Olimpiadi a Tokyo: la data d'inizio, il programma e tutto quello che c'è da sapere

LA GUIDA
©Ansa

Tutto è pronto per l'inizio delle Olimpiadi, posticipate di un anno a causa della pandemia da Covid-19. Dalle date al programma delle finali, oltre agli impianti e tutti gli sport ufficiali (5 le novità), ecco la guida completa a Tokyo 2020

IL CALENDARIO DI TOKYO 2020 - TOKYO2020: LE NEWS E I RISULTATI LIVE

L'attesa è finita, tutto è pronto per l’inizio delle Olimpiadi a Tokyo. Inizialmente programmati nell’estate 2020 ma slittati di un anno a causa della pandemia da Covid-19, i Giochi si svolgeranno senza il pubblico nella Capitale giapponese con la sola eccezione delle località lontane dalla città (Fukushima, Miyagi, Ibaraki e Shizuoka). Questa è la decisione adottata ad inizio luglio dal consiglio direttivo, composto dal presidente del Comitato olimpico internazionale Thomas Bach e dalle autorità del Paese. Gare a porte chiuse, quindi, ma l’appuntamento olimpico resta di straordinaria importanza. Per arrivare preparati alla 32^ edizione dei Giochi, ecco la guida completa con tutto ciò che serve sapere.

Quando iniziano le Olimpiadi?

approfondimento

Olimpiadi, gli approfondimenti su Sky Sport 24

Aspettando la cerimonia d’apertura, i Giochi iniziano un paio di giorni prima (mercoledì 21 luglio) con alcune gare che precedono l’inaugurazione. Si fa riferimento a calcio, baseball e football (il 21 e il 22), mentre venerdì 23 le discipline in programma sono il tiro e il tiro con l’arco, il canottaggio e l’equitazione. Nessuna di queste gare preliminari prevede medaglie, attese invece da sabato 24.

Quando è prevista la cerimonia di apertura di Tokyo 2020? 

approfondimento

Egonu tra i portabandiera del Cio a Tokyo 2020

L’appuntamento è fissato per venerdì 23 luglio alle ore 13.00 italiane, evento d’inaugurazione allo Stadio Nazionale di Tokyo che terminerà per le 16.00. Accanto ad alcuni atleti di altri Paesi, sarà la pallavolista azzurra Paola Egonu a sfilare con la bandiera olimpica nella cerimonia di apertura. Da tenere in considerazione il fuso orario tra Giappone e Italia, differenza che è di 7 ore. Ecco perché la maggior parte delle gare di queste Olimpiadi, all’orario italiano, saranno tra la notte inoltrata, la mattina e il primo pomeriggio.

Quali sono i Paesi partecipanti alle Olimpiadi 2021?

approfondimento

La Russia a Tokyo sulle note di Tchaikovsky

Saranno 205 (+1) le Nazioni di tutto il mondo che prenderanno parte a Tokyo 2020. Il +1 simboleggia gli atleti rifugiati che gareggeranno in 12 discipline diverse sotto la bandiera olimpica. C’è ovviamente l’Italia (delegazione record per gli Azzurri, come vedremo), mentre per la prima volta dal 1988 non ci sarà la Corea del Nord. Emblematico il caso della Russia, presente ai Giochi senza essere rappresentata formalmente dai propri atleti: a causa delle sanzioni anti-doping, i russi non potranno usare la propria bandiera (ma quella del Comitato Olimpico coi propri colori, come nelle divise) né utilizzare il proprio inno durante le premiazioni. Non è tutto: ad affiancare gli atleti russi sarà la sigla ROC, acronimo per Comitato olimpico russo.

Italia alle Olimpiadi, gli atleti azzurri a Tokyo 2020

approfondimento

Tokyo, 384 azzurri in gara: record per l'Italia

Una presenza da record per l’Italia ai Giochi, dicevamo: saranno 384 gli atleti azzurri in gara a Tokyo. Ben 197 uomini e 187 donne, impegnati in 36 discipline diverse. Mai il nostro sport aveva coinvolto così tanti rappresentanti alle Olimpiadi. La speranza, ovviamente, è quella di battere anche il primato di medaglie conquistate dal nostro Paese negli appuntamenti a cinque cerchi (furono 36 a Roma 1960). Cinque le squadre nazionali italiane in gara: pallavolo maschile e femminile, pallanuoto maschile, softball e per ultimo il basket maschile. In tutto le carte olimpiche sono 370 (189 uomini e 181 donne) e le riserve 14 (8 uomini e 6 donne). Non ci saranno, purtroppo, il tennista Matteo Berrettini e il golfista Francesco Molinari (sostituito da Renato Paratore). I portabandiera dell'Italia alla cerimonia di apertura? La tiratrice a volo Jessica Rossi e il ciclista Elia Viviani, doppio alfiere inedito per gli Azzurri ai Giochi.

Quali sono gli sport in programma alle Olimpiadi 2021?

approfondimento

Dall'atletica alla vela: tutti gli sport a Tokyo

I Giochi saranno caratterizzati da 339 eventi in 33 diversi sport per un totale di 50 discipline. Non mancano le novità nell'elenco: è il caso di arrampicata, karate, surf e skateboard che, per la prima volta nella storia delle Olimpiadi, porteranno gli atleti a medaglie. Per quanto riguarda baseball e softball, riuniti sotto un’unica federazione internazionale, si tratta di un ritorno da Pechino 2008. E c’è curiosità per il basket 3 contro 3, ramificazione della pallacanestro. Ecco nel dettaglio tutte le discipline di gara a Tokyo:

  • Atletica leggera: 100m, 200m, 400m, 800m, 1500m, 5000m, 10000m, maratona, marcia 20 km, marcia 50 km, 100m ostacoli, 110m ostacoli, 400m ostacoli, 3000m siepi, salto in alto, salto con l'asta, salto in lungo, salto triplo, getto del peso, lancio del disco, lancio del martello, lancio del giavellotto, decathlon, eptathlon, staffetta 4x100m, staffetta 4x400m, staffetta 4x400m mista
  • Arrampicata sportiva (novità)
  • Badminton: singolo e doppio
  • Baseball/Softball
  • Basket
  • Basket 3 contro 3
  • Beach volley
  • Boxe: pesi mosca, piuma, leggeri, welter, medi, mediomassimi, massimi, supermassimi
  • Calcio
  • Canoa/Kayak: canoa/kayak slalom, canoa/kakak velocità (K-1 200m, K-1 1000m, K-1 500m, K-2 1000m, K-2 500m, K-4 500m + C-1 1000m, C-1 200m, C-2 1000m, C-2 500m)
  • Canottaggio: singolo, due di coppia, due di coppia pesi leggeri, due senza, quattro di coppia, quattro senza, otto
  • Ciclismo: BMX gara, BMX freestyle, Mountain bike (Cross-Country), Ciclismo su pista (inseguimento a squadre, velocità, velocità a squadre, keirin, americana, omnium), Ciclismo su strada (corsa in linea e a cronometro)
  • Equitazione: concorso completo, dressage, salto ostacoli
  • Ginnastica: artistica (concorso a squadre e individuale, corpo libero, cavallo con maniglie, parallele asimmetriche, anelli, trave, volteggio, parallele simmetriche, sbarra), ritmica (individuale e a squadre) e trampolino elastico
  • Golf
  • Hockey su prato
  • Judo: maschile (fino a 60, 66, 73, 81, 90 e 100 kg e oltre 100 kg), femminile (fino a 48, 52, 57, 63, 70 e 78 kg e oltre 78 kg), misto a squadre
  • Karate (novità): kata, kumite, maschile (fino a 67 e 75 kg e oltre 75 kg), femminile (fino a 55 e 61 kg e oltre 61 kg)
  • Lotta: lotta libera femminile (50, 53, 57, 62, 68 e 76 kg), lotta libera maschile (57, 65, 74, 86, 97 e 125 kg) e lotta greco-romana maschile (60, 67, 77, 87, 97 e 130 kg)
  • Nuoto artistico: duo e a squadre
  • Nuoto: stile libero (50m, 100m, 200m, 400m, 800m, 1500m), rana (100m e 200m), dorso (100m e 200m), farfalla (100m e 200m), misti (200m e 400m), staffetta (4x100m stile libero, 4x200m stile libero e 4x100m mista), maratona (10 km)
  • Pallamano
  • Pallanuoto
  • Pallavolo
  • Pentathlon moderno (nuoto, equitazione, tiro e corsa)
  • Rugby a 7
  • Scherma: spada individuale e a squadre, fioretto individuale e a squadre, sciabola individuale e a squadre
  • Skateboard (novità): park e street
  • Sollevamento pesi: maschile (fino a 61, 67, 73, 81, 96 e 109 kg e oltre 109 kg), femminile (fino a 49, 55, 59, 64, 76 e 87 kg e oltre 87 kg)
  • Surf (novità): shortboard
  • Taekwondo: maschile (fino a 58, 68 e 80 kg e oltre 80 kg), femminile (fino a 49, 57 e 67 kg e oltre 67 kg)
  • Tennis: singolare, doppio e doppio misto
  • Tennistavolo: singolare, doppio e doppio misto
  • Tiro: carabina 10m aria compressa, pistola 25m pistola 25m automatica, pistola 10m aria compressa, tiro a volo fossa olimpica, tiro a volo Skeet, carabina 10m aria compressa misto, pistola 10m aria compressa misto, tiro a volo fossa olimpica misto
  • Tiro con l'arco: individuale, a squadre e misto a squadre
  • Triathlon (nuoto, ciclismo e corsa): maschile/femminile e a squadre
  • Tuffi: individuale (trampolino 3m e piattaforma 10m) e sincronizzati (trampolino 3m e piattaforma 10m)
  • Vela: RS:X - Windsurfer, Laser, Laser Radial, Finn, 470, 49er, 49er FX, Nacra 17 misto

Quali sono gli impianti delle gare a Tokyo 2021?

approfondimento

Olimpiadi, tutti gli impianti delle gare

Sono 41 le sedi adibite per le oltre 300 gare in programma ai Giochi. La maggior parte degli eventi si terrà nella città di Tokyo, mentre a Sapporo assisteremo a marcia e maratona con la spiaggia di Tsurigasaki preposta al surf. Dalle strutture nella Capitale giapponese alle località esterne, indichiamo tutti gli impianti che verranno utilizzati (e le relative discipline dedicate) oltre al villaggio olimpico:

  • Stadio Nazionale: cerimonie di apertura e chiusura, atletica e calcio
  • Tokyo Metropolitan Gymnasium: tennistavolo
  • Yoyogi National Gymnasium: pallamano
  • Nippon Budokan: judo e karate
  • Tokyo International Forum: sollevamento pesi
  • Ryogoku Kokugikan: boxe
  • Baji-koen: equitazione
  • Musashino Forest Sport Plaza: badminton e pentathlon moderno
  • Tokyo Stadium: calcio, rugby a 7 e pentathlon moderno
  • Parco Musashinonomori: ciclismo su strada
  • Ariake Arena: pallavolo
  • Ariake Gymnastics Centre: ginnastica artistica, ritmica e trampolino elastico
  • Ariake Urban Sports Park: BMX e skateboard
  • Ariake Coliseum: tennis
  • Parco marino di Odaiba: maratona nuoto e triathlon e nuoto
  • Parco Shiokaze: beach volley
  • Aomi Urban Sports Park: arrampicata sportiva e basket 3vs3
  • Stadio di hockey di Oi: hockey su prato
  • Central Breakwater: equitazione (cross-country)
  • Sea Forest Waterway: canottaggio e canoa/kayak (velocità)
  • Kasai Canoe Slalom Centre: canoa/kayak (slalom)
  • Parco di Yumenoshima: tiro con l'arco
  • Tokyo Aquatics Centre: nuoto, tuffi e nuoto artistico
  • Tatsumi Water Polo Centre: pallanuoto
  • Makuhari Messe: lotta, scherma e taekwondo
  • Parco Odori di Sapporo: atletica (maratone e marce)
  • Spiaggia di Tsurigasaki : surf
  • Saitama Super Arena: basket
  • Poligono di Asaka: tiro a segno/volo
  • Kasumigaseki Country Club: golf
  • Enoshima: vela
  • Velodromo di Izu: ciclismo su pista
  • Izu MTB Course: ciclismo (mountain bike)
  • Circuito del Fuji: ciclismo (corse su strada, corse a cronometro)
  • Fukushima Azuma Baseball Stadium: baseball e softball
  • Yokohama Stadium: baseball e softball
  • Sapporo Dome: calcio
  • Miyagi Stadium: calcio
  • Kashima Soccer Stadium: calcio
  • Saitama Stadium: calcio
  • Stadio internazionale Yokohama: calcio

Il programma delle finali alle Olimpiadi 2021

approfondimento

Olimpiadi, il calendario completo delle gare

Dalla cerimonia di apertura al termine dei Giochi saranno in palio a Tokyo ben 1089 medaglie (in 72 gare è previsto il doppio bronzo) per i 33 sport e le 50 discipline complessive. In totale, quindi, saranno assegnati 339 titoli. Delineato il programma completo di Tokyo 2020, passiamo in rassegna il calendario delle finali indicando gli orari italiani per ogni appuntamento:

Sabato 24 luglio

  • 3:45TIRO A SEGNO carabina femminile 10 metri (FINALE ORO)
  • 4:00 - CICLISMO su strada, prova in linea maschile (FINALE ORO)
  • 5:50 - SOLLEVAMENTO PESI - 49 kg femminile (FINALE ORO)
  • 8:30TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola (FINALE ORO)
  • 9:25TIRO CON L’ARCO misto (FINALE BRONZO)
  • 9:45TIRO CON L’ARCO misto (FINALE ORO)
  • dalle 10:00JUDO femminile -48kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • dalle 10:00 JUDO maschile -60kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • 12:50SCHERMA spada femminile (FINALE BRONZO)
  • 13:20SCHERMA sciabola maschile (FINALE BRONZO)
  • dalle 13:30TAEKWONDO femminile -49kg (FINALE BRONZO)
  • 13:45 SCHERMA spada femminile (FINALE ORO)
  • dalle 13:45TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE BRONZO)
  • 14:15 SCHERMA sciabola maschile (FINALE ORO)
  • 14:30TAEKWONDO femminile -49kg (FINALE ORO)
  • 14:45TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE ORO)

Domenica 25 luglio

  • 3:30 – NUOTO maschile 400 metri misti (FINALE ORO)
  • 3:52 – NUOTO maschile 400 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 4:12 – NUOTO femminile 400 metri misti (FINALE ORO)
  • 4:15 – TIRO A SEGNO femminile 10 metri pistola (FINALE ORO)
  • 4:45 – NUOTO femminile staffetta 4x100 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 5:25 – SKATEBOARD street maschile (FINALE ORO)
  • 6.00 - CICLISMO su strada, prova in linea femminile (FINALE ORO)
  • 8:00 – TUFFI femminile 3 metri trampolino sincronizzato (FINALE ORO)
  • 8:30 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri carabina (FINALE ORO)
  • 8:50 - SOLLEVAMENTO PESI -61 kg maschile (FINALE ORO)
  • 9:15 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE BRONZO)
  • 9:40 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE ORO)
  • dalle 10:00 – JUDO femminile -52kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • dalle 10:00 – JUDO maschile -66kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • 12:50 - SOLLEVAMENTO PESI -67 kg maschile (FINALE ORO)
  • 12:50 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE BRONZO)
  • 13:20 – SCHERMA spada maschile (FINALE BRONZO)
  • 13:30 – TAEKWONDO femminile -57kg (FINALE BRONZO)
  • 13:45 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE ORO)
  • 14:15 – SCHERMA spada maschile (FINALE ORO)
  • 14:30 – TAEKWONDO maschile -57kg (FINALE BRONZO)
  • 14:30 – TAEKWONDO femminile -57kg (FINALE ORO)
  • 14:45 – TAEKWONDO maschile -68kg (FINALE ORO)

Lunedì 26 luglio

  • 00:30 TRIATHLON maschile (FINALE ORO)
  • 3:30 NUOTO femminile 100 metri farfalla (FINALE ORO)
  • 4:12 NUOTO maschile 100 metri rana (FINALE ORO)
  • 4:20 NUOTO femminile 400 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 5:05 NUOTO maschile staffetta 4X100 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 5:25 SKATEBOARD street femminile (FINALE ORO)
  • 7:00 - TIRO A VOLO skeet femminile (FINALE ORO)
  • 8:00CICLISMO, mountain bike maschile (FINALE ORO)
  • 8:00 TUFFI maschile 10 metri piattaforma sincronizzato (FINALE ORO)
  • 8:45 - CANOA SLALOM maschile (FINALE ORO)
  • 8:50 TIRO A VOLO skeet maschile (FINALE ORO) 
  • 9:15 TIRO CON L’ARCO maschile (FINALE BRONZO)
  • 9:40 TIRO CON L’ARCO maschile (FINALE ORO)
  • dalle 10:00 JUDO femminile -57kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • dalle 10:00 JUDO maschile -73kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • 12:00 GINNASTICA ARTISTICA maschile (FINALE ORO)
  • 12:50 SCHERMA sciabola femminile (FINALE BRONZO)
  • 12:50 SOLLEVAMENTO PESI femminile -55kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • 13:00 TENNISTAVOLO doppio misto (FINALE BRONZO)
  • 13:15 SCHERMA fioretto maschile (FINALE BRONZO)
  • dalle 13:30 TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE BRONZO)
  • 13:45 SCHERMA sciabola femminile (FINALE ORO)
  • dalle 13:45 TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE BRONZO)
  • 14:00 TENNISTAVOLO doppio misto (FINALE ORO)
  • 14:10 SCHERMA fioretto maschile (FINALE ORO) 
  • 14:30 TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE ORO)
  • 14:45 TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE ORO)

Martedì 27 luglio

  • 00:30 TRIATHLON femminile (FINALE ORO)
  • 2:58 CANOTTAGGIO maschile quattro di coppia (FINALE ORO)
  • 3:10 CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (FINALE ORO)
  • 3:43 NUOTO maschile 200 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 3:51 NUOTO femminile 100 metri dorso (FINALE ORO)
  • 3:59 NUOTO maschile 100 metri dorso (FINALE ORO)
  • 4:00 - TIRO A SEGNO pistola 10 m mix (FINALE ORO)
  • 4:17 NUOTO femminile 100 metri rana (FINALE ORO)
  • 6:00 SOFTBALL (FINALE BRONZO)
  • 8:00 CICLISMO, mountain bike femminile (FINALE ORO)
  • 8:00 TUFFI femminile 10 metri piattaforma sincronizzato (FINALE ORO)
  • 8:30 - TIRO A SEGNO carabina 10 m mix (FINALE ORO)
  • 8:50 SOLLEVAMENTO PESI femminile -59kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • 9:00 - KAYAK SLALOM femminile (FINALE ORO)
  • dalle 10:00 JUDO femminile -63kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • dalle 10:00 JUDO maschile -81kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • 10:00 EQUITAZIONE dressage a squadra (FINALE GRAND PRIX)
  • 11:30SCHERMA spada a squadre femminile (FINALE BRONZO)
  • 12:30SCHERMA spada a squadre femminile (FINALE ORO)
  • 12:45 GINNASTICA ARTISTICA femminile (FINALE ORO)
  • 12:50 SOLLEVAMENTO PESI femminile -64kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • 13:00 SOFTBALL (FINALE ORO)
  • dalle 13:30 TAEKWONDO femminile +67kg (FINALE BRONZO)
  • dalle 13:45 TAEKWONDO maschile +80kg (FINALE BRONZO)
  • dalle 14:30 TAEKWONDO femminile +67kg (FINALE ORO)
  • dalle 14:45 TAEKWONDO maschile +80kg (FINALE ORO)

Mercoledì 28 luglio

  • 1:00 SURF femminile (FINALE BRONZO)
  • 1:00 SURF maschile (FINALE BRONZO)
  • 2:18 CANOTTAGGIO femminile due di coppia (finale ORO)
  • 2:30 – SURF femminile (FINALE ORO)
  • 2:30CANOTTAGGIO maschile due di coppia (finale ORO)
  • 2:50 CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (finale ORO)
  • 3:10 CANOTTAGGIO maschile quattro di coppia (finale ORO)
  • 3:15 SURF maschile (FINALE ORO)
  • 3:41 NUOTO femminile 200 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 3:49 NUOTO maschile 200 metri farfalla (FINALE ORO)
  • 4:30 CICLISMO su strada femminile, prova a cronometro (FINALE ORO)
  • 4:45 NUOTO femminile 200 metri misti (FINALE ORO)
  • 4:54 NUOTO femminile 1500 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 5:26 NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 7:00 CICLISMO su strada maschile, prova a cronometro (FINALE ORO)
  • 8:00 TUFFI maschile 3 metri trampolino sincronizzato (FINALE ORO)
  • dalle 10:00 JUDO femminile -70kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • dalle 10:00 JUDO maschile -90kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • 10:30 RUGBY A 7 maschile (FINALE BRONZO)
  • 10:30 EQUITAZIONE dressage singolo (FINALE ORO)
  • 11:00 RUGBY A 7 maschile (FINALE ORO)
  • 11:30 SCHERMA sciabola a squadre maschile (FINALE BRONZO)
  • 12:15 GINNASTICA ARTISTICA maschile individuale (FINALE ORO)
  • 12:30 SCHERMA sciabola a squadre maschile (FINALE ORO)
  • 12:50 SOLLEVAMENTO PESI maschile -73kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • 13:45 BASKET 3X3 femminile (FINALE BRONZO)
  • 14:15 BASKET 3X3 maschile (FINALE BRONZO)
  • 14:55 BASKET 3X3 femminile (FINALE ORO)
  • 15:25 BASKET 3X3 maschile (FINALE ORO)

Giovedì 29 luglio

  • 2:18 CANOTTAGGIO maschile due senza (FINALE ORO)
  • 2:18 CANOTTAGGIO femminile due senza (FINALE ORO)
  • 2:50 CANOTTAGGIO maschile due di coppia pesi leggeri (FINALE ORO)
  • 3:10 CANOTTAGGIO femminile due di coppia pesi leggeri (FINALE ORO)
  • 3:30 NUOTO maschile 800 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 3:44 NUOTO maschile 200 metri rana (FINALE ORO)
  • 4:28 NUOTO femminile 200 metri farfalla (FINALE ORO)
  • 4:37 NUOTO maschile 100 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 5:31 NUOTO femminile staffetta 4X200 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 7:30 TIRO A VOLO fossa olimpica femminile (FINALE ORO)
  • 8:30 TIRO A VOLO fossa olimpica maschile (FINALE ORO)
  • 8:45 - CANOA SLALOM femminile (FINALE ORO)
  • dalle 10:00 JUDO femminile -78kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • dalle 10:00 JUDO maschile -100kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • 11:30 SCHERMA fioretto femminile (FINALE BRONZO)
  • 12:50 GINNASTICA ARTISTICA femminile individuale (FINALE ORO)
  • 12:55 SCHERMA fioretto femminile (FINALE ORO)
  • 13:00 TENNISTAVOLO singolo femminile (FINALE BRONZO)
  • 14:00 TENNISTAVOLO singolo femminile (FINALE ORO)

Venerdì 30 luglio

  • 2:00 BADMINTON singolo femminile (quarti) e doppio misto (FINALE BRONZO) 
  • 2:33 CANOTTAGGIO singolo femminile (FINALE ORO)
  • 2:45 CANOTTAGGIO singolo maschile (FINALE ORO)
  • 3:05 CANOTTAGGIO femminile otto (FINALE ORO)
  • 3:25 CANOTTAGGIO maschile otto (FINALE ORO)
  • 3:41 NUOTO femminile 200 metri rana (FINALE ORO)
  • 3:50 NUOTO maschile 200 metri dorso (FINALE ORO)
  • 3:59 NUOTO femminile 100 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 4:16 NUOTO maschile 200 metri misti (FINALE ORO)
  • 4:40 - CICLISMO BMX corsa maschile (FINALE ORO)
  • 4:50 - CICLISMO BMX corsa femminile (FINALE ORO)
  • 7:50 TIRO A SEGNO femminile 25 metri pistola (FINALE ORO)
  • 7:50 TRAMPOLINO ELASTICO femminile (FINALE ORO)
  • 8:30 BADMINTON doppio misto (FINALE ORO)
  • 9:00 - KAYAK SLALOM maschile (FINALE ORO)
  • 9:30 TIRO CON L’ARCO femminile singolo (FINALE BRONZO)
  • 9:45 TIRO CON L’ARCO femminile singolo (FINALE ORO)
  • dalle 10:00 JUDO femminile +78kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • dalle 10:00 JUDO maschile +100kg (ripescaggi, semifinali, FINALE BRONZO E FINALE ORO)
  • 11:30 SCHERMA spada maschile (FINALE BRONZO)
  • 12:30 SCHERMA spada maschile (FINALE ORO)
  • 13:00 TENNISTAVOLO singolo maschile (FINALE BRONZO)
  • 13:30 ATLETICA maschile 10000m (FINALE ORO)
  • 14:00 TENNISTAVOLO singolo maschile (FINALE ORO)

Sabato 31 luglio

  • 00:30 TRIATHLON misto (FINALE ORO)
  • 3:30 NUOTO maschile 100 metri farfalla (FINALE ORO)
  • 3:37 NUOTO femminile 200 metri dorso (FINALE ORO)
  • 3:46 NUOTO femminile 800 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 4:43 NUOTO staffetta 4X100 mista (FINALE ORO)
  • 6:30 TIRO A VOLO fossa olimpica misto (FINALE BRONZO)
  • (6:39-12:39) BOXE femminile 54-57kg (semifinali e BRONZO)
  • 7:00 TIRO A VOLO fossa olimpica misto (FINALE ORO)
  • 7:33 VELA femminile RS:X - Windsurfer (FINALE ORO)
  • 7:50 TRAMPOLINO ELASTICO maschile (FINALE ORO)
  • 8:33 VELA maschile RS:X - Windsurfer (FINALE ORO)
  • 8:50 SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • 9:00 TIRO maschile carabina 50 m (FINALE ORO)
  • 9:30 TIRO CON L’ARCO maschile singolo (FINALE BRONZO)
  • 9:45 TIRO CON L’ARCO maschile singolo (FINALE ORO)
  • dalle 10:00 JUDO a squadre misto (FINALE BRONZO E ORO)
  • 10:30 RUGBY A 7 femminile (FINALE BRONZO)
  • 11:00 RUGBY A 7 femminile (FINALE ORO)
  • 11:00 BADMINTON singolo femminile (semifinali), doppio maschile (FINALE BRONZO) e doppio maschile (FINALE ORO)
  • 11:30 SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE BRONZO)
  • 12:30 SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE ORO)
  • 12:50 SOLLEVAMENTO PESI maschile -96kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • 13:15 ATLETICA maschile lancio del disco (FINALE ORO)
  • 14:35 ATLETICA staffetta 4X400m mista (FINALE ORO)
  • 14:50 ATLETICA femminile 100m (FINALE ORO)

Domenica 1 agosto

  • 0:30 GOLF singolo maschile (FINALE ORO)
  • 3:10 - CICLISMO BMX freestyle femminile (FINALE ORO)
  • 3:30 NUOTO maschile 50 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 3:35 ATLETICA femminile lancio del peso (FINALE ORO)
  • 3:37 NUOTO femminile 50 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 3:44 NUOTO maschile 1500 metri stile libero (FINALE ORO)
  • 4:15 NUOTO femminile staffetta 4X100 metri misti (FINALE ORO)
  • 4:20 - CICLISMO BMX freestyle maschile (FINALE ORO)
  • 4:36 NUOTO maschile staffetta 4X100 metri misti (FINALE ORO)
  • (5:03-11:03) BOXE maschile 63-69kg (semifinali e BRONZO)
  • (5:51-11:51) BOXE maschile 75-81kg (semifinali e BRONZO)
  • 7:33VELA maschile Laser (FINALE ORO)
  • 8:00 TUFFI femminile 3 metri trampolino (FINALE ORO)
  • 8:33 VELA femminile Laser Radial (FINALE ORO)
  • 10:00 GINNASTICA ARTISTICA maschile corpo libero (FINALE ORO)
  • 10:55 GINNASTICA ARTISTICA femminile volteggio (FINALE ORO)
  • 11:30 SCHERMA fioretto maschile (FINALE BRONZO)
  • 11:44 GINNASTICA ARTISTICA maschile cavallo con maniglie (FINALE ORO)
  • 12:10 ATLETICA maschile salto in alto (FINALE ORO)
  • 12:27 GINNASTICA ARTISTICA femminile parallele asimmetriche (FINALE ORO)
  • 12:50 SCHERMA fioretto maschile (FINALE ORO)
  • 12:50 SOLLEVAMENTO PESI femminile -76kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • 13:20 ATLETICA femminile salto triplo (FINALE ORO)
  • 13:30 BADMINTON singolo femminile (FINALE BRONZO E ORO)
  • 14:50 ATLETICA maschile 100 m (FINALE ORO)

Lunedì 2 agosto

  • 3:20 ATLETICA maschile salto in lungo (FINALE ORO)
  • 4:50 ATLETICA femminile 100 m a ostacoli (FINALE ORO)
  • 6:00 BADMINTON doppio femminile (FINALE BRONZO E ORO)
  • 7:30 TIRO a segno maschile 25 metri pistola automatica (FINALE ORO)
  • 7:33 VELA femminile 49er FX (FINALE ORO)
  • 8:33 VELA maschile 49er (FINALE ORO)
  • 8:50 SOLLEVAMENTO PESI femminile -87kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • 9:50 TIRO maschile carabina 50 m (FINALE ORO)
  • 10:00 GINNASTICA ARTISTICA maschile anelli (FINALE ORO)
  • 10:00 EQUITAZIONE eventing jumping di squadra (FINALE ORO)
  • 11:00 GINNASTICA ARTISTICA femminile corpo libero (FINALE ORO)
  • 11:06 - CICLISMO SU PISTA velocità a squadre femminile (FINALE BRONZO)
  • 11:09 - CICLISMO SU PISTA velocità a squadre femminile (FINALE ORO)
  • dalle 11:15 LOTTA greco-romana 60kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 LOTTA greco-romana 130kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 LOTTA libera femminile 76kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • 11:54 GINNASTICA ARTISTICA maschile volteggio (FINALE ORO)
  • 12:50 SOLLEVAMENTO PESI femminile +87kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • 13:00 ATLETICA femminile lancio del disco (FINALE ORO)
  • 13:00 BADMINTON singolo maschile (FINALE BRONZO E ORO)
  • 13:45 EQUITAZIONE eventing jumping singolo (FINALE ORO)
  • 14:15 ATLETICA maschile 3000m siepi (FINALE ORO)
  • 14:40 ATLETICA femminile 5000m (FINALE ORO)

Martedì 3 agosto

  • 3:50 ATLETICA femminile salto in lungo (FINALE ORO)
  • (4:30-11:03) BOXE maschile 52-57kg (semifinali e BRONZO)
  • 4:37 - KAYAK singolo femminile 200m (FINALE ORO)
  • 4:54 - CANOA doppio maschile 1000m (FINALE ORO)
  • (5:18-11:50) BOXE maschile 81-91kg (semifinali e BRONZO)
  • 5:20 ATLETICA maschile 400 m a ostacoli (FINALE ORO)
  • 5:21 - KAYAK singolo maschile 1000m (FINALE ORO)
  • 5:47 - KAYAK doppio femminile 500m (FINALE ORO)
  • 7:33 VELA maschile Finn (FINALE ORO)
  • 8:00 TUFFI maschile 3 metri trampolino (FINALE ORO)
  • 8:33 VELA misto Nacra 17 (FINALE ORO)
  • 10:00 GINNASTICA ARTISTICA maschile sbarre simmetriche (FINALE ORO)
  • 10:19 - CICLISMO SU PISTA inseguimento a squadre femminile (FINALE BRONZO)
  • 10:26 - CICLISMO SU PISTA inseguimento a squadre femminile (FINALE ORO)
  • 10:35 - CICLISMO SU PISTA velocità a squadre maschile (FINALE BRONZO)
  • 10:44 - CICLISMO SU PISTA velocità a squadre maschile (FINALE ORO)
  • 10:48 GINNASTICA ARTISTICA femminile trave (FINALE ORO)
  • dalle 11:15 LOTTA greco-romana 77kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 LOTTA greco-romana 97kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 LOTTA libera femminile 68kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • 11:37 GINNASTICA ARTISTICA maschile sbarra (FINALE ORO)
  • 12:20 ATLETICA maschile salto con l'asta (FINALE ORO)
  • 12:50 SOLLEVAMENTO PESI maschile -109kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • 13:35  ATLETICA femminile lancio del martello (FINALE ORO)
  • 14:25 ATLETICA femminile 800m (FINALE ORO)
  • 14:50 ATLETICA femminile 200m (FINALE ORO)

Mercoledì 4 agosto

  • 00:00  NUOTO femminile maratona 10km (FINALE ORO)
  • 4:30 ATLETICA maschile 400 m a ostacoli (FINALE ORO)
  • 5:30 SKATEBOARD park femminile (FINALE ORO)
  • (7:00-7:15) BOXE femminile 48-51kg (semifinali e BRONZO)
  • (7:30-7:48) BOXE femminile 64-69kg (semifinali e BRONZO)
  • 7:33 VELA maschile 470 (FINALE ORO)
  • (8:03-8:18) BOXE maschile +91kg (semifinali e BRONZO)
  • 8:33 VELA femminile 470 (FINALE ORO)
  • 8:35 BOXE maschile 75-81kg (FINALE ORO)
  • 10:59 - CICLISMO SU PISTA inseguimento a squadre maschile (FINALE BRONZO)
  • 11:06 - CICLISMO SU PISTA inseguimento a squadre maschile (FINALE ORO)
  • dalle 11:15 LOTTA greco-romana 67kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 LOTTA greco-romana 87kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 LOTTA libera femminile 62kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • 12:00 EQUITAZIONE salto a ostacoli singolo (FINALE ORO)
  • 12:30 NUOTO ARTISTICO duo (FINALE ORO)
  • 12:50 SOLLEVAMENTO PESI maschile +109kg (FINALE ORO, gruppo A)
  • 13:00 ATLETICA femminile 3000m siepi (FINALE ORO)
  • 13:15 ATLETICA maschile lancio del martello (FINALE ORO)
  • 14:05 ATLETICA maschile 800m (FINALE ORO)
  • 14:55 ATLETICA maschile 200m (FINALE ORO)

Giovedì 5 agosto

  • 00:30 NUOTO maschile maratona 10km (FINALE ORO)
  • 3:30 HOCKEY SU PRATO maschile (FINALE BRONZO)
  • 4:00 TENNISTAVOLO a squadre femminile (FINALE BRONZO)
  • 4:00 ATLETICA maschile salto triplo (FINALE ORO)
  • 4:05 ATLETICA maschile lancio del peso (FINALE ORO)
  • 4:27 - KAYAK singolo maschile 200m (FINALE ORO)
  • 4:43 - CANOA singolo femminile 200m (FINALE ORO)
  • 4:55 ATLETICA maschile 110 m a ostacoli (FINALE ORO)
  • 5:08 - KAYAK singolo femminile 500m (FINALE ORO)
  • 5:30 SKATEBOARD park maschile (FINALE ORO)
  • 5:34 - KAYAK doppio maschile 1000m (FINALE ORO)
  • (7:00-7:15) BOXE femminile 57-60kg (semifinali e BRONZO)
  • (7:30-7:48) BOXE maschile 48-52kg (semifinali e BRONZO)
  • 8:00 TUFFI femminile 10 metri piattaforma (FINALE ORO)
  • (8:03-8:18) BOXE maschile 69-75kg (semifinali e BRONZO)
  • 8:35 BOXE maschile 52-57kg (FINALE ORO)
  • 9:30 ATLETICA maschile 20km (FINALE ORO)
  • 10:00 CALCIO femminile (FINALE BRONZO)
  • 10:45 - CICLISMO SU PISTA keirin femminile (FINALE ORO)
  • 10:55 - CICLISMO SU PISTA omnium maschile (FINALE ORO)
  • dalle 11:15 LOTTA libera maschile 57kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 LOTTA libera maschile 86kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 LOTTA libera femminile 57kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • 12:00 HOCKEY SU PRATO maschile (FINALE ORO)
  • 12:20 ATLETICA femminile salto con l'asta (FINALE ORO)
  • 12:30 TENNISTAVOLO a squadre femminile (FINALE ORO)
  • (12:30-12:40) KARATE femminile Kata (FINALE BRONZO)
  • 12:50 KARATE femminile Kata (FINALE ORO)
  • dalle 13:05 KARATE maschile Kumite -67kg (semifinali e FINALE BRONZO)
  • dalle 13:22 KARATE femminile Kumite -55kg (semifinali e FINALE BRONZO)
  • 13:40 – KARATE maschile Kumite -67kg (FINALE ORO)
  • 13:50 – KARATE femminile Kumite -55kg (FINALE ORO)
  • 14:00 – ATLETICA maschile 400m (FINALE ORO)
  • 14:10) - ARRAMPICATA SPORTIVA combinata maschile (FINALE ORO)
  • 14:30 – ATLETICA femminile eptathlon 800m (FINALE ORO)
  • 14:40 – ATLETICA maschile decathlon 1500m (FINALE ORO)

Venerdì 6 agosto

  • 22:30 ATLETICA maschile 50km (FINALE ORO)
  • 3:00 BEACH VOLLEY femminile (FINALE BRONZO)
  • 3:30 HOCKEY SU PRATO femminile (FINALE BRONZO)
  • 4:00 CALCIO femminile (FINALE ORO)
  • 4:00 TENNISTAVOLO a squadre maschile (FINALE BRONZO)
  • 4:30 BEACH VOLLEY femminile (FINALE ORO)
  • (7:00-7:15) BOXE femminile 69-75kg (semifinali e BRONZO)
  • (7:32-7:47) BOXE maschile 57-63kg (semifinali e BRONZO)
  • 8:05 BOXE maschile 81-91kg (FINALE ORO)
  • 9:30 ATLETICA femminile 20km (FINALE ORO)
  • 10:15 - CICLISMO SU PISTA madison femminile (FINALE ORO)
  • (11:00-11:50) - CICLISMO SU PISTA velocità singolo maschile (FINALE ORO)
  • dalle 11:15 LOTTA libera maschile 74kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 LOTTA libera maschile 125kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:15 LOTTA libera femminile 53kg (FINALE BRONZO E ORO)
  • 12:00 HOCKEY SU PRATO femminile (FINALE ORO)
  • 12:30 TENNISTAVOLO a squadre maschile (FINALE ORO)
  • 12:30 PENTATHLON MODERNO femminile laser run (FINALE ORO)
  • (12:30-12:40) KARATE maschile Kata (FINALE BRONZO)
  • 12:50 KARATE maschile Kata (FINALE ORO)
  • 13:00 CALCIO maschile (FINALE BRONZO)
  • dalle 13:05 KARATE femminile Kumite -61kg (semifinali e FINALE BRONZO)
  • dalle 13:22 KARATE maschile Kumite -75kg (semifinali e FINALE BRONZO)
  • 13:40 KARATE femminile Kumite -61kg (FINALE ORO)
  • 13:50 KARATE femminile Kumite -75kg (FINALE ORO)
  • 13:50 ATLETICA femminile lancio del giavellotto (FINALE ORO)
  • 14:00 ATLETICA maschile 5000m (FINALE ORO)
  • 14:10) - ARRAMPICATA SPORTIVA combinata femminile (FINALE ORO)
  • 14:35 ATLETICA femminile 400m (FINALE ORO)
  • 14:50 ATLETICA femminile 1500m (FINALE ORO)
  • 15:30 ATLETICA femminile staffetta 4X100m (FINALE ORO)
  • 15:50 ATLETICA maschile staffetta 4X100m (FINALE ORO)

Sabato 7 agosto

  • 00:00 ATLETICA femminile maratona (FINALE ORO)
  • 0:30 GOLF singolo femminile (FINALE ORO)
  • 3:00 BEACH VOLLEY maschile (FINALE BRONZO)
  • 4:22 - CANOA doppio femminile 500m (FINALE ORO)
  • 4:30 BEACH VOLLEY maschile (FINALE ORO)
  • 4:30 BASKET maschile (FINALE ORO)
  • 4:39 - CANOA singolo maschile 1000m (FINALE ORO)
  • 5:00 BASEBALL (FINALE BRONZO)
  • 5:00 - KAYAK quattro femminile 500m (FINALE ORO)
  • 5:19 - KAYAK quattro maschil 500m (FINALE ORO)
  • 6:30 VOLLEY maschile (FINALE BRONZO)
  • 6:40 PALLANUOTO femminile (FINALE BRONZO)
  • 7:00 BOXE maschile 48-52kg (FINALE ORO)
  • 7:15 BOXE femminile 48-51kg (FINALE ORO)
  • 7:45 BOXE maschile 69-75kg (FINALE ORO)
  • 8:00 TUFFI maschile 10 metri piattaforma (FINALE ORO)
  • 8:15 BOXE femminile 64-69kg (FINALE ORO)
  • dalle 8:20 GINNASTICA RITMICA singolo (qualificazioni e FINALE ORO)
  • 9:00 BASKET femminile (FINALE BRONZO)
  • 9:30 PALLANUOTO femminile (FINALE ORO)
  • 9:55 - CICLISMO SU PISTA madison maschile (FINALE ORO)
  • 10:00 PALLAMANO maschile (FINALE BRONZO)
  • dalle 11:45 LOTTA libera maschile 65kg (ripescaggi, FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:45 LOTTA libera maschile 97kg (ripescaggi, FINALE BRONZO E ORO)
  • dalle 11:45 LOTTA libera femminile 50kg (ripescaggi, FINALE BRONZO E ORO)
  • 12:00 BASEBALL (FINALE ORO)
  • 12:00 EQUITAZIONE a squadre salto a ostacoli (FINALE ORO)
  • dalle 12:20 KARATE femminile Kumite +61kg (semifinali e BRONZO)
  • 12:30 NUOTO ARTISTICO a squadre (FINALE ORO)
  • 12:30 PENTATHLON MODERNO maschile laser run (FINALE ORO)
  • 12:35 ATLETICA femminile salto in alto (FINALE ORO)
  • dalle 12:37 KARATE maschile Kumite +75kg (semifinali e BRONZO)
  • 12:45 ATLETICA femminile 10000m (FINALE ORO)
  • 12:55 KARATE femminile Kumite +61kg (FINALE ORO)
  • 13:00 ATLETICA maschile lancio del giavellotto (FINALE ORO)
  • 13:00 BASKET maschile (FINALE BRONZO)
  • 13:05 KARATE maschile Kumite +75kg (FINALE ORO)
  • 13:30 CALCIO maschile (FINALE ORO)
  • 13:40 ATLETICA maschile 1500m (FINALE ORO)
  • 14:00 PALLAMANO maschile (FINALE ORO)
  • 14:15 VOLLEY maschile (FINALE ORO)
  • 14:30 ATLETICA femminile staffetta 4X400m (FINALE ORO)
  • 14:50 ATLETICA maschile staffetta 4X400m (FINALE ORO)

Domenica 8 agosto

  • 00:00 ATLETICA maschile maratona (FINALE ORO)
  • 2:30 PALLAVOLO femminile (FINALE BRONZO)
  • 4:00 PALLAMANO femminile (FINALE BRONZO)
  • dalle 4:00 GINNASTICA RITMICA a squadre (qualificazioni e FINALE ORO)
  • (4:20-5:05) - CICLISMO SU PISTA velocità singolo femminile (FINALE ORO)
  • 4:30 BASKET femminile (FINALE ORO)
  • 5:00 - CICLISMO SU PISTA keirin maschile (FINALE ORO)
  • 5:25 - CICLISMO SU PISTA omnium femminile (FINALE ORO)
  • 6:30 VOLLEY femminile (FINALE ORO)
  • 6:40 PALLANUOTO maschile (FINALE BRONZO)
  • 7:00 BOXE femminile 57-60kg (FINALE ORO)
  • 7:15 BOXE maschile 57-63kg (FINALE ORO)
  • 7:45 BOXE femminile 69-75kg (FINALE ORO)
  • 8:00 PALLAMANO femminile (FINALE ORO)
  • 8:15 BOXE maschile +91kg (FINALE ORO)
  • 9:30 PALLANUOTO maschile (FINALE ORO)

Quando finiscono i Giochi Olimpici?

approfondimento

Tutti gli atleti più attesi a Tokyo 2020

La cerimonia di chiusura è in programma domenica 8 agosto alle ore 13.00 italiane, ultima tappa dei Giochi di Tokyo 2020 allo Stadio Nazionale che sarà anticipata dagli eventi conclusivi in programma nella stessa giornata. L’8 agosto, infatti, si terranno le gare di atletica (maratona maschile), basket (femminile), boxe (maschile e femminile), ciclismo su pista (maschile e femminile), pallamano (femminile), ginnastica ritmica, pallavolo (femminile) e pallanuoto (maschile).

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche