Olimpiadi, il calendario e le gare in programma oggi

tokyo 2020

Dopo la cerimonia di apertura, si assegnano oggi i primi ori a Tokyo: grande attesa per la prova di ciclismo su strada maschile, con Nibali tra gli outsider. Esordio per volley maschile, Nazionale femminile di basket 3vs3 e i tennisti Sonego, Fognini e Musetti. Speranze di medaglie nel taekwondo con Vito Dell'Aquila nei 58 kg

TOKYO2020, LA GIORNATA LIVE - OLIMPIADE, LA GUIDA 

Quarto giorno di gare ai Giochi Olimpici di Tokyo. Si assegnano i primi ori, 11, con un occhio di riguardo per la prova di ciclismo su strada maschile, che vedrà impegnato Vincenzo Nibali. Esordio anche per il volley maschile contro il Canada. e per la Nazionale di basket 3vs3 femminile, impegnata con Francia e Mongolia. Caccia alla medaglia per Vito Dell’Aquila, tra i favoriti nei 58 kg del taekwondo, scendono in vasca Detti e Martineghi, mentre in pedana ci saranno Fiammingo e Curatoli. Qui tutti gli appuntamenti di giornata e gli italiani impegnati (orari italiani). 

  • Ore 1:30 – CANOTTAGGIO singolo femminile (ripescaggi)
  • Ore 1:30 – TIRO A SEGNO carabina femminile 10 metri (qualificazioni) -  SOFIA CECCARELLO
  • Ore 2:00 – SCHERMA SPADA FEMMINILE (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale) - ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA
  • Ore 2:00 – SCHERMA SCIABOLA MASCHILE (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale) - LUCA CURATOLI, ENRICO BERRE’, LUIGI SAMELE
  • Ore 2:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
  • Ore 2:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile e doppio misto (group stage)
  • Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (due partite)
  • Ore 2:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (primo turno) - DEBORA VIVARELLI
  • Ore 2:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (primo turno)
  • Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (turni preliminari)
  • Ore 2:00 – VOLLEY maschile ITALIA-Canada
  • Ore 2:00 – CANOTTAGGIO singolo maschile (ripescaggi)
  • Ore 2:20 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -49KG (Gruppo B)
  • Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO TEAM MIXED (ottavi di finale) - ITALIA, CHIARA REBAGLIATI E MAURO NESPOLI
  • Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Australia
  • Ore 2:30 – CANOTTAGGIO doppio femminile (ripescaggi)
  • Ore 2:40 – CANOTTAGGIO doppio maschile (ripescaggi)
  • Ore 2:50 – CANOTTAGGIO femminile due senza (batterie) - AISHA ROCEK E KIRI TONTODONATI
  • Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (turni preliminari)
  • Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Nuova Zelanda-India
  • Ore 3:00 – SOFTBALL Australia-Canada
  • Ore 3:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (qualificazioni)
  • Ore 3:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (ottavi di finale)
  • Ore 3:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (ottavi di finale) - VITO DELL’AQUILA
  • Ore 3:15 – BASKET 3×3 femminile Russia-Giappone (gironi)
  • Ore 3:20 – CANOTTAGGIO maschile due senza (batterie) - GIOVANNI ABAGNALE, MARCO DI COSTANZO
  • Ore 3.40 – BASKET 3×3 femminile Cina-Romania (gironi)
  • Ore 3:45 – TIRO A SEGNO carabina femminile 10 metri FINALE
  • Ore 3:50 – CANOTTAGGIO femminile doppio pl (batterie) - VALENTINA RODINI E FEDERICA CESARINI
  • Dalle ore 4:00 – JUDO femminile -48KG (eliminatorie e quarti di finale) - FRANCESCA MILANI
  • Dalle ore 4:00 – JUDO maschile-60KG (eliminatorie e quarti di finale)
  • Ore 4:00 – CICLISMO su strada maschile (prova in linea) - ALBERTO BETTIOL, DAMIANO CARUSO, GIULIO CICCONE, GIANNI MOSCON, VINCENZO NIBALI
  • Dalle ore 4:00 – TENNIS singolare maschile e femminile (primo turno) - SARA ERRANI, LORENZO SONEGO, FABIO FOGNINI 
  • Dalle ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (primo turno)
  • Dalle ore 4:00 – BOXE femminile 54-57kg (primo turno)
  • Dalle ore 4:00 – BOXE maschile 63-69kg (primo turno)
  • Dalle ore 4:00 – BOXE maschile 81-91kg (primo turno)
  • Dalle ore 4:00 – BOXE maschile 75-81kg (primo turno)
  • Ore 4:05 – VOLLEY maschile Brasile-Tunisia
  • Ore 4:20 – CANOTTAGGIO maschile doppio pl (batterie) - STEFANO OPPO E PIETRO WILLY RUTA
  • Ore 4:35 – BASKET 3×3 maschile Polonia-Lettonia (gironi)
  • Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Belgio
  • Ore 4:50 – CANOTTAGGIO femminile quattro senza (batterie)
  • Ore 5:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (turni preliminari)
  • Ore 5:00 – BASKET 3×3 maschile Cina-Serbia (gironi)
  • Ore 5:10 – CANOTTAGGIO maschile quattro senza (batterie) - MATTEO CASTALDO, BRUNO ROSETTI, MATTEO LODO, GIUSEPPE VICINO
  • Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Argentina-Spagna
  • Ore 6:00 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola (qualificazioni) - PAOLO MONNA
  • Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -49KG (Gruppo A)
  • Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Giappone-Usa
  • Ore 7:00 – BASKET 3×3 femminile Russia-Cina (gironi)
  • Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (quarti di finale)
  • Ore 7:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (quarti di finale)
  • Ore 7:15 – TIRO CON L’ARCO team mixed (quarti di finale)
  • Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 7:15 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 7:20 – VOLLEY maschile Russia-Argentina
  • Ore 7:25 – BASKET 3X3 femminile Romania-Giappone (gironi)
  • Ore 7:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (qualificazioni)
  • Ore 7:30 – SOFTBALL Messico-Usa
  • Ore 8:00 – BASKET 3×3 maschile Russia-Cina (gironi)
  • Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 8:25 – BASKET 3×3 maschile Serbia-Olanda (gironi)
  • Ore 8:30 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola FINALE
  • Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Canada-Australia
  • Ore 8:30 – TIRO CON L’ARCO team mixed (semifinali)
  • Ore 9:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (semifinali)
  • Ore 9:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (semifinali)
  • Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 9:25 – VOLLEY maschile Giappone-Venezuela
  • Ore 9:25 – TIRO CON L’ARCO team mixed (FINALE BRONZO)
  • Ore 9:30 – CALCIO femminile Cile-Canada (gironi)
  • Ore 9:30 – CALCIO femminile Giappone-Gran Bretagna (gironi)
  • Ore 9:45 – TIRO CON L’ARCO team mixed (FINALE ORO)
  • Ore 10:00 – CALCIO femminile Cina-Brasile (gironi)
  • Ore 10:00 – CALCIO femminile Zambia-Olanda (gironi)
  • Ore 10:00 – JUDO femminile -48KG (ripescaggi)
  • Ore 10:00 – JUDO maschile -60KG (ripescaggi)
  • Ore 10:00 – EQUITAZIONE dressage (day 1) - FRANCESCO ZAZA
  • Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Dalle ore 10:00 – BOXE femminile 54-57kg (primo turno) - IRMA TESTA
  • Dalle ore 10:00 – BOXE maschile 63-69kg (primo turno)
  • Dalle ore 10:00 – BOXE maschile 81-91kg (primo turno)
  • Dalle ore 10:00 – BOXE maschile 75-81kg (primo turno)
  • Ore 10:30 – SCHERMA spada femminile (semifinali)
  • Ore 10:30 – BASKET 3×3 femminile ITALIA-Mongolia (gironi)
  • Ore 10:30 – CALCIO femminile Svezia-Australia (gironi)
  • Ore 10:30 – CALCIO femminile Nuova Zelanda-Usa
  • Ore 10:55 – BASKET 3×3 femminile Usa-Francia (gironi)
  • Ore 11:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
  • Ore 11:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile e doppio misto (group stage)
  • Ore 11:08 – JUDO femminile -48KG (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Sudafrica-Spagna
  • Ore 11:28 – JUDO femminile -48KG (FINALE ORO)
  • Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Gran Bretagna-Sudafrica
  • Ore 11:30 – SCHERMA sciabola maschile (semifinali)
  • Ore 11:39 – JUDO maschile -60KG (FINALE BRONZO)
  • Ore 11:40 – BASKET 3X3 maschile Lettonia-Belgio (gironi)
  • Ore 11:59 – JUDO maschile -60KG (FINALE ORO)
  • Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Canada-Germania
  • Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (ripescaggi)
  • Ore 12:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (ripescaggi)
  • Ore 12:00 – NUOTO maschile 400 metri misti (batterie) - PIER ANDREA MATTEAZZI, ALBERTO RAZZETTI
  • Ore 12:05 – BASKET 3X3 maschile Giappone-Polonia (gironi)
  • Ore 12:25 – NUOTO femminile 100 metri farfalla (batterie) - ILARIA BIANCHI, ELENA DI LIDDO
  • Ore 12:30 – CALCIO femminile (gironi)
  • Ore 12:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (qualificazioni) - ITALIA, LUDOVICO EDALLI ALL-AROUND E MARCO LODADIO AGLI ANELLI
  • Ore 12:30 PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 12:30 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (primo turno)
  • Ore 12:30 – SCHERMA spada femminile (FINALE BRONZO)
  • Ore 12:40 – VOLLEY maschile Polonia-Irlanda
  • Ore 12:40 – NUOTO maschile 400 metri stile libero (batterie) - GABRIELE DETTI, MARCO DE TULLIO
  • Ore 12:45 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE BRONZO)
  • Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Cina-Russia
  • Ore 13:00 – CALCIO femminile (gironi)
  • Ore 13:00 – SOFTBALL Italia-Giappone
  • Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 13:00 – SCHERMA spada femminile (FINALE ORO)
  • Ore 13:10 – NUOTO femminile 400 misti (batterie) - SARA FRANCESCHI, ILARIA CUSINATO
  • Ore 13:30 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE ORO)
  • Ore 13:30 – TAEKWONDO femminile -49kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:30 – CALCIO femminile (gironi)
  • Ore 13:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE BRONZO)
  • Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Olanda-India
  • Ore 13:45 – NUOTO maschile 100 metri rana (batterie) - NICOLO’ MARTINENGHI, FEDERICO POGGIO
  • Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 14:00 – BASKET 3×3 femminile Mongolia-Usa (gironi)
  • Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Irlanda-Sudafrica
  • Ore 14:15 – NUOTO femminile staffetta 4X100 metri stile libero (batterie)
  • Ore 14:25 – BASKET 3×3 femminile ITALIA-Francia (gironi)
  • Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -49kg (FINALE ORO)
  • Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
  • Ore 14:45 – VOLLEY maschile Usa-Francia
  • Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE ORO)
  • Ore 15:00 – BASKET 3X3 maschile Olanda-Russia (gironi)
  • Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
  • Ore 15:25 – BASKET 3×3 maschile Belgio-Giappone (gironi)

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche