Europa League, calendario e orari dei sedicesimi

Europa League
©Getty

Torna in campo l'Europa League con le sfide di ritorno dei sedicesimi di finale. In campo anche due italiane: Gent-Roma (ore 18.55 Sky Sport Uno) e Inter-Ludogorets (ore 21 su Sky Sport Uno). Orari e canali tv: il programma completo

SORTEGGI EUROPA LEAGUE IN DIRETTA

Torna protagonista l’Europa League con le gare di ritorno dei sedicesimi di finale. In corsa anche due italiane: la Roma che alle 18.55 affronterà in trasferta il Gent dopo il successo per 1-0 dell’andata e l’Inter che a San Siro (la gara si giocherà porte chiuse) alle 21 sfiderà il Ludogorets forte del 2-0 ottenuto all’andata. Già qualificati agli ottavi i Glasgow Rangers che hanno eliminato nel doppio confronto il Braga.

Il programma dei sedicesimi di finale

LE GARE DELLE 18.55

Basaksehir-Sporting Lisbona, giovedì 27 febbraio ore 18.55. Diretta Gol Europa League su Sky Sport Collection e Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre). Telecronaca Daniele Barone.

 

Basilea-Apoel Nicosia, giovedì 27 febbraio ore 18.55. Diretta Gol Europa League su Sky Sport Collection e Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre). Telecronaca Paolo Redi.

 

Espanyol-Wolverhampton, giovedì 27 febbraio ore 18.55 su Sky Sport 254 (satellite e fibra). Telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Paolo Ciarravano.

 

Porto-Leverkusen, giovedì 27 febbraio ore 18.55 su Sky Sport Football e Sky Sport 255 (satellite e fibra). Telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Geri De Rosa

 

Gent-Roma, giovedì 27 febbraio ore 18.55 su Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 253 (satellite e fibra). Telecronaca Riccardo Gentile; commento Lorenzo Minotti, bordocampo Angelo Mangiante; Diretta Gol Dario Massara.

 

Lask-Az Alkmaar, giovedì 27 febbraio ore 18.55. Diretta Gol Europa League su Sky Sport Collection e Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre). Telecronaca Lucio Rizzica.

 

Malmoe-Wolfsburg, giovedì 27 febbraio ore 18.55. Diretta Gol Europa League su Sky Sport Collection e Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre). Telecronaca Davide Polizzi.

 

Ajax-Getafe, giovedì 27 febbraio ore 21 su Sky Sport 256 (satellite e fibra). Telecronaca Gianluigi Bagnulo; Diretta Gol Daniele Barone.

 

LE GARE DELLE 21

Arsenal-Olympiakos, giovedì 27 febbraio ore 21 su Sky Sport Football e Sky Sport 254 (satellite e fibra). Telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Geri De Rosa.

 

Benfica-Shakhtar Donetsk, giovedì 27 febbraio ore 21. Diretta Gol Europa League su Sky Sport Collection e Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre). Telecronaca Lucio Rizzica.

 

Celtic-Copenhagen, giovedì 27 febbraio ore 21. Diretta Gol Europa League su Sky Sport Collection e Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre). Telecronaca Davide Polizzi.

 

Inter-Ludogorets, giovedì 27 febbraio ore 21 su Sky Sport Uno (satellite, digitale terrestre e fibra) e Sky Sport 252 (satellite e fibra). Telecronaca Andrea Marinozzi; commento Beppe Bergomi; bordocampo Andrea Paventi e Matteo Barzaghi; Diretta Gol Federico Zancan.

 

Manchester United-Club Brugge, giovedì 27 febbraio ore 21 su Sky Sport 255 (satellite e fibra). Telecronaca Nicola Roggero; Diretta Gol Paolo Ciarravano.

 

Salisburgo-Eintracht Francoforte, giovedì 27 febbraio ore 21. Diretta Gol Europa League su Sky Sport Collection e Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre). Telecronaca Alessandro Sugoni.

 

Siviglia-Cluj, giovedì 27 febbraio ore 21. Diretta Gol Europa League su Sky Sport Collection e Sky Sport 251 (satellite e fibra) e Sky Sport 486 (digitale terrestre). Telecronaca Paolo Redi.

 

Sedicesimi di finale Europa League, i risultati dell’andata

  • Club Brugge-Manchester United: 1-1
  • Ludogorets-Inter: 0-2
  • Eintracht Francoforte-Salisburgo: 4-1
  • Copenaghen-Celtic: 1-1
  • Cluj-Siviglia: 1-1
  • Sporting Lisbona-Istanbul Basaksehir: 3-1
  • Shakhtar Donetsk-Benfica: 2-1
  • Getafe-Ajax: 2-0
  • Wolfsburg-Malmoe: 2-1
  • Bayer Leverkusen-Porto: 2-1
  • Az Alkmaar-Lask: 1-1
  • Olympiacos-Arsenal: 0-1
  • Wolverhampton-Espanyol: 4-0
  • Apoel Nicosia-Basilea: 0-3
  • Roma-Gent: 1-0
  • Rangers-Braga: 3-2; ritorno Braga-Rangers: 0-1 (Rangers qualificato agli ottavi)

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche