Sorteggi Europa League: gironi e calendari di Milan, Napoli e Roma

SORTEGGIO

In corso il sorteggio per la composizione dei 12 gironi dell'Europa League 2020-2021. Roma con Young Boys, Cluj e CSKA Sofia; Napoli con Real Sociedad, AZ e Rijeka; sfortunato il Milan che ha pescato Celtic, Sparta Praga e Lille. Romelu Lukaku eletto miglior giocatore della scorsa edizione. Scopriamo il calendario delle italiane giornata per giornata

IL CALENDARIO DELLE ITALIANE IN CHAMPIONS

Europa League, il calendario delle italiane

GIRONI

Gruppo A
Roma (ITA), Young Boys (SVI), CFR Cluj (ROM), CSKA-Sofia (BUL)

Gruppo B

Arsenal (ING), Rapid Vienna (AUT), Molde (NOR), Dundalk (IRL)

Gruppo C:
Bayer Leverkusen (GER), Slavia Praga (CZE), Hapoel Beer-Sheva (ISR), Nizza (FRA)

Gruppo D
Benfica (POR), Standard Liegi (BEL), Rangers (SCO), Lech Poznan (POL), 

Gruppo E:
PSV (OLA), PAOK (GRE), Granada (SPA), Omonoia (CYP)

Gruppo F:
Napoli (ITA), Real Sociedad (SPA), AZ (OLA), Rijeka (CRO)

Gruppo G:
Braga (POR), Leicester (ING), AEK Atene (GRE), Zorya Luhansk (UCR)

Gruppo H:
Celtic (SCO), Sparta Praga (CZE), Milan (ITA), Lille (FRA)

Gruppo I:
Villarreal (SPA), Qarabag (AZE), Maccabi Tel-Aviv (ISR), Sivasspor (TUR)

Gruppo J:
Tottenham (ING), Ludogorets (BUL), LASK (AUT), Royal Antwerp (BEL)

Gruppo K:
CSKA Mosca (RUS), Dinamo Zagabria (CRO), Feyenoord (OLA), Wolfsberg (AUT)

Gruppo L:
Gent (BEL), Stella Rossa (SER), Hoffenheim (GER), Slovan Liberec (SVK)

 

 

 

Di seguito tutto sulla giornata del sorteggio di Europa League

1 nuovo post
Intanto finisce su Sky Sport24 la diretta: su skysport.it troverete reazioni, calendario e il punto sulle avversarie delle italiane di Europa League
- di Redazione SkySport24
Sarà importante capire cosa accadrà negli ultimi giorni del mercato per Napoli, Roma e Milan: tutte impegnatissime per rifinire gli organici. LE NEWS DI CALCIOMERCATO
- di Redazione SkySport24
Napoli in attesa dell'ulteriore giro di tamponi reso necessario dopo la partita contro il Genoa
- di Redazione SkySport24
Soddisfazione trapela da casa Roma, secondo quanto ci racconta il nostro Angelo Mangiante: all'inizio dell'Europa League i giallorossi avranno a disposizione, probabilmente, Borja Mayoral e Smalling (per cui è necessario l'accordo definitivo con il Manchester United)
- di Redazione SkySport24

I gironi completi di Europa League

- di Redazione SkySport24
Beppe Bergomi e Riccardo Trevisani d'accordo: decisamente meglio per la Roma, che sfiderà Young Boys, Cluj e Cska-Mosca
- di Redazione SkySport24
Un po' meglio per il Napoli con Real Sociedad, Az Alkmaar e Rijeka
- di Redazione SkySport24
Girone durissimo per il Milan con Celtic, Sparta Praga e Lille
- di Redazione SkySport24
Royal Antwerp nel gruppo J con Tottenham, Ludogorets e Lask Linz
- di Redazione SkySport24
Slovan Liberec nel gruppo L con Gent, Stella Rossa e Hoffenheim
- di Redazione SkySport24
Wolfsberg nel gruppo K con Cska Mosca, Dinamo Zagabria, Feyenoord e Wolfsberg
- di Redazione SkySport24
Dundalk nel gruppo B con Arsenal, Rapid Vienna e Molde
- di Redazione SkySport24
Rijeka avversaria del Napoli nel gruppo F, di Real Sociedad e Az Alkmaar!
- di Redazione SkySport24
Lille nel gruppo H con il Milan, Celtic e Sparta Praga!
- di Redazione SkySport24
Zorya Luhansk nel gruppo G con Braga, Leicester e Aek Atene
- di Redazione SkySport24
Omonoia nel gruppo E con Psv, Paok, Granada e Omonoia
- di Redazione SkySport24
Lech Poznan nel gruppo D con Benfica, Standard Liegi e Rangers
- di Redazione SkySport24
Nizza nel gruppo C con Leverkusen, Slavia Praga e Hapoel Beer-Sheva
- di Redazione SkySport24
Dundalk nel gruppo B con Arsenal, Rapid Vienna e Molde
- di Redazione SkySport24
Ultima avversaria per la Roma: Cska Sofia dopo Young Boys e Cluj (GRUPPO A)
- di Redazione SkySport24

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche