serie A: squalificati, infortunati e i candidati a scendere in campo per il debutto in campionato, partita per partita

Non hai Sky? Guarda lo Sport che ami subito e senza contratto su NOW TV! Clicca qui

LE PROBABILI FORMAZIONI

Torna la Serie A, è ora di scendere in campo. Le formazioni ufficiali dei posticipi di domenica 20 agosto:

BOLOGNA-TORINO, domenica h 20.45 (Sky Calcio 4 HD - telecronaca Massara-Minotti)
Bologna (4-2-3-1): Mirante; Torosidis, Maietta, De Maio, Masina; Pulgar, Taider; Verdi, Poli, Di Francesco, Destro

Torino (4-3-3): Sirigu; Zappacosta, Moretti, N'Koulou, Molinaro; Acquah, Obi; Falque, Ljajic, Berenguer; Belotti.

CROTONE-MILAN, domenica h 20.45 (Sky Calcio 2 HD - telecronaca Zancan-Ambrosini)
Crotone (4-4-2): Cordaz; Faraoni, Ceccherini, Cabrera, Martella; Rohden, Mandragora, Barberis, Stoian; Trotta, Budimir.

Milan (4-3-3): Donnarumma; Conti, Bonucci, Musacchio, Rodriguez; Kessié, Locatelli, Calhanoglu; Suso, Cutrone, Borini.

INTER-FIORENTINA, domenica h 20.45 (Sky Sport 1 HD, Sky Calcio 1 HD e Sky Sport Mix HD - telecronaca Trevisani-Adani)
Inter (4-2-3-1): Handanovic; D'Ambrosio, Miranda, Skriniar, Nagatomo; Vecino, Borja Valero; Candreva, Brozovic, Perisic; Icardi.

Fiorentina (4-2-3-1): Sportiello; Tomovic, Vitor Hugo, Astori, Olivera; Veretout, Sanchez; Dias, Eysseric, Benassi; Simeone.

LAZIO-SPAL, domenica h 20.45 (Sky Calcio 3 HD - telecronaca Tecca-Onofri)
Lazio (3-5-2): Strakosha; Wallace, De Vrij, Radu; Basta, Parolo, Luis Alberto, Milinkovic-Savic, Lulic; Immobile, Palombi.

Spal (3-5-2): Oikonomu; Vicari, Vaisanen, Lazzari; Schiattarella, Viviani, Mora, Costa;
Floccari, Paloschi

SAMPDORIA-BENEVENTO, domenica h 20.45 

Sampdoria (4-3-1-2): Puggioni, Sala, Silvestre, Regini, Pavlovic; Barreto, Torreira, Praet; Ramirez; Caprari, Quagliarella.

Benevento (4-4-2): Belec; Venuti,Lucioni, Costa, Letizia; Ciciretti, Cataldi, Del Pinto, D'Alessandro;
Puscas, Coda

SASSUOLO-GENOA, domenica h 20.45 (Sky Calcio 5 HD - telecronaca Nucera-Zaccarelli)
Sassuolo (4-3-3): Consigli; Lirola Cannavaro Acerbi Peluso; Sensi Magnanelli Duncan; Berardi Falcinelli Politano.

Genoa (3-4-3): Perin; Biraschi, Rossettini, Gentiletti; Lazovic, Bertolacci, Veloso, Laxalt; Pandev, Galabinov, Taarabt.

UDINESE-CHIEVO, domenica h 20.45 (Sky Calcio 7 HD - telecronaca De Rosa-Muraro)

Udinese (4-2-3-1)Scuffet; Wagué, Angella, Nuytinck, Pezzella; Fofana, Hallfredsson; Jankto; De Paul, Thereau; Lasagna.

Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Cacciatore, Dainelli, Gamberini, Gobbi; Castro Radovanovic, Hetemaj; Birsa; Inglese, Pucciarelli.

 

 

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche