Nations League 2020: calendario, date e orari della terza giornata

Nations League
©Ansa

Tra sabato 10 e domenica 11 ottobre si giocherà la terza giornata della fase a gironi di Nations League: gli azzurri di Roberto Mancini, primi nel raggruppamento 1, sfideranno in trasferta la Polonia (domenica ore 20.45)

POLONIA-ITALIA LIVE

Campionati fermi per via degli impegni della nazionali, ma gol, emozioni e spettacolo non mancheranno di certo in questo weekend grazie alla Nations League. Tra sabato 10 ottobre e domenica 11 ottobre si giocherà infatti la terza giornata della fase a gironi della competizione: tra le protagoniste in campo anche l’Italia di Roberto Mancini – prima nel gruppo 1 (lo stesso di Olanda, Polonia e Bosnia) con 4 punti dopo due giornate – che sfiderà in trasferta la Polonia (1 vittoria e un pareggio nelle prime due giornate) domenica alle ore 20.45.

Nations League, il calendario della terza giornata

Sabato 10 ottobre

  • Lussemburgo-Cipro, ore 15, Lega C, gruppo 1;
  • Montenegro- Azerbaijan, ore 15, Lega C, gruppo 1;
  • Isole Faroe-Lettonia, ore 18, Lega D, gruppo 1;
  • Liechtenstein-Gibilterra, ore 18, Lega D, gruppo 2;
  • Ucraina-Germania, ore 20.45, Lega A, gruppo 4;
  • Spagna-Svizzera, ore 20.45, Lega A, gruppo 4;
  • Andorra-Malta, ore 20.45, Lega D, gruppo 1;

Domenica 11 ottobre

  • Repubblica d’Irlanda-Galles, ore 15, Lega B, gruppo 4;
  • Kazakistan-Albania, ore 15, Lega C, gruppo 4;
  • Bosnia-Olanda, ore 18, Lega A, gruppo 1;
  • Inghilterra-Belgio, ore 18, Lega A, gruppo 2;
  • Croazia-Svezia, ore 18, Lega A, gruppo 3;
  • Norvegia-Romania, ore 18, Lega B, gruppo 1;
  • Finlandia-Bulgaria, ore 18, Lega B, gruppo 4;
  • Estonia-Macedonia, ore 18, Lega C, gruppo 2;
  • Armenia-Georgia, ore 18, Lega C, gruppo 2;
  • Lituania-Bielorussia, ore 18, Lega C, gruppo 4;
  • Polonia-Italia, ore 20.45, Lega A, gruppo 1;
  • Islanda-Danimarca, ore 20.45, Lega A, gruppo 2;
  • Francia-Portogallo, ore 20.45, Lega A, gruppo 3;
  • Irlanda del Nord-Austria, ore 20.45, Lega B, gruppo 1;
  • Israele-Repubblica Ceca, ore 20.45, Lega B, gruppo 2;
  • Scozia-Slovacchia, ore 20.45, Lega B, gruppo 2;
  • Serbia-Ungheria, ore 20.45, Lega B, gruppo 3;
  • Russia-Turchia, ore 20.45, Lega B, gruppo 3;
  • Kosovo-Slovenia, ore 20.45, Lega C, gruppo 3;
  • Grecia-Moldavia, ore 20.45, Lega C, gruppo 3.

approfondimento

Mancini da record, miglior Ct per % di vittorie

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche