Olimpiadi, il calendario e le gare in programma oggi

PROGRAMMA

Scocca l'ora di Vanessa Ferrari, impegnata alle 10.45 nella finale del corpo libero. L'azzurra cerca l'impresa, in una gara orfana di Simone Biles. Tornano in campo nel beach volley Lupo-Nicolai, mentre Daisy Osakue sarà tra le protagoniste in serata nella finale del lancio del disco: tutti gli azzurri in gara lunedì 2 agosto

TOKYO 2020, I RISULTATI DI LUNEDI' IN TEMPO REALE

Ore 1:30 – TIRO A SEGNO maschile 25 metri pistola (qualificazioni): RICCARDO MAZZETTI, TOMMASO CHELLI

Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile k1 200 metri (batterie): FRANCESCA GENZO

Ore 2:35 – ATLETICA femminile 1500 metri (batterie): FEDERICA DEL BUONO, GAIA SABBATINI

Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Ungheria-Italia

Ore 3:20 – ATLETICA maschile salto in lungo (finale): FILIPPO RANDAZZO

Ore 3:21 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (batterie): SAMUELE BURGO

Ore 3:30 – ATLETICA femminile 200 metri (batterie): GLORIA HOOPER, DALIA KADDARI

Ore 4:05 – VOLLEY femminile Usa-Italia

Ore 4:30 – TIRO A SEGNO maschile carabina 50 metri 3 posizioni (qualificazioni): LORENZO BACCI, MARCO DE NICOLO

Ore 4:45 – CANOA SPRINT femminile K1 200 metri (quarti di finale): FRANCESCA GENZO se supera le batteria

Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate): ELENA BERTA, BIANCA CARUSO

Ore 5:22 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (quarti di finale): SAMUELE BURGO se supera le batteria

Ore 7:30 – TIRO A SEGNO maschile pistola 25 metri (FINALE): RICCARDO MAZZETTI e TOMMASO CHELLI se passano le qualificazioni


Ore 8:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (eliminatorie): LORENZO MARSAGLIA


Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (qualificazioni e batterie): ITALIA

Ore 9:50 – TIRO A SEGNO maschile carabina 50 metri 3 posizioni (finale): EVENTUALI LORENZO BACCI e MARCO DE NICOLO

Ore 10:00 – EQUITAZIONE salto ad ostacoli individuale (qualificazioni): EMANUELE GAUDIANO

Ore 10:00 – EQUITAZIONE salto ad ostacoli a squadre (finale): SUSANNA BORDONE, STEFANO BRECCIAROLI, VITTORIA PANIZZON, ARIANNA SCHIVO

Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile (ottavi di finale): PAOLO NICOLAI/DANIELE LUPO

Ore 10:02 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (qualificazioni): ITALIA


Ore 10:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (corpo libero):  VANESSA FERRARI

Ore 11:06 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (finale BRONZO)EVENTUALE ITALIA


Ore 11:09 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (finale oro): EVENTUALE ITALIA


Ore 12:20 – ATLETICA femminile salto con l’asta (qualificazioni): ROBERTA BRUNI, ELISA MOLINAROLO


Ore 12:25 – ATLETICA femminile 200 metri (semifinali): EVENTUALI GLORIA HOOPER, DALIA DAKKARI

 

Ore 12:30 – NUOTO sincronizzato duetto libero (preliminari): ITALIA

Ore 13:00 – ATLETICA femminile lancio del disco (finale): DAISY OSAKUE


Ore 13:05 – ATLETICA maschile 400 metri (semifinali): DAVIDE RE

Ore 13:35 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (semifinali): LINDA OLIVIERI, YADISLEIDIS PEDROSO

Ore 13:45 – EQUITAZIONE salto con ostacoli individuale (finale): EVENTUALE EMANUELE GAUDIANO


Ore 14:15 – ATLETICA maschile 3000 metri siepi (finale): AHMED ABDELWAHED, ALA ZOGHLAMI


Ore 14:40 – ATLETICA femminile 5000 metri (finale): NADIA BATTOCLETTI

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche