Esplora Sky TG24, Sky Sport, Sky Video
user
23 maggio 2019

Serie A, gli arbitri della 38^ e ultima giornata: Banti per Inter-Empoli

print-icon

Ufficiali le designazioni per l'ultima giornata di campionato, che sancirà gli ultimi verdetti sulla salvezza e la corsa all'Europa: l'incrocio di San Siro tra Inter ed Empoli affidato a Banti, alla sua ultima direzione in Serie A. A Orsato lo scontro salvezza Fiorentina-Genoa, Valeri per il Milan

INTER-EMPOLI LIVE

CALENDARIO E COMBINAZIONI ULTIMA GIORNATA

Sky Calcio: Serie A TIM 7 partite su 10 ogni turno

Ultima giornata di Serie A e ultime designazioni arbitrali da parte dell'AIA. In ballo ci sono ancora verdetti importanti: due posti in Champions League, l'Europa League e l'ultima squadra che retrocederà in Serie B. Destini intrecciati, come nel caso di Inter-Empoli: forse la partita più importante di questa ultima giornata, che è stata affidata a Banti, giunto alla sua ultima stagione e direzione in Serie A. Discorso analogo per Mazzoleni, al quale è stata affidata Roma-Parma. Fiorentina-Genoa, vero e proprio scontro salvezza, sarà invece diretta da Orsato. Complice il fatto che molte partite non hanno più una valenza per la classifica finale, sono stati designati anche arbitri appartenenti di C.A.N. B: Volpi, Nasca, Di Martino, Di Paolo: proprio Nasca, insieme ad Abbattista, è uno dei favoriti ad essere promosso in C.A.N A.

Tutte le designazioni

FROSINONE – CHIEVO sabato h.18:00
DI MARTINO
SCHIRRU – CAPONE
IV: MASSIMI
VAR: CALVARESE
AVAR: DI VUOLO

BOLOGNA – NAPOLI sabato h.20:30
DI PAOLO
ROSSI C. – ROSSI L.
IV: PISCOPO
VAR: MANGANIELLO
AVAR: GALETTO

TORINO – LAZIO domenica h.15:00
ABISSO
VALERIANI – PAGLIARDINI
IV: PILLITTERI
VAR: CHIFFI
AVAR: FIORITO

SAMPDORIA – JUVENTUS domenica h.18:00
NASCA
TASSO – RASPOLLINI
IV: PRONTERA
VAR: LA PENNA
AVAR: CECCONI

ATALANTA – SASSUOLO domenica h.20:30
DOVERI
COSTANZO – TEGONI
IV: AURELIANO
VAR: DI BELLO
AVAR: VIVENZI

CAGLIARI – UDINESE domenica h.20:30
VOLPI
SCATRAGLI – MOKHTAR
IV: MAGGIONI
VAR: GIUA
AVAR: RANGHETTI

FIORENTINA – GENOA domenica h.20:30
ORSATO
PERETTI – BINDONI
IV: FABBRI
VAR: IRRATI
AVAR: DEL GIOVANE

INTER – EMPOLI domenica h.20:30
BANTI
VUOTO – PASSERI
IV: PASQUA
VAR: GIACOMELLI
AVAR: SCHENONE

ROMA – PARMA domenica h.20:30
MAZZOLENI
MARRAZZO – POSADO
IV: PAIRETTO
VAR: MARESCA
AVAR: PAGANESSI

SPAL – MILAN domenica h.20:30
VALERI
CARBONE – ALASSIO
IV: DIONISI
VAR: MARIANI
AVAR: MONDIN

LE ULTIME NOTIZIE DI SKYSPORT

I PIU' LETTI DI OGGI
I più letti di oggi