Qualificazioni mondiali, il calendario e le partite del settimo e ottavo turno

Mondiali
©IPA/Fotogramma
lewandowski_ipa

Tra oggi e domani si giocano le gare valide per il settimo turno di qualificazione al prossimo Mondiale, lunedì e martedì si torna in campo per l'ottava giornata: Il calendario completo con date e orari

Pausa dei campionati e nazionali che tornano protagoniste con ben due giornate di qualificazione al prossimo Mondiale che si disputerà in Qatar nel 2022. Tra venerdì 8 e sabato 9 ottobre si disputerà il settimo turno, lunedì 11 e martedì 12 ottobre si giocheranno invece le gare valide per l’ottavo turno. Tra le nazionali protagoniste in campo questa volta non ci sarà l’Italia del Ct Mancini per via degli impegni in Nations League. Il calendario completo con date e orari.

Qualificazioni Mondiali: le partite del 7° turno

Venerdì 8 ottobre 2021

  • Estonia-Bielorussia, ore 20.45 (gruppo E)
  • Repubblica Ceca-Galles, ore 20.45 (gruppo E)
  • Gibilterra-Montenegro, ore 20.45 (gruppo G)
  • Lettonia-Olanda, ore 20.45 (gruppo G)
  • Turchia-Norvegia, ore 20.45 (gruppo G)
  • Malta-Slovenia, ore 20.45 (gruppo H)
  • Cipro-Croazione, ore 20.45 (gruppo H)
  • Russia-Slovacchia, ore 20.45 (gruppo H)
  • Liechtenstein-Macedonia del Nord, ore 20.45 (gruppo J)
  • Islanda-Armenia, ore 20.45 (gruppo J)
  • Germania-Romania, ore 20.45 (gruppo J)

Sabato 9 ottobre 2021

  • Lituania-Bulgaria, ore 15 (gruppo C)
  • Kazakistan-Bosnia Erzegovina, ore 15 (gruppo D)
  • Azerbaigian-Repubblica d’Irlanda, ore 18 (gruppo A)
  • Svezia-Kosovo, ore 18 (gruppo B)
  • Georgia-Grecia, ore 18 (gruppo B)
  • Finlandia-Ucraina, ore 18 (gruppo D)
  • Scozia-Israele, ore 18 (gruppo F)
  • Lussemburgo-Serbia, ore 20.45 (gruppo A)
  • Svizzera-Irlanda del Nord, ore 20.45 (gruppo C)
  • Isole Faroe-Austria, ore 20.45 (gruppo F)
  • Moldavia-Danimarca, ore 20.45 (gruppo F)
  • Andorra-Inghilterra, ore 20.45 (gruppo I)
  • Ungheria-Albania, ore 20.45 (gruppo I)
  • Polonia-San Marino, ore 20.45 (gruppo I)

leggi anche

L'Italia si ferma a 37: prima sconfitta a San Siro

Qualificazioni Mondiali: le partite dell'8° turno

Lunedì 11 ottobre 2011

  • Cipro-Malta, ore 18 (gruppo H)
  • Bielorussia-Repubblica Ceca, ore 20.45 (gruppo E)
  • Estonia-Galles, ore 20.45 (gruppo E)
  • Lettonia-Turchia, ore 20.45 (gruppo G)
  • Norvegia-Montenegro, ore 20.45 (gruppo G)
  • Olanda-Gibilterra, ore 20.45 (gruppo G)
  • Slovenia-Russia, ore 20.45 (gruppo H)
  • Croazia-Slovacchia, ore 20.45 (gruppo H)
  • Macedonia del Nord-Germania, ore 20.45 (gruppo J)
  • Romania-Armenia, ore 20.45 (gruppo J)
  • Islanda-Liechtenstein, ore 20.45 (gruppo J)

Martedì 12 ottobre 2021

  • Kazakistan-Finlandia, ore 16 (gruppo D)
  • Serbia-Azerbaigian, ore 20.45 (gruppo A)
  • Portogallo-Lussemburgo, ore 20.45 (gruppo A)
  • Kosovo-Georgia, ore 20.45 (gruppo B)
  • Svezia-Grecia, ore 20.45 (gruppo B)
  • Lituania-Svizzera, ore 20.45 (gruppo C)
  • Bulgaria-Irlanda del Nord, ore 20.45 (gruppo C)
  • Ucrainia-Bosnia Erzegovina, ore 20.45 (gruppo D)
  • Isole Faroe-Scozia, ore 20.45 (gruppo F)
  • Israele-Moldavia, ore 20.45 (gruppo F)
  • Danimarca-Austria, ore 20.45 (gruppo F)
  • San Marino-Andorra, ore 20.45 (gruppo I)
  • Albania-Polonia, ore 20.45 (gruppo I)
  • Inghilterra-Ungheria,  ore 20.45 (gruppo I)

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche