Esplora Sky TG24, Sky Sport, Sky Video
user
20 marzo 2019

Miami Open 2019: calendario, orari e guida tv

print-icon

Senza soste il grande tennis su Sky: pochi giorni dopo il trionfo di Thiem su Federer a Indian Wells, il circus si sposta a Miami nel nuovo impianto dei Dolphins, dove i big vanno a caccia del secondo Masters 1000 della stagione. Miami Open in diretta esclusiva su Sky Sport

IL TABELLONE COMPLETO

Dal 20 al 31 marzo, grande tennis su Sky Sport con il torneo maschile di Miami, il secondo del circuito ATP Masters 1000 del 2019. Tutte le giornate di gara verranno trasmesso in diretta esclusiva su due canali, Sky Sport Arena e Sky Sport Uno. La “squadra” di Sky che seguirà il torneo sarà formata da: Elena Pero, Luca Boschetto, Pietro Nicolodi, Paolo Ciarravano, Federico Zancan e Paolo Ghisoni, alle telecronache, mentre al commento tecnico si alterneranno Paolo Bertolucci, Filippo Volandri, Raffaella Reggi, Stefano Pescosolido e Claudio Mezzadri. Inoltre, uno Studio Tennis andrà in onda tutti i giorni, prima dell’inizio dei match, e alla conduzione si alterneranno Eleonora Cottarelli e Stefano Meloccaro. Sul cemento dell’Hard Rock Stadium (non si gioca più a Key Key Biscayne, ma nello stadio dei Miami Dolphins) in Florida, il meglio del tennis mondiale, compresi il serbo Novak Djokovic, lo svizzero Roger Federer, l’austriaco Dominic Thiem, recente vincitore a Indians Wells, dove in finale ha battuto proprio l’elvetico, il tedesco Alexander Zverev, l’americano John Isner, detentore del titolo, il sudafricano Kevin Anderson, il giapponese Kei Nishikori e il greco Stefanos Tsitsipas. Tra i big assenti solo Rafa Nadal e Juan Martin Del Potro, infortunati. Del tabellone principale fanno parte anche quattro italiani: Marco Cecchinato, Fabio Fognini, Thomas Fabbiano e Matteo Berrettini.

Questa la programmazione dell’Open di Miami, in diretta esclusiva su Sky Sport:

MERCOLEDÌ 20 MARZO                                        

Prima giornata

dalle 16 alle 3                                                 Sky Sport Uno

dalle 17 alle 24                                               Sky Sport Arena

(Studio Tennis ore 15.30 Sky Sport Uno)                                  

GIOVEDÌ 21 MARZO

Seconda giornata

dalle 16 alle 4                                                 Sky Sport Uno

dalle 16 alle 1                                                  Sky Sport Arena

(Studio Tennis ore 15.30 Sky Sport Uno)

VENERDÌ 22 MARZO                                                                  

Terza giornata

dalle 16 alle 3                                                 Sky Sport Uno

dalle 17 alle 1                                                   Sky Sport Arena

(Studio Tennis ore 15.30 Sky Sport Uno)                               

SABATO 23 MARZO

Quarta giornata                                        

dalle 16 alle 4                                                 Sky Sport Uno

dalle 17 alle 1                                                   Sky Sport Arena

(Studio Tennis ore 15.30 Sky Sport Uno)

DOMENICA 24 MARZO

Quinta giornata                         

dalle 17 alle 4                                                  Sky Sport Uno

dalle 17 alle 1                                                   Sky Sport Arena

(Studio Tennis ore 16.30 Sky Sport Arena)

LUNEDÌ 25 MARZO

Sesta giornata                           

dalle 16 alle 4                                                 Sky Sport Uno

dalle 17 alle 24                                               Sky Sport Arena                              

(Studio Tennis ore 15.30 Sky Sport Uno)

MARTEDÌ 26 MARZO

Settima giornata

dalle 17 alle 4                                                  Sky Sport Uno

dalle 17 alle 24                                               Sky Sport Arena

(Studio Tennis ore 16.30 Sky Sport Uno)

MERCOLEDÌ 27 MARZO                                                                                    

Primo quarto di finale                           

dalle 20                                                             Sky Sport Uno

(Studio Tennis ore 19.30 Sky Sport Uno)

NOTTE MERCOLEDÌ 27-GIOVEDÌ 28 MARZO                                                                                                                   

Secondo quarto di finale    

dalle 2                                                                Sky Sport Uno e Sky Sport Arena

GIOVEDÌ 28 MARZO

Terzo quarto di finale                           

dalle 20                                                             Sky Sport Uno e Sky Sport Arena

(Studio Tennis ore 19.30 Sky Sport Uno)

Ultimo quarto di finale                        

dalle 24                                                             Sky Sport Uno e Sky Sport Arena

VENERDÌ 29 MARZO                                                        

Prima semifinale                                      

dalle 18                                                              Sky Sport Uno e Sky Sport Arena

(Studio Tennis ore 17.30 Sky Sport Uno)

Seconda semifinale                

dalle 24                                                             Sky Sport Uno e Sky Sport Arena

DOMENICA 31 MARZO

Finale

dalle 19                                                              Sky Sport Arena

(Studio Tennis ore 18.30 Sky Sport Arena)

LE ULTIME NOTIZIE DI SKYSPORT

I PIU' LETTI DI OGGI
I più letti di oggi