Serie D, i gironi e le squadre del campionato di calcio 2019 2020: Palermo nel girone I

Calcio

Nove gironi, 166 partecipanti tra cui il Foggia e i rosanero reduci dalla Serie B: questa la composizione dei raggruppamenti ufficializzata dalla Lega Nazionale Dilettanti

CALCIOMERCATO, TUTTE LE TRATTATIVE LIVE

FOGGIA-MANCINI, C'E' LA FIRMA

SERIE C, SOSPESA LA RIAMMISSIONE DEL CERIGNOLA

PALERMO, SANTANA IL PRIMO ACQUISTO IN D

Serie D 2019-2020, ci siamo. La Lega Nazionale Dilettanti ha ufficializzato la composizione del prossimo campionato: ci saranno 166 formazioni al via, divise nei consueti nove gironi. Di questi, il B e il C conteranno venti squadre mentre tutti gli altri seguiranno il format a 18.

Il Foggia di Mancini nel girone H

Tra le 'nobili decadute', spicca la presenza di Palermo e Foggia pronte a tornare nel professionismo sotto la nuova gestione: i rosanero sono stati inseriti nel girone I, mentre la squadra che sarà allenata da Amantino Mancini nel girone H. Il campionato partirà il primo settembre.

GIRONE A: Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, Fossano, Verbania, Fezzanese, Lavagnese, Ligorna, Sanremese, Savona, Vado, Ghivizzano, Lucchese, Prato, Real Forte Querceta, Seravezza, Caronnese;

GIRONE B: Arconatese, Brusaporto, Caravaggio, Castellanzese, Dro Alto Garda, Folgore Caratese, Inveruno, Legnano, Levico Terme, Milano City, Nibionnoggiono, Ponte San Pietro, Pro Sesto, Scanzorosciate, Seregno, Sondrio, Tritium, Villa Valle, Virtus CiseranoBergamo, Virtus Bolzano;

GIRONE C: Adriese, Ambrosiana, Belluno, Caldiero Terme, Campodarsego, Cartigliano, Chions, Cjarlins Muzane, Delta Rovigo, Este, Legnago, Luparense, Mestre, Montebelluna, San Luigi, Tamai, Union Clodiense Chioggia, Union Feltre, Vigasio, Villafranca;

GIRONE D: Alfonsine, Breno, Calvina, Ciliverghe, Correggese, Crema, Fanfulla, Fiorenzuola, Forli, Lentigione, Mantova, Mezzolara, Progresso, Sammaurese, Sasso Marconi Zola, Savignanese, Sporting Franciacorta, Vigor Carpaneto;

GIRONE E: Aglianese, Albalonga, Aquila Montevarchi, Bastia, Cannara, Citta di Foligno, Flaminia, Follonica Gavorrano, Grassina, Grosseto, Monterosi, Pomezia Ponsacco, San Donato Tavarnelle, San Giovannese, Scandicci, Tuttocuoio, Sporting Trestina;

GIRONE F: Atletico Porto Sant'Elpidio, Atletico Terme Fiuggi, Avezzano, Chieti, Citta di Campobasso, Jesina, Matelica, Montegiorgio, Olympia Agnonese, Pineto, Real Giulianova, Recanatese, Sangiustese, San Marino, San Nicolo Notaresco, Tolentino, Vastese, Vastogirardi;

GIRONE G: Academy Ladispoli, Aprilia Racing, Arzachena, Budoni, Cassino, Città di Anagni, Lanusei, Latina, Muravera, Ostia Mare, Portici, Pro Calcio Tor Sapienza, Sassari Latte Dolce, Team Nuova Florida, Torres, Trastevere, Turris, Vis Artena;

GIRONE H: Agropoli, Audace Cerignola, Bitonto, Brindisi, Casarano, Città di Fasano, Fidelis Andria, Foggia, Francavilla, Gelbison, Gladiator, Gravina, Grumentum, Nardò, Nocerina, Sorrento, Taranto, Team Altamura;

GIRONE I: Acireale, Biancavilla, Castrovillari, Cittanovese, Corigliano Calabro, Giugliano, Licata, Marina di Ragusa, Marsala, Acr Messina, Fc Messina, Nola, Palermo, Palmese, Roccella, Savoia, San Tommaso, Troina.

I più letti di calcio